Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  А у вас картошка растет?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А у вас картошка растет?
Вит
Участник
отправлено 09-11-2009 14:04 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые огородники и дачники! Живу в частном доме и на зиму запасаю картошку (покупаю в мешках). Храню в подвале под гаражом, гараж - в доме. Глубина 2,05-2,1 м. максимум. Из европоддона соорудил ящик, просто нарастил сантиметров по 30 борта, в него засыпаю. Растет паразитка. К весне такие стебли вырастают, если бы периодически не обламывал, по метру бы выросли. Какие условия хранения должны быть у картошки? Я догадываюсь, что нужна определенная температура и влажность, но как их соблюдать в домашних условиях? Не знаю, какая температура у меня не измерял, но померить не проблема. Вопрос в другом, как ее поддерживать, если за оконом теплеет. У меня юг России, в марте-апреле сады зацветают, февраль-март такие, как иных краях май. А может какие-то другие условия должны быть? Помнится мне отец, когда в квартире жили, картошку сначала в кухне на полу рассыпал, сушил, что-ли? Сейчас уже спросить у него не могу. Поделитесь опытом.

Мышь
Участник
отправлено 09-11-2009 14:31 ПрофайлРедактироватьIP

Вит,
помните, Вы спрашивали чем наши, северные, края лучше Ваших? Вот Вам и ответик
У меня картошка до середины марта лежит, если становиться тепло - выше 2...3 градусов - открываю затычку вентиляции и дверь в гараж, становиться холодно - заталкиваю затычку и дверь старым одеялом завешиваю. Как я понимаю Вам такие манипуляции не помогут.
Сушить картошку перед закладкой, конечно, надо, но это влияет на качество хранения, а не на его продолжительность.
Идеальные условия хранения картошки: температура около 0 с плюсом, т.е. 0,1....0,7, влажность воздуха около 70% (т.е. нет конденсата на стенках).

Вопрос в другом, как ее поддерживать, если за оконом теплеет.
Льдом посыпать

Вит
Участник
отправлено 09-11-2009 15:29 ПрофайлРедактироватьIP

"Льдом посыпать".
Ага в холодильнике ковырять и сыпать на картошку. Или кубики заготавливать. А потом водоотвод из подвала сделать. Насос, например. Откачивать талую воду.
У меня вентиляция в подвал всю зиму не закрыта. Но морозы, если и Вы помните тоже немалые бывают. Ночью за 20 падает, правда нечастно. Но долго, как правило, не держатся. Исключение 2003г. мороз - просто дикий какой то был, до -29, по области за 30. Мы все просто охр...ли тогда. Кстати, у меня картошка тогда просто в гараже лежала, старым ковром укрыл, и то померзла.
А ведь отопление для наших краев для минимума -22 расчитывается. Явный перебор был.
А других способов, более сухих нет?

Эдди
Участник
отправлено 09-11-2009 16:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А других способов, более сухих нет?

Был свидетелем довольного простого варианта. Старый человек вырыл яму в саду. Легонько укрепил ее изнутри деревяшками и засыпал туда просушенный картофель, немного редьки и свеклы. Накрыл чем смог и засыпал землей. Но место было в садике приподнятое и прикрывал старыми клеенками, что бы влага не попала. В начале апреля раскопал яму, а все как свежее. Запомнил может потому, что сам ту картошку пробывал

Мышь
Участник
отправлено 11-11-2009 11:09 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
морозы, если и Вы помните тоже немалые
так то зимой, зимой-то она у Вас и не растёт, все проблемы весной начинаются, правильно?
Способ, описанный Эдди, можно назвать старо-английским, а там весна тоже раньше приходит. Англичане для закапывания картошки пользуются большими жестяными банками. Вопрос лишь в удобстве этого метода, на мой взгляд оно сомнительно, слишком много условий - и место, и тара, а ещё мышек с крысками и прочую живность понять надо.

ИванIV
Новичок
отправлено 11-11-2009 17:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Картошку нужно хранить при температуре не ниже 2 гр
если ниже она со временем настывает
это сказывается на следующих урожаях
может у вас свет попадает накройте ее чем нибудь только не черной пленкой- влага кодексируется

Огородник
Участник
отправлено 11-11-2009 19:08 ПрофайлРедактироватьIP

ИванIV
не ниже 2 гр
если ниже она со временем настывает

Как понять "настывает"?
это сказывается на следующих урожаях
насколько я понял, автор темы картошку вообще покупает для еды, а не выращивает!

