Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Проблемы с газоном

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Проблемы с газоном
Songer
Новичок
отправлено 20-04-2010 14:10 ПрофайлРедактироватьIP

День добрый!

Есть проблема с газоном на участке.
Что только не делал. Подсеивал, перекапывал и заново сеял.
Пробовал под осень не косить чтобы самосев был.
Ничего не помогает. Весной всходов нет.
Цветы рядом растут, трава нет.
Подскажите что-нибудь умное.
Спасибо!

Фото: http://s15.radikal.ru/i189/1004/00/20faf39c635b.jpg http://s001.radikal.ru/i196/1004/e5/0e1e467dce95.jpg

------------------
С уважением, Дмитрий

Мышь
Участник
отправлено 21-04-2010 10:34 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Дмитрий Songer!

Глядя на Ваши фотографии вспомнила один анекдот:

На ВАЗе полная реконструкция, конвейер поменяли, автоматы-манипуляторы поставили, начали выпуск - жигули! всех наших пинками разогнали, рабочих, конструкторов и топ-менеджеров из Германии привезли, начили выпуск - опять жигули!
Вот сидят под Жигулевскими горами директор АвтоВАЗа и главный конструктор:
-А все-таки это место заколдованное! а все говорили, что это у нас руки из ж... растут!

Заколдованный у Вас газончик!

Идея
Участник
отправлено 21-04-2010 14:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Не надо смеяться над чужой проблемой.
ДМИТРИЙ, есть оч. хорошая книга :"Всё о газоне" автор доктор Д.Г. ХЕССАЙОН. Посмотрите, она есть в продаже, может быть Вам она поможет. Поскольку причин Ваших неудач - множество, и посоветовать что-то конкретно сложно. Я свой газон выращивала лет пять, чтобы он был таким каким бы я хотела его видеть.

Songer
Новичок
отправлено 21-04-2010 15:22 ПрофайлРедактироватьIP

Идея

Спасибо за совет и поддержку!
Буду штудировать литетературу
Очень красивый у Вас газон!

Мышь
Участник
отправлено 21-04-2010 15:38 ПрофайлРедактироватьIP

Идея
Не надо смеяться над чужой проблемой.
А я практически серьёзно!
Ну как можно сеять газонную травку, чтобы она не взошла? опять же был бы товарищ бестолковый так у него бы сциллы не были такими хорошенькими, потому и вывод...

Рекомендованная Вами книга рассчитана на британские условия, т.е. это скорее чтение, нежели руководство к действию (особенно о зимовке), а плачевный вид газончик имеет как раз после зимовки!

Я свой газон выращивала лет пять, чтобы он был таким каким бы я хотела его видеть.
Простите. а что Вы столько времени делали? У меня в основном лужки, но малый "парадный" газончик обрел прекрасный вид за 2 месяца.

Мышь
Участник
отправлено 21-04-2010 15:44 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Дмитрий Songer!
Прошу прощения, я нисколечки не сравниваю Вас с нашим автогигантом, это просто на ум пришло, и согласитесь смешно...

Вопрос: откуда семена берете и какие именно травы сеете? может быть проблема именно в несоответствии смеси и условий произрастания? т.е. к примеру: Вы сеете спортивный газон, а освещенность плохая, или грунтовые воды близко или ещё что-то, т.е. может быть, посеяв парковую смесь, проблема и решиться?

Songer
Новичок
отправлено 21-04-2010 15:56 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Смеси были разные, сейчас точно уже не скажу.
Всходы были дружные, без проплешин, если где-то попадались пробелы, досеивали и все было ок.
Есть одна проблема. Когда сходит снег, долго стоит вода на участке. Земля покрывается глиноподобной коркой. Если пройти по ней в ботинках с гвоздями, земля пластами насаживается. Пробовали рыхлить - но то ли поздно, то ли бесполезно... Еще и местами мох стал появляться, точнее что-то зеленоватое...
Освещенность - то место что на фото - освещается с 11.30 до 16-17.00 (прямое попадание солнца).
Грунтовые воды далеко.

А подобрать смесь я и не знаю как. Покупали и дешевую, и дорогую...

