Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Агротехника природного земледелия

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Агротехника природного земледелия
Борис Анненков
Участник
отправлено 04-04-2010 14:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Агротехника природного земледелия.

Я занимаюсь огородом с 1975 года. Изначально работал на нём «как все» – копал и перекапывал, покупал и вносил в почву навоз и минеральные удобрения. Собирал какие-то урожаи, которые меня почти никогда не удовлетворяли, поскольку никогда не соответствовали затраченному труду и денежным расходам. Всё это я списывал на природу и климат, на то, что проживаю в пресловутой «зоне рискованного земледелия». Мне, как и всем соседям-огородникам казалось и верилось, что эта пресловутая «зона» никогда не позволит нам получить со своих огородов значительно более полновесные и мало зависимые от климата урожаи. Мы все даже не подозревали, что могут быть приёмы и методы возделывания огородов, отличные от повсеместно применяемых, и именуемые «агрохимией». Все мы восприняли эти приёмы и методы от своих родителей и прародителей и верили в то, что они всё делали правильно и что и мы должны поступать так же.
Но вот однажды я вычитал фразу академика Вернадского, в которой говорилось о том, что германский промышленник Крупп выпуском всех своих вооружений нанёс человечеству меньше вреда, чем человек с лопатой и плугом. Это, конечно же, было для меня почти шоком. Вычитал я и о том, что в1942 году У. Черчилль на просьбу И.Сталина помочь Советскому Союзу продовольствием задал ему вопрос: «Почему, при недостаче продовольствия, в СССР продолжают пахать поля тракторами?». От этого был у меня второй шок. Но когда я прочитал следующее заявление У. Черчилля : "Я думал, что умру от старости. Но когда узнал, что Россия закупает зерно на Западе, то понял, что умру от смеха!", то у меня был уже не просто шок, а какая-то злость на своё собственное невежество в вопросе земледелия. Но больше всего меня поразила информация о том, что царский садовник Эклебен более 250 лет назад под Санкт-Петербургом (это ли не зона рискованного земледелия?!) собирал урожаи пшеницы около 3000 (!) ц/га (!). Тут уж я окончательно решил, что методы земледелия, привитые нам прошлой государственной властью и переданные нам нашими ближайшими предками не только не гарантируют нам хороших урожаев, мало зависимых от погоды и климата, а являются тупиковыми без всяких гарантий на лучшее.
С этого момента я обратился к трудам Дарвина, Вернадского, Докучаева, Костычева, Овсинского, Вавилова, Мальцева, Гельцер, и ряда зарубежных почвоведов, растениеведов и агрономов, из которых почерпнул много полезной информации и прямых рекомендаций того, как можно и нужно обрабатывать землю, не причиняя вреда её плодородию. А в совокупности эта информация и рекомендации вылились в то, что уже давно в земледельческих кругах называется АГРОТЕХНИКОЙ ПРИРОДНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, которую коррумпированная наука критиковала, а власти скрывали, и то, чем я и занимаюсь на своём огороде уже 16-й год. Именно столько лет назад я перестал копать и перекапывать почву своего огорода, престал применять в почве сырой навоз, сырую органику и минеральные удобрения. Я получаю при этом высокие и уверенные урожаи практически при любой летней погоде, и совершенно забыл, что проживаю в «зоне рискованного земледелия».
О свой практике ведения всегда урожайного огорода я и хочу рассказать в своих темах этой конференции в формате «делай так, а не иначе». Некоторые огородники этот формат воспринимают как давление на их индивидуальность, на их право выбора. На это отвечу так: «Каждый имеет право на ошибку и свой собственный выбор. Не нравится, – не применяй. Решил применить – делай всё скрупулёзно точно, не делая шагов вправо или влево. Любые отклонения могут не привести к такому же результату, как у меня.».
Я уже дал информацию об агротехнике природного земледелия в ряде тем на этой конференции, объясняющих не только что, когда и как нужно делать, но и разъясняющих, почему именно так нужно делать. Моя практика ведения огорода изложена так же в моих книгах «Подари лопату соседу», «Не мешай огороду лопатой и плугом», «Царица огорода – кто она?» и в новой книге «Пригласи в огород Природу», .


.

Кирилл Шохин
Новичок
отправлено 04-04-2010 14:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Альтернатива теплицам.



Экономия воды 20 раз по отношению к капельному поливу.
Повышение урожайности 2-3 раза. Сбор урожая раньше 10-20 дней.
Мин.Капитальные вложение, энерго, водо, трудозатраты.
Аналогов нет.
орошение ЭКО-система "ТОУ-Шохина"
http://www.poliv.my1.ru

Кирилл Шохин
Новичок
отправлено 09-04-2010 20:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

С целью создания условий для протекания активной микробиологической деятельностью в почве.... далее читать здесь http://poliv.my1.ru/_ph/1/789582248.jpg

Борис Анненков
Участник
отправлено 13-04-2010 12:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Кирилл Шохин
Кирилл, в приведенной Вами ссылке допускается и в ряде случаев рекомендуется применение минералных удобрений. Это противоречит сути агротехники природного земледелия, в теме о которой Вы и поместили свою ссылку. В связи с этим я не согласен с тем, что эта ссылка полезна тем огородникам, которые пожелают применить именно агротехнику природного земледелия. И.Е. Овсинский в своей книге "новая система земледелия" (http://viktoriy.ru/page824734), опираясь на исследования многих очень серьёзных почвоведов мира, утверждает, что любые почвы имеют в своём составе ВСЕ необходимые растениям органические химические элементы в "УЖАСНЫХ" количествах, что совершенно исключает необходимость применения так называемых минеральных удобрений (отходов от производства взрывчатки и порохов). Т.о. принять Вашу ссылку, как полезную для огородников я лично не могу.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e