Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Крупноплодные сорта малины. (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Крупноплодные сорта малины.
Света К
Участник
отправлено 20-01-2010 23:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет всем! Я занимаюсь разведением крупноплодной малины профессора Кичины Виктора Валерьяновича. В моей коллекции имеются сорта Патриция, Маросейка, Просто прелесть, Краса России,Генералиссимус,Анфиса,Изобильная,Божественная,Арбат,Желтый гигант. Так же ремонтантные сорта.

Романов
Участник
отправлено 21-01-2010 08:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну и как она себя у Вас показывает?
Можете похвалиться с фотками?

Вит
Участник
отправлено 21-01-2010 09:36 ПрофайлРедактироватьIP

Свет, зеркальце, скажи, кто ж на свете всех милее, всех крупнее и вкуснее?

Света К
Участник
отправлено 21-01-2010 11:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Моя дача находится 130 км от Москвы Все сорта крупноплодной малины ведут себя нормально. Ягоды очень крупные, вкусные сладкие. Самые любимые сорта - Маросейка, Краса России, Изобильная. А вот малина однолетняя ( ремонтантная ) сорт Недосягаемая в прошлом году полностью не вызрел. А сорта ремонтантные новинки - Красная гвардия,Любимая, Главный маршал - СУПЕР

Романов
Участник
отправлено 21-01-2010 14:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Это все слова.
Фотками похвалитесь.
И почему супер-сорта не включены в Реестр России?

Мариночка
Участник
отправлено 21-01-2010 14:46 ПрофайлРедактироватьIP

ЭХ, вот так несколько лет назад купила я невиданный сорт. Продавец уверяла что сорт (название не помню, потом в справочниках такое не нашла) необыкновенный вкусный, огромные ягоды. Фотка была прилеплена. Сейчас стоит у меня кустик руки выдернуть не доходят на нем до 10 мелких невызревающих ягод, и море листвы. Поэтому в супер сорта я не верю больше, предпочитаю обычные. Возможно, только у меня неудачный опыт и все что говорится истинная правда. Но вот решила поделиться с вами своей неудачей.

Света К
Участник
отправлено 21-01-2010 16:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

К сожалению фото новых сортов у меня нет, но я обязательно их сниму летом и обязательно вам покажу. Почему эти сорта не включены в реестр России я не знаю, обязательно выясню и напишу под каким номером проходят.
Мариночка! Я покупала эти сорта во всероссийском институте садоводства. Нельзя покупать это на рынках, А может быть мне повезло, что не обманули.

Мариночка
Участник
отправлено 21-01-2010 16:40 ПрофайлРедактироватьIP

Света К
это было в начале моего становления как дачника - садовода -любителя. Так что была доверчивая. Не подскажите адресок института или сайт может пригодится.

Gordeu
Новичок
отправлено 21-01-2010 18:52 ПрофайлРедактироватьIP

Сейчас столько сортов стали доступными. Действительно урожайные, ягоды крупные. На вкус только сложно определиться. Те сорта, что мне приходилось попробывать у знакомых вкусом ну совсем не впечатлили. Показалось, что та мелкая песпородная которую хочу поменять намного слаще.
Хотя может быть вкус ещё и от условий выращивания зависит.
Может кто поделится названием сорта вкус которого особо понравился. Понимаю, что вкус понятие субъективное, но всё же. Только не говорите, что малина -- она и есть малина. У меня 5 сортов (без названий) и вкус у всех разный.

Романов
Участник
отправлено 22-01-2010 09:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Gordeu, Вы совершенно правильно заметили, новые супе-пупер сорта малины заметно уступают во вкусе старым. Ставилась задача - вывести крупноплодные. Привлекались для серекции иностранные доноры крупноплодности, а они без вкуса и аромата. Увеличив размер, потеряли вкус, и зимостойкость.

Света К
Участник
отправлено 22-01-2010 09:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Чистосортные саженцы крупноплодной малины в Москве производятся во Всероссийском селекционнотехнологическом институте садоводства и питомниководства (ВСТИСП) это Бирюлево от м. Царицыно авт. 298 наберите и посмотрите. Единственное Кичина прошлым летом умер и как у них будет неизвестно. осталось много гибридов на испытании... Я согласна, что лесная малина более ароматная ( но лес-комары) Двухлетняя малина садовая тоже хороша она ароматная.
А однолетняя (ремонтантная) не имеет такого аромата.
но зато до заморозков радует.Сажать малину надо обязательно на солнечном месте - вкус от этого тоже меняется. Недопустимо загущенность. Надо вовремя срезать пасынки корневые или лопатой или плоскорезом Фокина ( очень удобно). так что дерзайте! Еще малина любит хорошо удобренную почву, никогда не перекапывайте землю лопатой, выбрасывайте под нее опилки сорняки и пр. Расстояние между рядами делайте 1.5 метра, ну и конечно чистосортность- это залог успеха.

Вит
Участник
отправлено 22-01-2010 09:59 ПрофайлРедактироватьIP

Света К
"Моя дача находится 130 км от Москвы".
Значит нам в разные стороны. Моя дача находится в 1300 км. от Москвы.
"Сажать малину надо обязательно на солнечном месте - вкус от этого тоже меняется."
Эт точно. Высыхает на кусту, горит, что называется. У брата моего каждый год практически это бывает. Первый урожай в июне соберет, а второй уже осенью, когда чуть похоладает.

