Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Как правильно посадить тую? (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как правильно посадить тую?
lusi
Новичок
отправлено 04-09-2009 09:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Как правильно на садовом участке посадить тую? Требуются ли для нее специальные условия? Какая должна быть почва и какое освещение. Может быть кто уже сажал подскажет?

Вит
Участник
отправлено 04-09-2009 14:41 ПрофайлРедактироватьIP

Не знаю как правильно, расскажу как сажал. Принес, выкопал яму такой глубины, чтобы корни целиком поместились, поставил, засыпал, притоптал немного, ведра два воды вылил. Сажал временно, уже года три там сидит. Осенью наверное пересажу. В этом году насыпал прямо под крону золу из костра, полил. Хорошо подтянулась. А может совпадение. Правда нижние ветки подсыхают, вернее иголки, если их так назвать можно. Земля - слишком громкое название. Камни, глина, песок. Чернозема см 10. Ничего, растет. Если нормально подкармливать, может лучше расти будет. Читал, что хорошо растут на открытых местах. У нас по городу много растет, никто особо не ухаживает. Судя по вашему эл. адресу, Вы в Екатеринбурге живете, я южанин, ЮФО. Может климатические условия много значат. Туи кажется родственники кипарисов.

Мышь
Участник
отправлено 07-09-2009 11:51 ПрофайлРедактироватьIP

lusi, многое зависит от исхолной почвы. Если почва обычная, суглинистая, но и заморачиваться нечего - сажайте смело!
Если почвы песок или чистая глина, или вообще карбонатная, то лучше сделать яму как для ягодных кустарников, но в почву добавить спец.грунт для рододендронов, чтобы земля была покислее.
Туя западная - растение довольно нетребовательное, единственная проблема: у некоторых сортов, особенно желтых в конце зимы подгорает хвоя и нужно укрытие из лутрасила.

Вит
Участник
отправлено 07-09-2009 13:57 ПрофайлРедактироватьIP

Мышька! А нельзя ли для чайников, что такое суглинистая? Я ж ее пересаживать хочу, а какая почва, уже написал. На тот самый участочек, который перед домом. А какая у меня - западная, восточная - чтоб я так знал.
Одно успакаивает, климатические условия разные, хотя бешенные морозы в 20 с лишком и у нас бывают.

Мышь
Участник
отправлено 07-09-2009 14:30 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
восточной туи не бывает, как и южной или северной , она вся западная.

Почва суглинистая, это значит не песок и не глина, а пополам, т.е. влагоёмкая и воздухопроницаемая.

Сами же пишите, что по городу туй много, растут хорошо, так с какой стати у Вас она загнётся? уж от городского зеленхоза они точно подкормок да поливов век не видали и не дождутся.
На счёт климатических условий - так ведь у нас снегу выше колена, под снегом-то им тепло, пока маленькие.
Злые люди у нас вместо туй кипарисовики Лавсона продают, так эти не жильцы - в миг зимой замерзнут.

Вит
Участник
отправлено 08-09-2009 14:48 ПрофайлРедактироватьIP

Так везде же по городу почва разная. Где чернозем чистый. А у меня дрянь одна, глина, камни. Песка могу подсыпать, когда пересаживать буду. Лучше будет?
"так ведь у нас снегу выше колена".
Эка невидаль, снег. И у нас его бывает наваливает столько, что руки отваливаются, пока уберешь. Разница ощутима весной, в то время, когда у вас еще снег лежит, а у нас сады цветут. Ну и осенью, в прошлом году почти до конца ноября в пиджаке с легкой курткой-ветровкой проходил. Ну и сейчас, у нас на 8-9 град. теплее, + 26.

Мышь
Участник
отправлено 09-09-2009 12:05 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
У нас сейчас тоже 25 и солнышко
... снег. И у нас его бывает наваливает столько, что руки отваливаются, пока уберешь.
Да, но я то его и не убираю, не перспективно за зиму ворота гаража по самую крышу заметёт, хожу пешком.
У меня туи Даника (стрижка шариком) живут очень тихо, (не то, что розы!), я их только по весне подкармливаю минералкой и все. Вообще хорошие растения - посадила и практически забыла. Хотите добавьте песку, хотите нет, главное на первое время компоста (или что есть) пару горсточек, чтобы не голодали.

