Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Всегда урожайный огород - сложно ли это

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Всегда урожайный огород - сложно ли это
Борис Анненков
Участник
отправлено 13-04-2010 14:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Некоторые огородники, хотя и признают весьма полезной агротехнику природного земледелия, но считают при этом, что она требует многих усилий и затрат времени, и ищут более простые способы ведения ВСЕГДА урожайных огородов. В своей практике на планирование огорода узкими грядами и широкими проходами, ориентированными с севера на юг я однажды осенью, 15 лет назад, потратил всего около 3 часов. За это время я граблями выровнял весь огородный участок площадью в три сотки, стараясь не оставить на нём низких мест, где могла бы скапливаться вода. После этого с помощью колышков и шпагата разметил места расположения гряд и проходов. Основное время было потрачено на изготовление колышков. Такая разметка огорода делается только однажды и не повторяется из года в год, поскольку гряды и проходы на все последующие годы никогда не меняются местами. А далее всё ещё более просто:
- почва гряд все последующие годы никогда не перекапывается. Она только рыхлится плоскорезом осенью в день уборки с гряды урожая и весной, за полторы две недели до срока посева (посадки) культур и в день посева и посадки. Рыхление почвы это много более простое мероприятие чем перекопка, тем более, что и рыхлению подвергается не вся площадь огорода, а только одна его треть - поверхность гряд. Почва проходов же никогда и никак не обрабатывается. В этом тоже значительное упрощение в смысле затрат труда и времени.
- удобрением для почвы гряд является компост, приготовляемый с помощью ЭМ-препаратов "Байкал" или "Тамир". Это тоже просто, поскольку не требует ворошения и перелопачивания органики куч. Отходов огорода вполне хватает для получения нужного количества компоста для всех огородных гряд. Поэтому нет никакой необходимости покупать, привозить и растаскивать по огороду сырой тяжёлый навоз или траву и солому, приобретаемые за пределами огорода, и покупать и разбрасывать по огороду минеральные удобрения. Это тоже высвобождает много физического труда и не облегчает кошелёк с деньгами. И в этом тоже, согласитесь, значительные упрощения. Тем более, что и компост нужно вносить не на всю площадь огорода, а только на одну его треть - только в почву гряд, а ведро компоста по весу ведь много легче, чем ведро сырого навоза (приносящего, к тому же, вред плодородию почвы!).
- при мульчировании компостом поверхности гряд осенью ( желательно в день уборки с гряд урожая) и проливе его раствором ЭМ-препарата, почва гряд освобождается от многих видов сорняков, что весь следующий сезон не требует прополки гряд для борьбы с сорняками. В этом тоже значительное снижение и упрощение физических затрат огородника.
- почва гряд, насыщаемая компостом и осенью и весной, лучше аккумулирует влагу и лучше удерживает её, что уменьшает необходимость частых поливов, требует меньше воды и меньших затрат времени огородника. В этом ведь тоже весьма значительное упрощение в ведении огорода.
- компостные кучи пополняются органикой постепенно, и почти каждый день, отходами обеденного стола, ботвой ранней морковки или другого корнеплода, срезанными с проходов сорняками, дворовым органическим мусором. А это требует не более 5-10 минут в день, и даже не каждый день. Разве в этом есть какая-то сложность для хозяина участка?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e