Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Материал для высокой грядки?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Материал для высокой грядки?
СВС
Новичок
отправлено 08-02-2010 16:25 ПрофайлРедактироватьIP

Хочу сделать несколько небольших (метр на полтора) высоких грядок для тыквы, огурцов, кабачков. Но досок сделать короб и бочек у меня нет. Думаю, сделав частую обрешетку, застелить ее плотной черной пленкой, закрепив её сверху. Получиться что-то типа стоячего мешка без дна, заполненного землей.
Эта идея имеет право на существование, или есть не замеченные мной принципиальные ошибки?

Мышь
Участник
отправлено 11-02-2010 11:46 ПрофайлРедактироватьIP

СВС,
учтите только что на высоких грядках почва очень быстро сохнет, и влаголюбивые растения (тыквы, огурцы, кабачки) могут погореть. Выход: капельное орошение, тут есть один спец - зовут Владимир

gahina
Участник
отправлено 11-02-2010 16:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Идея вполне нормальная. Кабачки и тыквы обожают жить на приподнятой грядке. На дно вашей кучи можете положить и всякого рода стебли от прошлогодних цветов и растений, даже можно и не измельченные, а потом уже землю. Кабачки прекрасно будут расти. Ну , а когда сухо- самый обыкновенный полив.

Эдди
Участник
отправлено 12-02-2010 09:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эта идея имеет право на существование, или есть не замеченные мной принципиальные ошибки

Конечно имеет... Но при условии, что при габаритах 1 на 1.5 ваша "грядка" имеет разумную высоту. Если же будет что то вроде "мешка" и высота около метра, то очень велика опасность что все погибнет от недостатка воды или разрушится после хорошего дождика. Перечисленные вами культуры достаточно в таких условиях только пару дней не полить в жару июньскую и привет.... Вариантов создания элементарной автоматики масса, но судя по сути вопроса у вас нет таких задатков или возможностей. Возможно у вас дачка без водопровода и энергии. Но даже в таких условиях ,если я прав, есть немало вариантов. Ищите. Инфо в инете океан.

СВС
Новичок
отправлено 13-02-2010 00:21 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо за советы. Т.е., просто больше внимания обращать на полив. Ну ничего, если лень будет ведрами воду таскать, быстренько чего-нибудь соооружу. И замульчирую перепревшими опилками.

Я планировала высоту 0,5 - 0,7 метра, не больше. Пленка ОЧЕНЬ плотная, с размаху пальцем даже не вытягивается, мебельным степлером к доске - держит намертво (ну, относительно)

А если сверху на солнечный день землю пленкой прикрывать, это поможет удержать влагу, или корни сваряться?

Эдди
Участник
отправлено 13-02-2010 01:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

или корни сваряться?

было бы хорошо, если бы вы написали бы о ваших возможностях. Вы ж не в застенках гестапо. Можно и откровенно. Тут не замечено было ясновидящих. Трудно угадать, что вы можете. Но то, что вы планируете с пленками ,это уже изначально нонсенс для растения. Оно жить хочет. Как и мы. Попробуйте на пляже , даже в 30, укрыться пленкой, а потом отпишите нам о своих ощущениях. если сможете.

gahina
Участник
отправлено 13-02-2010 15:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ЭДДИ!
Грядка у СВС достаточно широкая, и вряд ли корни сварятся.
Я имела опыт выращивания перцев в мешках с питательным грунтом. В 50-литровых мешках делала два отверстия, в которые сажала перцы, а дно у мешков просто прокалывала вилами. Росли, как миленькие, и корни не сварились и перцы дали приличный урожай. А у СВС дно у короба свободно от пленки. Ну, может быть только, я бы грядку не делала выше 30 см.

СВС
Новичок
отправлено 13-02-2010 17:35 ПрофайлРедактироватьIP

gahina
Ну, может быть только, я бы грядку не делала выше 30 см.

А почему?
Дело в том, что эти ящики будут стоять на низком месте, где земли почти нет, дернина, под ней песок, перемешанный со всякой гадостью. Боюсь, 30 см земли для корней не хватит.

gahina
Участник
отправлено 13-02-2010 21:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Если место низкое, то вы правы.

Мышь
Участник
отправлено 15-02-2010 12:50 ПрофайлРедактироватьIP

Грядка у СВС достаточно широкая, и вряд ли корни сварятся.
Я имела опыт выращивания перцев в мешках с питательным грунтом.

gahina, проблема в том, что СВС живет на Украине, там же летом жара и дождики только по четвергам (если очень повезёт), потому наш подмосковный опыт нужно взять с хорошим весовым коэффициентом Без регулярного капельного орошения (а не по лейке вечером после ужина) всё посохнет. Да и перцы не показатель, простите, ведь сами знаете, южанам в наших холодных краях всегда не хватает тепла, вот и росли они у Вас "как миленькие"


Пленка ОЧЕНЬ плотная, с размаху пальцем даже не вытягивается, мебельным степлером к доске - держит намертво (ну, относительно)
СВС, хорошо, может быть влагу и удержите, а как быть с кислородом? и ещё одна загвоздка. Назывется "экологический закон оптимумов", это про то, что плохо и когда мало, и когда много чего либо. т.е. будут Ваши кабачки страдать и от жары и от отсутсвия кислорода в корнеобитаем слое, зачем? только чтобы красиво было и лишний раз не наклоняться?

СВС
Новичок
отправлено 16-02-2010 11:14 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
зачем? только чтобы красиво было и лишний раз не наклоняться?

Чтобы использовать площадь, на которой обычные грядки сделать нельзя, поскольку земли там, считай, нет. Это как раз эксперимент на небольшом участке.

