Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Причины плохой всхожести семян

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Причины плохой всхожести семян
Юлия М
Участник
отправлено 02-03-2010 09:11 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые форумчане! Хочу с вами посоветоваться. Высеяла в отдельные пластиковые стаканчики на глубину 1 - 1,5 см семена томатов. Земля была влажной, ящики со стаканчиками укрыла пленкой. Температура в помещении с ними около 25 градусов (может на 1-2 градуса больше даже). Семена 3-х гибридов голландских, сроки годности - 2011, 2012 год.60%семян взошло на 9-11 день, а остальные сидят уже 15-й день. Думаю, ждать болеше нечего. Что мною сделано неправильно? Может глубоко посеяла?

Кондратьева Галина
Участник
отправлено 02-03-2010 11:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А где конкретно стояли стаканчики, там вполне могла быть низкая температура:на окне, на полу? Я обычно емкости с посеянными семенами тоже укрываю пленкой и ставлю в теплое место: у меня это пол рядом с батареей. Живу в своем доме, трубы идут вдоль пола. А как появляются первые ростки, выставляю на свет. Попробуйте пересеять помидоры, время еще есть.

gertrudis
Участник
отправлено 02-03-2010 12:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М
Наберитесь терпения. Как правило магазинные семена очень долго всходят, бывает, что и через месяц, особенно баклажаны и перец. У меня в этом году полезли через 40 дней, а свои через неделю как "солдатики". Наверное фасуют очень старые семена, а дату проставляют свежую.

Юлия М
Участник
отправлено 02-03-2010 12:17 ПрофайлРедактироватьIP

Кондратьева Галина стаканчики стоят на стеллаже недалеко от батареи, температуру меряла непосредственно на полке. Я посеяла небольшое количество семян - для ранней высадки под пленку. Основную массу буду сеять позже.

gertrudis, жду, конечно еще. Но задумалась, может все-таки я глубоко посеяла.
Насколько это важно для всхода ростков?

gertrudis
Участник
отправлено 02-03-2010 13:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М
Конечно, если глубоко, то вылезут попозже, а уж, если очень глубоко, то могут задохнуться. Сильно не переливайте, просто сверху чуть сбрызгивайте, чтобы корки не было.

Мышь
Участник
отправлено 02-03-2010 13:51 ПрофайлРедактироватьIP

Юлия М
1-1.5 см для томата это не глубоко, если Вы высевали сухими семенами, то 15 дней не предел. Вообще возьмите зубочистку и аккуратненько раскопайте семечко в стаканчике - вот Вам и будет проверка их состояния, а главное сразу станет ясно, что не так: может быть воды мало, а может быть много, может быть Вам показалось, что посеяли на 1 см, а на самом деле аж на 3 закопали и проч.

Юлия М
Участник
отправлено 03-03-2010 08:38 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Семена были сухими, сегодня колупну, посмотрю, жив ли еще пациент.
gertrudis
Пока вообще не поливаю, земля еще достаточно влажная.

Дачница
Администратор
отправлено 03-03-2010 09:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я посеяла сухие семена 5 гибридов томатов 25 февраля. Поскольку они инкрустированные, никакой предпосевной обработки не применяла. Поставила емкости, закрытые пленкой, на верх кухонного шкафа (температура 22-24 градуса). И с удивлением 1 марта обнаружила появившиеся всходы - такого у меня еще не бывало! 25 марта 15 минут подержала неинкрустированные семена (сортов) томатов в темном растворе марганцовки (они стали почти черные), замочила в снеговой воде. 1 марта вечером сильно наклюнувшиеся семена посеяла, а вчера вечером (2 марта!) они "выскочили. Нонсенс?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 03-03-2010 16:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дачница Хорошая энергия роста у семян, благоприятная температура, подходящая почва, Ваша энергетика вот и весь нонсенс!

gahina
Участник
отправлено 03-03-2010 21:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович!
Все верно. И правильно, что на первое место вы поставили энергию семян. При одинаковых условиях посадки все сорта семян имеют совершенно разную всхожесть. Сроки всхожести иногда рознятся до 10 дней. Так что, дорогая Юлия, терпенья вам. Кстати, как ваши раскопки? Я тоже прибегаю к этому способу, когда семена долго не всходят.