Света К
Участник
отправлено 22-01-2010 10:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я тоже согласна, что ген крупноплодности лишил малину аромата, но зато когда выносишь блюдо для гостей к столу или украшаешь им десерт все в отпаде. Это тоже классно. Кичина описывает малину Маросейку, что она как помидоры сортов ТИМ_ТИМ, но у меня такие не получились.

Света К
Участник
отправлено 22-01-2010 11:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ВИТ Я не знаю почему она у вас горит может климат в ваших краях очень жаркий? Или земля торф
Может надо увеличить полив? Сорта у Кичины рекомендуются для всех регионов России. Но все надо экспериментировать. Может быть подобрать сорта местной селекции. Я рассказываю как ведет малина в моей местности Восточнее Москвы Я переписывалась с экспериментаторами всего нового. В горных областях эта малина не получается. Если у кого какие вопросы можете задать их на мою почту svetik1680@yandex.ru всем отвечу

Вит
Участник
отправлено 22-01-2010 13:05 ПрофайлРедактироватьIP

"может климат в ваших краях очень жаркий?"
Да какой там жаркий. Летом +35, +37. Иногда до +40 (температуру в тени разумеется меряют). Разве это жарко. Для узбеков, так прохлада.

Gordeu
Новичок
отправлено 22-01-2010 15:47 ПрофайлРедактироватьIP

И всё таки, Света К, какой сорт из Вашей колекции Вам больше по вкусу?
И приходилось ли Вам на практике быстро получать отводки для размножения понравившегося сорта?
И, кстати, а как же сорта Казакова. Неужели не понравились?

Света К
Участник
отправлено 23-01-2010 08:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Получать быстро отводки для размножения можно так - корневыми черенками. Корневые черенки укладывают в борозу засыпать плодородной землей. Всходы надо поливать 3 раза за сезон удобрениями. Осенью эти посадки достигают высоты 1м и выше . Их выкапываю и нарезаю новые корневые черенки. Попроьуйте!
Мои любимые сорта Маросейка- ягода сладкая урожайная. Патриция красота очень урожайная, Изобильная - масса ягод. Да вообщем они все хороши и полакамиться и для переработки. А сорта Казакова и по сей день есть в моем саду.Света

Gordeu
Новичок
отправлено 23-01-2010 10:28 ПрофайлРедактироватьIP

Света К, понял, спасибо. Только вот если есть один однолетний куст понравившегося сорта, чтобы нарезать корневых черенков, нужно подкопать немного, или куст полностью выкопать нарезать и рассадить, или ещё год-два ждать пока начнёт поросль пускать? Как бы Вы сделали?
А вообще круноплодность конечно же очень важное качество. Мелкую малину часами нужно собирать. У меня на 1 литр минут 20 уходит. А дети за день ого сколько съесть могут!

Света К
Участник
отправлено 23-01-2010 12:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

19-23 марта (Дача, Сад, Огород) ВВЦ п. 57

14-20 апркля ( Обнови свой сад) ВВЦ п.57

13-18 апреля Московск. обл Одинцово, ул. Маршала Неделина, 21

19-29 апреля (Фазенда 2010) ЛФК ЦСКА Ленинградский пр
д. 39 стр 1

19-22 мая (Московская зеленая неделя) ВВЦ п. 57

2-5 сентября (Цветы) ВВЦ п.69

Будет много новинок малины

Света К
Участник
отправлено 23-01-2010 12:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Если у Вас только один кустик - оставьте его,ка маточник. Летом, когда будет наростать поросль, аккуратно ее откапывайте и сажайте на новый участок. Обязательно подкармливайте эти посадки азотными (жидкими) удобрениями. Если Вы увидете, что они окрепли к осени, то тогда в августе-сентябре выкапывайте полностью куст и срезайте с него корневые черенки, а саму поросль выбрасывайте. Ну а дальше я писала....

Ребята! У меня большая трудность в общении на этом форуме Сообщения не отправляются. Может быть я что-то делаю не так или форум имеет сбой?

\

Мариночка
Участник
отправлено 23-01-2010 17:31 ПрофайлРедактироватьIP

Света К
спасибо большое за информацию

Евгений Оттович
Участник
отправлено 23-01-2010 20:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сорта у Кичины рекомендуются для всех регионов России.
Может и рекомендуются, только кем? У меня ремонтантные сорта выращивать не имеет смысла. Заморозки очень рано.
мой сайт

Света К
Участник
отправлено 23-01-2010 23:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович! Я об этом и говорю, что мы дачники
хватаем все новинки, радуемся а потом понимаешь,что
это не для тебя. Говорят в ваших краях хорошо ведет себя
еживика.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 24-01-2010 08:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Света К Об этом конкретно сказать не могу, сам не выращиваю.

gertrudis
Участник
отправлено 24-01-2010 08:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Света К
Ребята! У меня большая трудность в общении на этом форуме Сообщения не отправляются. Может быть я что-то делаю не так или форум имеет сбой?
Приглашаю Вас на форум на сайте www.gertrudis.ucoz.ru
У меня тоже есть сорт Кичины, только уже не помню как называется, но я им очень довольна. Поросли даёт мало, ягода крупная, плотная, ароматная. Хотелось бы познакомиться поближе с другими сортами.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e