Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Планировка всегда урожайного огорода

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Планировка всегда урожайного огорода
Борис Анненков
Участник
отправлено 31-03-2010 11:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

КАК СПЛАНИРОВАТЬ ВСЕГДА УРОЖАЙНЫЙ ОГОРОД
Лучше всего это сделать осенью (но можно и весной), после уборки урожая, в сухую погоду. Земля при этом достаточно рыхлая и хорошо поддаётся горизонтальному перемещению. Для этого нужно иметь грабли, моток шпагата и несколько десятков колышков (деревянных или металлических) длиной 50 см. Граблями следует привести всю площадь огорода в максимально горизонтальную и ровную плоскость, стараясь засыпать землёй все впадины, где могла бы скапливаться вода. Перекапывать почву огорода перед этим не нужно. Затем нужно определиться по сторонам света и, отступив от восточной стороны огородного участка на метр в глубь площади огорода, протянуть шпагат в направлении с севера на юг, В крайних южной и северной точке вбить в почву колышки на половину их длины. Отступить от этих колышков в сторону огорода на 45-50 см и вбить в почву ещё два колышка. Если обвести шпагатом эти четыре колышка, то Вы получите обрамление поверхности первой гряды Вашего нового огорода. Отступите внутрь огорода от этой гряды на 70-100 см и вбейте по торцам этого отступа ещё два колышка. От них опять отступите на 45-50 см и ещё вбейте два колышка по торцам отступа. Так у Вас обозначится место второй гряды. Проделайте всю эту разметку по всей площади огорода.
Размеченные Вами гряды направлены с севера на юг. При посадке в них огородных культур только в два ряда, а культур с крупной ботвой в два ряда и в шахматном порядке, все растения в гряде будут получать максимально длительное в течение каждого светового дня прямое солнечное освещение, что позволит им взять из воздуха атмосферы положенные им по природе 96% всего рациона своего питания. Это и обеспечит получение от культур максимально возможного урожая. Колышки по торцам гряд нужны для того, чтобы с помощью закреплённого на них шпагата можно было аккуратно сформировать почву гряд пред посевом и посадкой культур (об этом будет сказано в статье «Как подготовить почву гряд к посеву и посадке культур»), и для того, чтобы при поливе гряд с помощью шланга, он не попадал на гряды и не ломал растения.
Конечно, следует выбрать для огорода такое место приусадебного участка, в котором его площадь не имела бы затенения от солнечного освещения с востока, юга и запада, или имела бы его максимально короткое в течение светового дня время.
На такую планировку огорода размером в три сотки у меня однажды осенью ушло примерно около трёх часов, включая и время на изготовление деревянных колышков. Делается эта планировка однажды и на весь срок ведения огорода в последующие годы. При этом места размещения гряд и проходов между ними никогда более не меняются местами. Выбирать ширину проходов менее 70 см нерационально – меньшая ширина проходов не обеспечит интенсивного и постоянного обмена воздуха вокруг каждого из растений, и они не смогут взять 96% своего рациона питания из воздуха атмосферы и, следовательно, не смогут отдать максимально возможный урожай.
Такую планировку огорода я выбрал из советов доктора Миттлайдера. Но это не значит, что мой огород ведётся «по Миттлайдеру», поскольку я не применяю в своём огороде минеральных удобрений, как рекомендует его метод, а применяю только органические компосты.
На этом геометрическая планировка Вашего всегда урожайного огорода закончена.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e