Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Клещевина

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Клещевина
Вит
Участник
отправлено 05-10-2009 16:08 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые знатоки сада, огорода и всего растительного! Кто подскажет, как узнать, когда семена клещевины созрели и годятся для сбора с целью посадки в следующем году? Они где, в этих ёжиках, которые на вершине растут? Их нужно оттуда достать и высушить или оставить до следующего года внутри?

Идея
Участник
отправлено 05-10-2009 17:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемый Вит!
Я много лет выращиваю клещевину , нам она очень нравится, но Вы не указали в профайле город или местность, где живете: на юге, в средней полосе или на севере, в зависимости от этого я бы сказала, когда собирать семена, а они, действительно, находятся в этих ежиках, но если они не вызреют, то из них ничего не получится на следующий год, они даже не взойдут. Если, например, в средней полосе, как у нас, то я держу их до самых заморозков и сажаю на рассаду в начале апреля, чтобы они хорошо вызрели, да и солнечное место любит клещевина. А, вообще, все приходит с опытом. Дерзайте! Удачи Вам!

Вит
Участник
отправлено 06-10-2009 09:08 ПрофайлРедактироватьIP

Не менее уважаемая Идея! Юг, север, понятия относительные. По сравнению с Самарой - на юге, по сравнению с Сочи - на севере. 47 град. 14 мин. северной широты, 39 град. 43 мин. восточной долготы. До Азовского моря по прямой 46 км., минут 50 на машине, до ближайшего населенного пункта на Черном - часов 5-6 на том же виде транспорта, кто как едет. А эти ёжики цвет меняют или подсыхают, или еще как-то меняются внешне, когда вызревают? Я вчера сорвал, но они зеленые, колючки мягкие, рано? Выбросить можно? Свой опыт дело хорошее, не еще есть опыт других, в частности Ваш, если будет желание и возможность поделитесь им, пожалуйста.

Идея
Участник
отправлено 06-10-2009 16:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вит
Конечно, Вы южнее нас, поэтому чего Вам торопиться, пусть еще зреют, ведь морозы у Вас не скоро. И еще, я ведь не знаю, когда Вы их высадили в грунт, т.е. какой срок их вегетации? Пусть себе зреют на здоровье, а по цвету они когда созревают, сначала краснеют, ежики я имею ввиду, потом немного подсыхают, а семена внутри становятся не светлыми, а темноватыми и при надавливании полными . Не знаю, ответила ли я на Ваш вопрос?

Вит
Участник
отправлено 07-10-2009 11:37 ПрофайлРедактироватьIP

Да кто их знает эти морозы когда. Случаются (хорошо, что редко) заморозки и в ноябре, правда кратковременные, только орех разом все листья сбрасывает, хрен разгребешь, ковер из листьев потолще персидского. А бывает и в ноябре в легкой куртке ходить можно.
Да кто там эту клещевину высаживал! Не я точно! Шел по городу, увидел, сорвал. Ёжики зелено-красные, и не сухие. На подоконнике не дозреют? У меня на работе они сейчас лежат, или потом сорвать?

Идея
Участник
отправлено 07-10-2009 15:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вит
На подоконнике они не дозреют, лучше пусть на самом растении висят, как можно дольше.

Вит
Участник
отправлено 07-10-2009 16:34 ПрофайлРедактироватьIP

Понял, спасибо, буду ждать.

Светланочка
Новичок
отправлено 02-01-2010 03:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Как Ваши семена? Они красивые, но ядовитые (Беречь от детей!) Всхожесть сохраняется не один год. В январе проверяю всхожесть клещевины, фасоли, тубергии..., замочив несколько семян. Чтобы в феврале составлять план посадок.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e