Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  огород на подоконнике

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   огород на подоконнике
kroshka
Новичок
отправлено 17-02-2010 11:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

очень надо вырастить на окошке цветную капусту
хочется узнать возможно ли это и если да, то что для этого надо, есть ли какие то секреты и нюансы
посоветуйте с чего начать и как ухаживать
всем заранее спасибо

Кондратьева Галина
Участник
отправлено 17-02-2010 19:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А скажите, пожалуйста, Вы просто рассаду хотите на окне вырастить или до вилка дорастить? Если до вилка, то это сомнительно, ни разу о таком не слышала.

Дачница
Администратор
отправлено 18-02-2010 13:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Цветную капусту (впрочем, как и любую другую капусту) вырастить на подоконнике не удастся - вы не в состоянии обеспечить тепловой режим для этой несколько капризной культуры. Даже с выращиванием рассады на подоконнике буду большие проблемы. Лучше посеять семена в апреле прямо в грунт и прикрыть их пленкой, другим укрывным материалом.

Мышь
Участник
отправлено 19-02-2010 13:34 ПрофайлРедактироватьIP


посеять семена в апреле прямо в грунт и прикрыть их пленкой, другим укрывным материалом.
а можно и не укрывать, взойдут попозже, но будут более крепкие "жирненькие". К тому же рано посеянная капуста формирует головку в жару летом (быстро перерастает, бывает жестковатой), а поздняя в прохладном уже сентябре: головки получаются крупнее, белее, и в значительно меньшей степени поражаются гусеницами

вы не в состоянии обеспечить тепловой режим для этой несколько капризной культуры
дело не только в этом, а ещё и в большей требовательности капусты к условиям освещения, влажности почвы, самого объёма почвы (сложно представить кубометр почвы на подоконнике ), т.к. капуста полевая культура, ей много места, много света, много влаги требуется

anele29
Новичок
отправлено 18-09-2010 10:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Про капусту не скажу, а вот: в зимнее время на подоконнике проще и быстрее можно вырастить листовые и качанные салаты. Ценность растений этой группы состоит в том, что они хорошо растут в зимний период, когда недостаточно света для других овощных культур. Кочанные салаты имеют приподнятую розетку листьев, в центре которой завязывается кочан. Высевать их на подоконнике можно загущенно: 7-10 см между растениями и 12-15 см между рядами. Недели через три можно проредить растения в рядке. Листовой салат не образует кочанов. Но по вкусовым достоинствам и пищевой ценности он не уступает кочанному, к тому же привосходит его по скороспелости. Урожай листовых салатов можно собирать через 25-45 дней после появления всходов. Самый интересный салат "Лолло Росса". Изящные, гофрированные листья, приятный нежный вкус. Ещё по теме - вырастить помидоры на подоконнике

Вит
Участник
отправлено 27-09-2010 12:41 ПрофайлРедактироватьIP

Мелко плаваем граждане! Капусту! Уж что выращивать на подоконнике, так арбузы, дыни и тыкву! А можно ананасы, манго, финики, инжир и прочее.

Мышь
Участник
отправлено 30-09-2010 13:07 ПрофайлРедактироватьIP

А Вит прав! чего мелочиться долой подоконники, есть же пол, диван, а если шкаф на спинку положить, то внутри можно компостную кучу устроить и дверками прикрывать! а в ванной огурцы на гидропонике!

anele29
Новичок
отправлено 07-12-2010 14:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Петрушка на подоконнике.

Петрушка - двулетнее растение семейства сельдерейных. Происходит с побережья Средиземного моря. Эта культура известна с античных времён. В Россию петрушка попала в 18 столетии из Германии, и сначала её выращивали как лекарственное растение под названием "петросильева трава".
Известны две формы петрушки: листовая и корневая. Листовая, в свою очередь, включает две разновидности: обыкновенную и кудрявую. У последней в пищу употребляют только листья, а корень пищевого значения не имеет. В домашних условиях листовую петрушку выращивают из семян, а корневую используют как выгоночную культуру.
Корнеплоды и листья петрушки ценят за высокие вкусовые качества и аромат. Они богаты белками, углеводами, солями калия, кальция, натрия, магния, железа, фосфора. В петрушке присутствуют флавониды и гликозиды. В листьях много витаминов: С, группы В, провитамин А.
Аромат петрушки обусловлен наличием эфирных масел. Эта культура незаменимая приправа к супам, соусам, мясным и рыбным блюдам.
Петрушка обладает противоцинготным и мочегонным действием, её применяют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Сок петрушки помогает при лихорадке, глазных болезнях, им смазывают места укусов комаров, пчёл и ос.
В первый год образуются корнеплод и розетка листьев. На второй год развивается цветущий побег, заканчивающийся соцветием. У корневой петрушки образуется мясистый утолщённый корнеплод, а листовые формы образуют 70 - 80 листьев.
Петрушка - холодостойкая культура, выдерживает морозы до -30 градусов. Растение светолюбивое, но при доращивании и выгонке хорошо формирует листья при низкой освещённости. Почва предпочтительна рыхлая, плодородная.
В комнатных условиях петрушку возделывают безрассадным и рассадным способами. При безрассадном способе семена высевают в ящики в конце января - начале февраля. Поскольку семена петрушки прорастают медленно, то их подготавливают к посеву: барботируют или намачивают в течении 6 - 7 суток и проращивают.
Почвенную смесь также подготавливают заранее: она должна быть богата необходимыми питательными элементами для нормального роста и развития. В качестве дренажа на дно каждого ящика кладут небольшой слой керамзита, битого кирпича или песка. Затем насыпают почвенную смесь слоем 6 -8 см.
Семена высевают в обильно политые бороздки, расположенные на расстоянии 10 см друг от друга, глубина заделки 0,5 - 1 см. До появления всходов ящики накрывают бумагой, тканью или плёнкой и поддерживают температуру воздуха в пределах 15 - 22 градусов. При появлении всходов покрытие снимают, а температуру снижают до 16 - 18 градусов днём, идо 10 - 15 ночью.
Зимой растения поливают один раз в 7 - 10 суток, весной и летом один раз в неделю. Воду предварительно отстаивают в течении 24 час. Раз в месяц петрушку подкармливают раствором мочевины и хлористого калия. Через 2,5 - 3 месяца после посева можно срезать листья, начиная с внешней стороны. Срезку проводят в течении нескольких месяцев.
Сад, огород, 6 соток