Идея
Участник
отправлено 21-04-2010 17:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Songer
Как раз в той книге, что я Вам советовала, очччень хорошо сказано о подборе трав для газона, и именно для средней полосы, а не для Англии, как говорит Мышь. И пять лет лет я газон выращивала, а не лужки.

Талия
Новичок
отправлено 21-04-2010 17:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Songer
Причина в замокании корневой системы , требуется дренаж участка.

Songer
Новичок
отправлено 21-04-2010 18:00 ПрофайлРедактироватьIP

Идея
Огромное спасибо!

Талия
Подскажите, как он правильно делается, из чего?
Я профан в этом.
Или где почитать...
Спасибо!

Мышь
Участник
отправлено 22-04-2010 11:48 ПрофайлРедактироватьIP

Идея
и именно для средней полосы, а не для Англии

Вы в это верите???
Хессайон в России? ага, он здеся в Тимирязевке учился, а потом в бот.саде стажировался
Вы путаете, в предисловии книги указано, что британские почвенно-климатические условия примерно соответствуют нашему южному нечерноземью. Но это верно только для лета, русские зимы для англичанина апофеоз природных катклизмов .

Все слышали, что англичане пользуются для измерения температуры шкалой Фаренгейта. А знаете что сей ученый выбрал в качестве реперных точек? (например у Цельсия это точки таяния люда и кипения воды)
так вот Фаренгейт за 0 положил абсолютный минимум температуры, который только может наблюдаться в природе, по его мнению, это -32, для русской зимы вообще ничто!!!
Поверьте в сознании англичан с середины 18 века мало что изменилось

Songer
по указанным обстоятельствам, действительно у вас наблюдается вымокание растений, я согласна с Талией.
Решается проблема с дренажом следующим образом.
1. Вы на всей территории газона роете яму глубиной примерно на штык лопаты, плодородную почву аккуратно складываете в кучку, затем кладете геотекстиль и на него насыпаете слой песка примерно на половину глубины ямы, песок нужно утрамбовать, затем насыпаете слой плодородной почвы из имеющегося запаса, укатываете катком, сеете семяна, укрываете нетканкой и ежедневно поливаете.
2. Вы с высокой горки плюете на газон и разводите лужок. Просто высейте семяна многоукосного клевера и забываете о проблеме.

Songer
Новичок
отправлено 22-04-2010 12:03 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Супер! Спасибо!
1-й вариант мне больше понравился.

Еще вопросы есть.

1. Что такое геотекстиль, он как-то влияет на уход воды в почву?
2. Снятый слой почвы надо уложить обратно как есть или лучше перетряхнуть все (там ведь возможны корни погибшей травы)?
3. Нетканка - это что?

Прошу прощения за возможную надоедливость.

Мышь
Участник
отправлено 26-04-2010 12:28 ПрофайлРедактироватьIP

Songer
Еще вопросы есть.
1. Что такое геотекстиль, он как-то влияет на уход воды в почву?

геотекстиль это такая "тряпочка", которая удерживает песок, но пропускает воду, употребляется для дорожного строительства, чтобы конструкция не "расползалась", она довольно дорогая, если с деньгой худо, можно просто постелить мешки из-под сахара.


2. Снятый слой почвы надо уложить обратно как есть или лучше перетряхнуть все (там ведь возможны корни погибшей травы)?
корни погибшей травы (вечная память героям) - это будущий компост, зачем его туда сюда таскать? кладите как есть.


3. Нетканка - это что?
прозрачный укрывной материал (агрил, спанбонд и прочие неуплатившие мне за рекламу марки)

[Исправлено: Мышь (26-04-2010)]
 

Songer
Новичок
отправлено 26-04-2010 12:36 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Спасибо за советы!

Земля черная - это так сфотографировалось.
Торфа нет, земля давно не удобрялась (собаки - боимся), цвет коричневый, с бОльшим кол-вом содержания песка.

Мышь
Участник
отправлено 26-04-2010 15:10 ПрофайлРедактироватьIP

Songer
с бОльшим кол-вом содержания песка.

Хотя некоторые гражданки и застыдили меня, но у Вас дейтвительно заколованный газончик... Как может травка вымокать на песке? никак! т.к. должен быть внутрипочвенный сток, на песке его не может НЕ быть!!! чудеса!!!

Songer
Новичок
отправлено 26-04-2010 15:19 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Спасибо за советы и поддержку.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e