Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Проблемы с рассадой перцев

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Проблемы с рассадой перцев
Яна96
Участник
отправлено 02-04-2010 15:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте Все, Все, Все!!!
Я новенькая, примите меня в свою компанию. Я всех вас знаю уже год, но стеснялась познакомится.
А проблема такая: Посеяла семена перцев. Всё было хорошо, но через две недели семядольные листики отогнулись вниз на 45 градусов, а почка роста засохла.(сами растения зелёные)До этого года проблем не было.Влажность, температура почвы и воздуха нормальнве. В этом году использовала почвосмесь "Живая земля" Может дело в этом? А может и нет. Подскажите.

gertrudis
Участник
отправлено 02-04-2010 20:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Яна96
Ни разу такого не встречала, но думаю, что проблема в корнях. Вы такой перчик аккуратненько освободите от земли и посмотрите, Может кто подгрызает корешки или загнили от избытка влаги. Может плесень какая?

Кондратьева Галина
Участник
отправлено 02-04-2010 22:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Знаю, что точка роста отмирает, если не хватает бора. Попробуйте подкормить борной кислотой, если конечно, есть что спасать.

Идея
Участник
отправлено 02-04-2010 22:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А у меня тоже проблема с перцами. Только сегодня почему-то листики стали закручиваться . С перцами у меня такого не было, земля покупная. Сами растюхи стоят зелёненькие все, но листва загнулась вниз. Чего же им не хватает?

Яна96
Участник
отправлено 03-04-2010 07:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Выдернула несколько перцев: с корнями у них всё в порядке, очень даже развитые, а вот то, что выше застряло и не растёт ( не выпускает новых листиков), некоторые стебельки даже стали какими-то толстыми. С влажностью всё нормально, плесени нет.
Спасибо, что наломнили про борную кислоту, но мне кажется, что спасать их не стоит. Даже если и оправятся, полноценными они всё равно уже не станут. Хоть уже и поздновато, но я пересею всё заново. Землю возьму другую, но для эксперимента несколько штук посею опять в "Живую землю". Кажется проблема всётаки в ней. Перец в этом году будет поздний.

Яна96
Участник
отправлено 03-04-2010 07:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Забыла ещё упомянуть, что на некоторых листиках есть какие-то рыжеваные чёрточки и пятнышки.

gertrudis
Участник
отправлено 03-04-2010 08:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Яна96

Попробуйте полить и опрыскать питьевой содой. Не знаю что с вашими перцами или землёй, но в любом случае это способ обеззараживания. Я в этом году сеяла тоже в покупную землю. Сначала было всё хорошо, а потом пошли падать от чёрной ножки. Полила и всё в порядке. Часть семян сеяла попозже и землю сразу содой пролила во время посева. В этом случае ч.ножки не было.

Яна96
Участник
отправлено 03-04-2010 08:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Gertrudis, спасибо за совет, попробую. И борную кислоту тоже. Всё таки надо проверить, что сможет дать покалеченая рассада.
А вообще каждый год случается одно и то же: мы все так радуемся когда прорастают наши семена, как будто уже собираем урожай, а ведь всё только начинается и куча неприятностей и нервов ещё впереди. А урожая ещё ждать и ждать!

Идея
Участник
отправлено 03-04-2010 09:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Яна96
Мне тоже кажется проблема кроется в земле, у меня в этом году с перчиками тоже не всё впорядке, потому что не успела запасти своей земли и сделать нормальный почвогрунт и пришлось всё сажать в покупную землю, а она с каждым годом всё хуже и хуже, в независимости какая : Живая земля, или Волшебная грядка, или з Земля матушка.

Мариночка
Участник
отправлено 03-04-2010 09:49 ПрофайлРедактироватьIP

Идея
согласна с вами, мне так же думается что проблема в земле, либо в уходе, возможно был слишком сухой воздух.

Яна96
Участник
отправлено 03-04-2010 12:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Воздух не сухой, т.к. семена прорастали и растут в минитепличках

Евгений Оттович
Участник
отправлено 05-04-2010 09:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Яна96 В Вашем случае рассадный грунт виноват!!! И проводить какие - то манипуляции по спасению рассады нет смысла! Если в стадии рассады, растение не получило необходимых ей элементов, то об урожае и речи быть не может. Прошу прощения за неутешительный диагноз, но это так.

Яна96
Участник
отправлено 05-04-2010 17:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович, полностью свами согласна, а особенно в отношении полноценности растений выросших из такой рассады. Мариночка и Идея вы тоже правы. Я повдёргивала перцы ( оставила только несколько штук для контроля- они так и не растут) и пересадила на их место лишнюю рассаду петуний ( все знают насколько они неприхотливы). Через неделю с ними случилось то же, что и с перцами.( петунии до этого выращивала в другой почвосмеси). Пересеяла перцы в другой грунт, но урожай будет позже. Ничего, поспеют не в июле, а в августе-сентябре ( благо климат Кубани позволяет). Только обидно - столько труда, надежд. Говорят, в последнее время рассадный грунт в магазинах стал очень плохой- чуть-ли не отработанный грунт из промышленных теплиц фасуют и продают.
Буду теперь как раньше готовить свой собственный. Хотела как легче, а получила полный "Аут".


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e