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
Новичок
отправлено 09-12-2010 10:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Редиску сеять никогда не поздно

Не зная сортовых особенностей и стадий развития вредных насекомых, а также погодных особенностей вашего региона, можно получить вместо товарных корнеплодов редиса лишь ботву, либо одревесневшую редькоподобную закорючку.
Если я намереваюсь вырастить редиску к концу мая, думаю об обеспечении ее всходов поливной водой! Иначе корнеплоды большинства сортов будут опробковевшие. А при неравномерном поливе в жаркую погоду внешне крупные корнеплоды редиса сортов Розово-красный, Сакса и Красный великан становятся совершенно пустыми внутри, а на вкус – как вата.
При посеве в июне отдаю предпочтение европейским (с мелкими корнеплодами) и юго-восточно-азиатским (с длинными и крупными корнеплодами) сортам редиса, устойчивым к жаре. Из европейских сортов стоит отметить сорта Заря и Жара, которые при очень небольшой ботве дают очень качественные корнеплоды и практически не повреждающиеся вредителями. Вюрцбургский и Дунганский – сорта переходные от европейских к южным. Это сорта ленивых дачников, потому что не предъявляют особых требований к влаге и жаре.
Сорта Ледяная сосулька и Красный великан нуждаются в более коротком световом дне, тогда они не стрелкуются и в жару. При майских посевах эти сорта стрелкуются на 99% и никакими ухищрениями эти солнцезависимые сорта на плодоношение стимулировать невозможно.
При летних посевах обязательно соблюдаю одинаковую глубину укладки семян (не более 1,5 см на суглинках и 1 см на глинистых почвах и тяжелых глеевых черноземах). Иначе всходы будут неодновременными, развитые растения будут угнетать молодые. При набеге блошек оставшиеся всходы будут сметаться с грядки начисто.
При посеве сначала делаю направляющую канавку-рядок, потом заливаю ее водой, после осадки почвы снова делаю узкую прорезь глубиной в 1,5 см и только после этого сею семена с расходом не более 3,5-4 г/10 кв. м. После посева грядку не поливаю до всходов, а ждать их придется не более 5 дней. Если же всходы не появятся и через неделю, толку от вашей редиски не будет!
Появился новый сорт редиса Квант, способный конкурировать с Зарей и Жарой.
Ранней весной и вплоть до середины третьей декады апреля (на юге) и до середины мая (в средней полосе России) для посева годятся практически все сорта редиса. Хотя отдаю предпочтение крупноплодным Розово-красному (с белым кончиком) и Вюрцбургскому, прельщает также сорт Рубин – это наиболее вкусный весенний сорт редиса.
Ближе к майским праздникам на юге на поле выходит страшный вредитель овощей из семейства капустных (к которому относится редис) – огородная блошка. Толпы блошек оккупируют рассаду и сеянцы капусты, но все же они предпочитают сначала полакомиться листьями редиса, продырявливая их вплоть до распада на рваные части. Инсектициды на блошек, конечно, действуют. Но убив их первую волну, не останавливаюсь. Уже через четыре дня можно увидеть на участке вместо листьев сплошное решето. А каких корнеплодов можно ждать при отсутствии листьев?!
Остается не бороться с полчищами вредителей, а отпугивать их. Или, по крайней мере, не привлекаю их на свой участок из зарослей дикой редьки и сурепицы. Отпугиваю блошку еженедельным опылением листьев редиса смесью легкой березовой золы и табачной пыли. Щелочная реакция поверхности листьев не позволяет блошкам насладиться ароматом и вкусом зелени, и они вынужденно мигрируют на более богатые почвы.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e