По своему опыту знаю, что оптимальная для хранения температура, как картофеля, так и большинства других овощей + 0...1 гр. - достигается вентиляцией, благо у нас погода позволяет. До весны у меня все прекрасно лежит в кессоне под гаражом, лишь к лету появляются небольшие ростки. А выше 2 гр. будет расти! На юге, конечно, наверное сложно сделать идеальное хранилище без больших затрат.

Вит
Участник
отправлено 12-11-2009 13:08 ПрофайлРедактироватьIP

Короче, как я понял мне придется для картошки как у Гитлера бункер копать, метров 5. За счет того, что глубоко - будет холодно. Что-то из школьных годов в памяти всплывает, как мы картошку в овощехранилищах перебирали, глубокие были. Да ну ее в одно место, она того не стоит, что бы с ней столько долбаться. Проще от мороза, чем от тепла защитить. Разве, что термос из подвала сделать. Все пенопластом обшить, и дверь тоже из пенопласта, а заодно и весь дом.

Мышь
Участник
отправлено 12-11-2009 13:19 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
да на кой хрен Вам, простите за выражение, хранить её до тепла? Не знаю как у Вас, а в Москве в марте уже молодой картошки из египта как гуталина у кота Матроскина!!! У нас она стоит всего по 1 доллару за кило.

Вит
Участник
отправлено 12-11-2009 16:20 ПрофайлРедактироватьIP

Пусть египтяне свою египетскую картошку едят. Только на рынке покупаем, ну бывает в суперах, гиперах, но отечественную. А растет она у меня и в феврале. К апрелю и так уходит, но просто удобно, не ходить покупать каждый раз, а спуститься в подвал и взять сколько надо. И не знаю как в Москве, а в России рубли являются законным средством платежа (ст. 140 ГК РФ).

Евгений Оттович
Участник
отправлено 13-11-2009 07:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вит Бункенр не поможет! Тут вопрос в правильной вентиляции.

Вит
Участник
отправлено 13-11-2009 10:02 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович!
"Тут вопрос в правильной вентиляции".
А правильная, это какая?
У меня из подвала на уровне примерно 1,3 м. от пола выходит труба асбестоцементная, сотка, другой конец выходит в цоколе дома, см. 30 от земли. Вот и все.
И что толку в этой вентиляции, если, как я понял, температура у меня выше чем надо? Избыточной влажности нет.

Эдди
Участник
отправлено 13-11-2009 20:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

--------------------------------------------------------------------------------
Евгений Оттович!
"Тут вопрос в правильной вентиляции".
А правильная, это какая?

Вопрос правильный. а глубине 2 метра она, температура ниже 8-5 град не хочет опускаться.
Тепло там и все . Хоть удавись. Разумеется разговор о широте краснодара. Вряд ли шансы есть сохранить картошку без затрат на элетроенергию

Евгений Оттович
Участник
отправлено 13-11-2009 21:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вит Я и не глянул откуда вы. Все на свой климат равняюсь. Тут Эдди прав, без затрат на электроэнергию не обойтись. В смысле какой- то холодильник приспособить

Вит
Участник
отправлено 16-11-2009 11:31 ПрофайлРедактироватьIP

Краснодар не Краснодар, но ближайший его сосед 270 км., от нас до Москвы еще 1200 км. на север. Тоже не Заполярье.

Вит
Участник
отправлено 16-11-2009 11:39 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь!
"так то зимой, зимой-то она у Вас и не растёт, все проблемы весной начинаются, правильно?".
Да она зараза уже сейчас расти начинает, купил недели полторы назад. За окном днем сейчас стабильно +12-15.
Правда в гараже лежит, в подвал не опускал еще.

Вит
Участник
отправлено 16-11-2009 11:45 ПрофайлРедактироватьIP

Глянул прогноз, на эту неделю, холодает, максимум в пятницу 19 ноября +9-11, а то и холоднее. Зима на носу. Скорее бы лето.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 16-11-2009 13:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вит Какая - то неправильная у Вас картошка!
А как же состояние покоя?

Вит
Участник
отправлено 16-11-2009 13:36 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович!
Какую продали, такую и купил. На вкус не жалуюсь. Но ростки кое-где действительно появились, где-то 5-7мм.
Говорили из Курска. Может она северянка, нашу погоду как весну воспринимает?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e