Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помогите с формированием черешни!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите с формированием черешни!
Vladius
Новичок
отправлено 17-09-2009 12:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Приветствую всех! У меня вопрос ко всем, кто преуспел в формировке и обрезке фруктовых деревьев. В прошлом году (осенью) я посадил черешню. Саженец был без боковых веток, высотой где-то 1м70см. Я упустил момент и не обрезал верхушку, и как следствие имею тонкий высокий ствол (высота уже где-то 2м20см), и несколько боковых веток, которые почему-то выросли в сторону севера. На южную сторону остались только маленькие отросточки. Теперь я думою обрезать ствол, где-то до половины вместе с ветками, которые пошли на юг. Хотя мне в своё время советовали обрезать только верхушку, я считаю что на следующий год должны начать формироваться ветки не горизонтально, а вертикально!!! Эти ветки, которые уже есть, пошли не так как необходимо и поэтому щадить, особенно не стоит. Во всяком случае, я так думаю. Может кто-нибудь, что-то подскажет. Буду рад. И если посмотреть на фотографию, то резать я хочу чуть ниже нижних веток. Короче останется половина дерева.

Вит
Участник
отправлено 17-09-2009 13:51 ПрофайлРедактироватьIP

Vladius! Не совсем в тему, но вопрос: это у вас на фотографии бетонный забор? Сборные секции? И кажется без просвета снизу? Насколько я знаю, возле таких заборов ничего путного не вырастает. Вполне возможно, поскольку с южной стороны черешни у Вас забор, то именно по этой причине ветки к югу не растут. Забор нагревается и создается излишне высокая температура. Рассмотрите вариант пересадки черешни подальше от забора. Или, пока дерево молодое, как-то закрыть бетонный забор деревянными щитами. На сто процентов не уверен, интересно мнение других.
А дома, смотрю, что на Украине, что в России одинаковые строят. А что удивительного? Не с разных же мы планет.

Vladius
Новичок
отправлено 17-09-2009 14:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вит! На самом деле у меня посажено на участке много деревьев. Только около забора - 6 деревьев! И расстояние до забора приличное, просто на фото кажется, что близко. Все деревья дали отличные побеги и чувствуют судя по всему себя комфортно. Все, кроме черешни. Я хочу сделать ударение на то, что я не обрезал черешню сверху, как надлежало. И один человек, когда я сказал, что ветки начали расти на одну сторону спросил меня: "На север?", я сказал: "Да". Но продолжить разговор не вышло, хотя я понял, что это не только у меня такой конфуз. Значит, есть какая-то закономерность. Мне кажется, что всё упирается в обрезку. Другие деревья были обрезаны и растут возле забора отлично. Но вот сколько обрезать, чтобы сформировать дерево, вот в чём вопрос. Если, кто имеет большой опыт в этом деле, посоветуйте.

Вит
Участник
отправлено 17-09-2009 14:49 ПрофайлРедактироватьIP

Vladius!
О черешне больше ни слова сказать не смогу, я снова о заборе, как вшивый о бане. Сколько за погонный метр стоит, с работой? Гривны в рубли сам переведу. На фотографии неплохо смотрится. Только, на мой вкус, столбики несколько выше секций надо сделать. Какая длина и высота секции? С материалом угадал, бетон? Гарантию какую дают, сколько простоять должен?

Vladius
Новичок
отправлено 17-09-2009 16:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ВитСколько за погонный метр стоит, с работой? Гривны в рубли сам переведу. На фотографии неплохо смотрится. Только, на мой вкус, столбики несколько выше секций надо сделать. Какая длина и высота секции? С материалом угадал, бетон? Гарантию какую дают, сколько простоять должен?

Материал - бетон. Никакой гарантии не давали, сказали:" Будет брак - заменим ". Пару секций заменили через несколько дней. А так, забор стоит нормально. Забор ставил осенью 2007, отдал за 110 погонных метров 4000$ за всё (то есть с установкой). Высота забора 2 м. Больше ничего сказать не могу.

Vladius
Новичок
отправлено 17-09-2009 16:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Люди! Так, что с черешней будем делать? Есть специалисты?

Романов
Участник
отправлено 17-09-2009 18:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сильно обрезать черешню, и начать формировать вертикальные ветки не одобряю.
Черешня сильноросла и проблема - снизить крону, ветки сделать горизонтальными.
Я бы горизонтальные оставил, а укоротил только верхний побег.

Вит
Участник
отправлено 18-09-2009 10:14 ПрофайлРедактироватьIP

"Забор ставил осенью 2007, отдал за 110 погонных метров 4000$ за всё (то есть с установкой)".
Vladius! Меньше 37$ за погонный метр с работой? На 2007г. около 900 руб. И это в столице? Ёперный теятр, да это же почти даром. Даже по нашим югороссийским меркам. Перебраться на Украину, что-ли? Тем более, мы соседи, "граница" одна, наше Чертково - ваше Меловое. Да и хохол я наполовину вроде.

Мышь
Участник
отправлено 21-09-2009 12:26 ПрофайлРедактироватьIP

Vladius
Люди! Так, что с черешней будем делать? Есть специалисты?

Не скажу, что я крутой спец по черешням (да и Ваши южные черешни, не совсем то, что наши северные). Знаю только одну мысль: обрезка черешен спровоцирует сильное камедитечение, что может повлечь за собой гибель деревца. Предлагаю не резать, а свернуть верхушку петлей: к макушке привязать верёвочку и притянуть к середине стволика.

viektoria
Новичок
отправлено 09-12-2009 16:46 ПрофайлРедактироватьIP

а мой опыт состоит в следующем - черешню надо обрезать обязательно, ежегодно удалять центральный проводник, тем самым раскрывая крону дерева в ширину . черешня на вашем снимке имеет характерную форму для свободнорастущей - растёт как получилось. можете смело обрезать макушку - оставив боковые ветки, которые в свою очередь в период активного сокодвижения отклонить горизонтально (подвесив грузик или подвязав к колышкам) или даже распределить чуть в стороны. нужно оставить от проводника 25-30 см. камедетечение на черешне происходит не в местах среза ветвей, а в тех местах где есть повреждения коры насекомыми, солнечными ожогами - и в местах, где отходящие под острым углом к стволу ветви, при их утолщении, как-бы сами себя травмируют - то есть в развилках ветвей. поэтому важно избегать на черешне именно острых углов отхождения - добиваясь этого обрезкой и отгибанием. существует несколько замечательных формировок черешни, применяемых западными фермерами - стоп-лидер, фогель, чашевидная крона. мне лично очень нравится система Фогель


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e