Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Гибриды

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гибриды
Юлия М
Участник
отправлено 09-03-2010 12:11 ПрофайлРедактироватьIP

Часто сажу в огороде гибриды различных культур. В общих чертах я знаю, что это и как их получают. Может кто-нибудь из форумчан сможет коротко и понятно пояснить, можем ли мы ждать от гибридов каких-либо вредных воздействий на человека?

Мышь
Участник
отправлено 09-03-2010 14:01 ПрофайлРедактироватьIP

Юлия М,
откуда такие мысли??? Если взять милейшую спаниелиху и добродушного бульдога, разве их собачьи дети будут злобными питбулями???

Юлия М
Участник
отправлено 09-03-2010 14:39 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь, да мыслей плохих и страшных нет. Поэтому и большинство овощей у меня - гибриды. Но вдруг поняла, что о гибридах я знаю маловато...

gertrudis
Участник
отправлено 09-03-2010 16:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М
Любые сорта получают за счёт скрещивания различных сортов. Сначала это гибрид первого поколения, потом второго и т.д, пока не получат устойчивую форму с определёнными свойствами. Так что любой сорт это по большому счёту гибрид.

Мышь
Участник
отправлено 09-03-2010 17:37 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis,
простите, но все перепутали.
Сорта это, как правило, устойчивые формы, родители полностью передают свои признаки потомству. Исключение состовляют только сорта плодовых культур, которые правильно называть клонами, т.к. размножаются они вегетативно. Пример сорта это порода собак, кошек, скота и проч. морковки Нантские
У Вас, Юлия М, потому почти все растения гибридного происхождения, что это выгодно продавцам семян, ведь гибриды не дают константного потомства, а порой и вовсе стерильны (вспомните огурцы практически без семян ).
Пример гибрида пес моей соседки - бульданиель Федька (мама франц. бульдог, папа спаниель или наоборот ), весьма милое доброе веселое создание.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 09-03-2010 18:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь Сорта, правильно - это устойчивые формы. Но получены то они путем скрещивания ( отбор в данном случае не рассматривается ). Так, что новый сорт, когда - то был гибридом.

Мышь
Участник
отправлено 09-03-2010 18:18 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
....( отбор в данном случае не рассматривается ). Так, что новый сорт, когда-то был гибридом.
Вот именно - когда-то -, а потом годы отбора наиболее интересных особей и внутрипопуляционного скрещивания. Но кто этим сейчас заниматься будет???

Юлия М
Участник
отправлено 10-03-2010 08:24 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
потому почти все растения гибридного происхождения, что это выгодно продавцам семян

Но это выгодно и мне. Гибриды, которые я выращиваю выгодно отличаются от тех сортов, которые я знаю и выращивала, отменным вкусом, урожайностью и относительной устойчивостью к заболеваниям. Я имею ввиду именно все три признака одновременно. Среди сортов встречаюстся необыкновенно вкусные, но тогда урожайность не та, что хочется, да и болеют они больше. Хотя с некоторыми сортами не расстаюсь, готова терпень их капризы - уж очень вкусные!!!

Мышь
Участник
отправлено 11-03-2010 10:40 ПрофайлРедактироватьIP

Юлия М
Но это выгодно и мне.
Естественно! Прогресс не дремлет!!! я лишь о том, что если что-то не выгодно продавцам, то мы этого не увидим в продаже


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e