Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Уход за культурами в период вегетации

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Уход за культурами в период вегетации
Борис Анненков
Участник
отправлено 31-03-2010 20:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уход за культурами в период их вегетации.
(Продолжение темы "Всегда урожайный огород")
Через две недели после высадки рассады и через две недели после появления всходов семян я в междурядья гряд вношу компост в количестве одного ведра на четыре погонных метра узкой гряды и поливаю его раствором ЭМ-препарата (одна столовая ложка рабочего раствора на 10-литровое ведро воды, пять литров этого раствора на два погонных метра узкой гряды). Далее в открытом грунте желательно для получения более высоких урожаев производить поливы междурядий раствором ЭМ-препарата через каждые две недели, поскольку с ростом растений им требуется всё больше почвенного питания. Увеличение прироста этого питания обеспечивается увеличением в почве живых микроорганизмов из состава ЭМ-препарата. Если в междурядья внести компост в количестве одного ведра на два погонных метра узкой гряды, то полив раствором ЭМ-препарата можно производить один раз в месяц.
При отрастании ботвы картофеля до 10-15 см я вношу в междурядье компост (одно ведро на 4 погонных метра узкой гряды), поливаю его раствором ЭМ-препарата (одна столовая ложка рабочего раствора на 10-литровое ведро воды; 5 литров раствора на два погонных метра гряды), и окучиваю растения почвой с проходов. Со стороны междурядья растения не окучиваю. При появлении на ботве признаков бутонов цвета описанную выше операцию повторяю. Далее картофель у меня не подвергается никакому уходу, кроме полива простой водой в особенно сухие периоды лета. Этот приём позволяет мне получать с одной сотки огорода 430-450 кг клубней. При желании получить более высокий урожай полезно продолжить полив картофеля раствором ЭМ-препарата прямо по ботве через каждые две недели.
Под тепличные культуры я так же через две недели после высадки рассады вношу компост (одно ведро на 1 кв. метр площади посадок). Под томатами и баклажанами компост слегка заделываю в глубину почвы малым плоскорезом. Под огурцами компост оставляю на поверхности гряд. Под перцы компост не вношу (перец не любит лишней органики), но почву рыхлю на глубину не более 5 см и не очень близко от стебля. Все культуры поливаю раствором ЭМ-препарата в указанной выше норме. При появлении первых цветов описанную выше операцию повторяю, а при появлении первых завязей плодов, кроме компоста, вношу по одному стакану золы на один кв. метр площади посадок. Совместно в одной теплице выращиваю огурцы, баклажаны и перец, а во второй - томаты и листовой сельдерей. Поливаю тепличные культуры простой водой по мере необходимости, а раствором ЭМ-препарата через каждые две недели. Под томатами, баклажанами и перцем почву после полива через несколько часов рыхлю; под огурцами не рыхлю, оставляя на поверхности слой компоста.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e