Юлия М
Участник
отправлено 04-03-2010 08:39 ПрофайлРедактироватьIP

gahina покопалась в одном стаканчике. Или плохо копала (старалась не походить на крота), или семя исчезло! Может сгнило? По какой причине? Земля не очень мокрая. В меру рыхлая. Или я просто не нашла его?

Дачница эти же гибриды я сею уже не первый год. Прошлые сезоны семена всходили быстрее. И не только томаты. Например, посеяв семена сладкого перца, я настроилась на 7-15 дневное ожидание всходов. Случайно заглянула под пленку через 4 дня - 80 % семян проклюнулось! Но тогда температура в помещении, где они стояли, была около 27-29 градусов.

gertrudis
Участник
отправлено 04-03-2010 10:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М
Сегодня у меня вылезли два баклажанчика посеянные аж 13 января.

Юлия М
Участник
отправлено 09-03-2010 08:54 ПрофайлРедактироватьIP

Проклюнулось еще 2 помидорчика. Один из них тот, который искала (копалась в стакане). 28 февраля посеяла баклажаны, на 6-й день начали всходить. Условия те же, что и для помидор. Видимо, дело в семенах томатных. Большинство невзошедших - одного гибрида. Но я их еще выглядываю. По сравнению со сроком всхода баклажанов у gertrudis, еще время у моих помидор есть!

gertrudis
Участник
отправлено 09-03-2010 10:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М

еще время у моих помидор есть!
конечно есть. Я раньше сеяла 8 марта и было всё нормально.

фазендейро
Новичок
отправлено 09-03-2010 13:29 ПрофайлРедактироватьIP

частенько бывает, когда семена всходят, семядольные листья защипнуты оболочкой. Знаю, что это с семенами непорядок, а что конкретно, знает ли кто про это, чтоб в дальнейшем избежать такого? Это касается самостоятельно выращенных семян, с магазинными ничего уже не поделаешь.

Кондратьева Галина
Участник
отправлено 09-03-2010 14:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Это не с сменами непорядок, а с глубиной заделки и плотностью грунта. Если сеяли слишком мелко или грунт очень легкий, то семенные шапочки выносятся наружу. Я в таких случаях смачиваю шапочки водой(пипеткой или пальцами) и через некоторое время потихоньку снимаю их с ростков. Конечно, некоторые могут сломаться, но можете попробовать. Что-то спасете, только не тяните, а то потом листочки прекращают свое развитие.

gertrudis
Участник
отправлено 09-03-2010 16:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

фазендейро
Галина Вам правильно ответила, но добавлю ещё, что нужно следить, чтобы верхний слой земли всегда был влажный, иначе оболочка семечка будет сухой и жёсткой и у росточка не хватит сил, чтобы выбраться из неё.

Аннушка
Новичок
отправлено 09-03-2010 17:49 ПрофайлРедактироватьIP

фазендейро
Если это относится к перцам- обязательно замачивайте семена пока они не проклюнутся. Я сама в прошлом году дважды пересеевала перец.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 09-03-2010 18:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Аннушка Не имеет значения - замоченные семена или нет. Кондратьева Галина, gertrudis уже ответили.

gahina
Участник
отправлено 09-03-2010 23:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А я согласна с Аннушкой. Для перцев очень важно замачивание, т.к. они очень неохотно скидывают семечко. И пипетка не всегда поможет. Помидоры- другое дело.

фазендейро
Новичок
отправлено 10-03-2010 07:11 ПрофайлРедактироватьIP

всем спасибо, грунт действительно очень лёгкий. а проблема в основном только с томатами. Попробую те, что ещё не взошли, уплотнить и ещё подсыпать.
Всем семенам всегда делаю предпосевную обработку, куда входит и замачивание семян.

Юлия М
Участник
отправлено 10-03-2010 08:30 ПрофайлРедактироватьIP

У меня еще бывает помидоры не сбрасывают оболочку, если я сею не в стаканы, а в ящики и очень густо. Причина я думаю одна и та же - грунт не облегает плотно.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e