СВС живет на Украине

Я на юго-западе Белорусии живу, тут климат несколько мягче. Такая жара, как на Украине, редкость. Хотя, конечно, это непредсказуемо. В позапрошлом году засуха, в прошлом ливни и грозы.

С пленкой сверху ясно, плохая идея. А борта из пленки - это из-за отсутствия других материалов. Что-то меня не тянет делать высокие грядки из старого шифера.

Получается, что без капельного полива ну никак не обойтись?

СанВасыч
Новичок
отправлено 18-02-2010 19:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

СВС! Вы хотите сделать то, что у меня было экспериментом прошлым летом. Получилось! Только у меня грядка была (и будет) длиной 3 метра. А из чего Вы сделаете борта - какая разница?! Лишь бы конструкция не развалилась. За полив не волнуйтесь, следить за влажностью придется лишь вначале;а когда главный корень уйдет поглубже, а листья затенят землю, да еще Вы собираетесь воспользоваться мульчей - проблемы не будет! Моя грядка высотой 0,8м. Насчет полива тоже опасения были,проложили по центру грядки старый шланг с насверленными дырками,но поливали часто лишь вначале, во второй половине лета не поливали вообще. О том,насколько моим тыквам было комфортно, судили по урожаю - едим тыкву часто и козу еще кормлю вволю. Прикидываю, что хватит до лета!

Мышь
Участник
отправлено 19-02-2010 13:40 ПрофайлРедактироватьIP

СВС, вот Вам и руководство к действию
СанВасыч
Насчет полива тоже опасения были,проложили по центру грядки старый шланг с насверленными дырками
Простите, не поняла: на каком уровне был шланг?

СанВасыч
Новичок
отправлено 19-02-2010 15:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мудрить не стали. Шланг положили поверх земли в гряде. Шланг по центру, а вокруг в шахматном порядке воткнули семечки тыкв. Сделали сами себе замечание: 1)сажать надо подальше от бортов гряды 2)стебель тыквы сразу направлять "на улицу", потом это сделать будет труднее 3)приготовить разрезанные вдоль пластиковые бутылки, чтобы одевать их на борт гряды под стебель - не будут стебли пережиматься. С дальней стороны гряды в шланг вставили заглушку, а со стороны тропинки-пластмассовую "соединялку" для полива. И вот еще что! - простой земли насыпали только сверху, а в основании- все что можно найти:листья, ветки, старое сено, и вообще все что преет. Наверное это можно назвать компостной кучей , можно высокой грядкой; но это ассорти так хорошо работает!!!

СВС
Новичок
отправлено 19-02-2010 16:11 ПрофайлРедактироватьIP

СанВасыч
Спасибо!

простой земли насыпали только сверху, а в основании- все что можно найти
Именно так я и собиралась сделать. Только огурцы и тыкву (сорт мелкоплодный) планировала на шпалере

стебель тыквы сразу направлять "на улицу"
Вы не прищипывали главную плеть?

А какой ширины Ваша грядка? И сколько на нее поместилось кустов тыкв?

СанВасыч
Новичок
отправлено 19-02-2010 16:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Про шпалеру - это здорово! И сажать можно пораньше, ведь такую грядку сверху можно укрыть, а изнутри земля еще и греется мусором!
Плети никогда не прищипываю, мне больше нравятся плети длинные - их можно направлять туда, где ничто не растет! Моя грядка расположена между деревьями, так что мои тыквы росли и под деревьями, и на соседском заборе, и на деревьях!
Ширина гряды - метр. Сколько точно кустов - не помню. Между кустами примерно 0,5-0,6м. Это получается примерно кустов 10-12.

СВС
Новичок
отправлено 21-11-2010 22:06 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо всем за советы!
Хочется поделиться результатами. Получилось все просто замечательно. Сколотила короба размером 120*70-80 см, высотой 60-70см, затянула пленкой, расставила вдоль забора. Забила наполовину остатками прошлогодних цветов и сорняков, дерниной, наполовину полусгнившим сеном, привезенных из-под близлежащего коровника, сверху 10-15 см земли с огорода. Приделала опору для шпалерной сетки. И посеяла огурцы, сорта "Астерикс", "Атлантис", по 10 семян на грядку. "Родничок", тыкву и ранний кабачек "Ленуца" рассадой под пленку. Мульчировать забыла.
Лето было очень жарким, земля высыхала быстро, но прекрасно обошлось без капельного полива. Раз в два дня по два ведра воды в каждую грядку (во время особо жестоких приступов лени - прямо из под крана) - и нормально. Иногда забывала и спохватывалась при виде поникших листьев. Огурцы и кабачки плодоносили замечательно, весь уход заключался в поливе, подкормке и направлении плетей огурцов на шпалеру. Пришлось поставить еще одну сетку параллельно, очень уж огурцы ветвились. И не болели. Грядка с "Родничком" плодоносила 2,5 месяца, листья начали сохнуть уже к самому концу августа. С трех высоких грядок (30 кустов) я получила огурцов вдвое больше, чем с 50 кустов на обычной грядке. А ухаживать проще.
В середине сентября выдрала засохшие кусты, землю (отличный перегной получился!) на создаваемый на месте грядок газон, короба вложила друг в друга и в сарай до следующего года.
Выводы: огурцы сажаю ТОЛЬКО на высокую грядку и на шпалеру. Компактно, удобно, красиво и не болеют. Сорт "Атлантис" мне понравился больше всего, его и посажу. Тыкву, наверное, не имеет смысла, мне понравился сорт "Нектар", а она крупноплодная и длинноплетистая, на шпалеру не направить, плети под ногами путаются. На огороде удобнее. Кабачок пару кустов рассадой для раннего урожая. И попробую посадить мелкую дыньку "Шарэнтэ", шпалера должна выдержать.
В общем, эксперимент удался на 100%.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e