Вит
Участник
отправлено 11-09-2009 14:26 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемая Мышька! "хожу пешком".
Как говорил один руководитель самой большой по территории страны: «И ЭТО ПРАВИЛЬНО!» Ходьба пешком продлевает жизнь, держит в тонусе мышцы ног, отчего ноги (что особо немаловажно для женщин) сохраняют стройность, устраняется застой крови (и прочих веществ) в органах малого таза (что особо немаловажно для мужчин), разглаживаются морщины на ягодицах (что особо важно для обоих полов), легкие дышат глубже и ритмичнее (см. предыдущее примечание). Ну и много всяких других положительных моментов.
Я стабильно каждое утро прохожу 2 км. пешком, а когда выдается возможность и больше. В зависимости от того, насколько тороплюсь, от 13 до 20 минут трачу на это. Иногда случается 7 км. пройти. От дома до работы. Примерно 1 час., вразвалку 1 ч. 15 мин. Не удивляйтесь моей скорости, у меня шаг больше 1 м.
"я их только по весне подкармливаю минералкой".
Боржоми, Нарзан, Славяновская?

Мышь
Участник
отправлено 14-09-2009 11:24 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
я их только по весне подкармливаю минералкой".
Боржоми, Нарзан, Славяновская?

Ага, 2 бутылки на куст

Вит
Как говорил один руководитель самой большой по территории страны: «И ЭТО ПРАВИЛЬНО!» .... Ну и много всяких других положительных моментов.
...., насколько тороплюсь, от 13 до 20 минут трачу на это. Иногда случается 7 км. пройти. От дома до работы. Примерно 1 час., вразвалку 1 ч. 15 мин. Не удивляйтесь моей скорости, у меня шаг больше 1 м.

Благодаю, похихикала с удовольствием

Скорость не удивляет, в бытность студенткой, мы в Хибинах соревновались кто быстрее на Юкспор забежит (2 км в гору). Не могу сказать, что я была в числе призёров (мальчики бегали вместе с девочками, без раздельного старта, так что к финишу первыми прибегали представители сильного пола), но представительниц своего пола я всеже обгоняла.

Вит
Участник
отправлено 18-11-2009 08:51 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемая Мышь! Больше всего мы с Вами общаемся в этой теме. В воскресенье 13 ноября пересадил таки свою тую, но сдуру корни повредил, подкопал вокруг ствола, а потом просто из земли вытащил, надо было почву размочить как следует, а потом тянуть. Порвал корни. Ну, что сделано, то сделано. Посадил в новую яму, закопал, пролил ведро воды с разведенным в нем жидким комплексным удобрением (названия не знаю, приятель давал, как гель, с запахом, напоминающим запах керосина). Налил удобрения немного, меньше полустакана, остатки были. Потом пролил еще два ведра воды, уже стоять стала, да еще два дня дожди шли.
Да, песочку добавил в свою глину.
У меня вопрос, можно ли чем-то еще удобрить, чтобы корневая система росла хорошо, не болела и весной крона расти хорошо стала?

Мышь
Участник
отправлено 18-11-2009 13:04 ПрофайлРедактироватьIP

Вит,
я думаю, дело в том насколько повреждена корневая система и остались ли ещё корни со свсасывающими волосками. В любом случае подкармливать неприжившееся растение бесполезно! , растение просто не может этим воспользоваться. Это как подарить тортик человеку, которому делают зубные протезы . Поливать весной, я думаю, будет полезно, а сейчас ничего делать не надо - либо сама оклемается, либо помрёт.

Вит
Участник
отправлено 18-11-2009 13:22 ПрофайлРедактироватьIP

Ну я вытащил с комом земли, волоски-то остались точно. Основные корни, толщиной мм. 5 порвались, сколько в земле осталось не знаю, но на туе они есть.
А Ваше сравнение мне ни о чем не говорит, слава Богу пока все свои !
Я первый раз ее весной сажал, где-то в мае, года три назад, дед продал, корней меньше было, правда и туя меньше была. Прижилась. Буду надеяться приживется. Кстати, чуть верхушку подрезал и нижние ветки, глубже получилось посадил, чем была. Не страшно?
Что в Ваших краях сейчас с погодой делается? У нас пока выше +10 стабильно.

Мышь
Участник
отправлено 18-11-2009 16:18 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
Что в Ваших краях сейчас с погодой делается?
У нас тоже по ноябрьским меркам жара 1..3 тепла, хорошо ещё снег кой-какой выпал, но уже почти все растаяло . Вообще погода лягушачья - туманы и тепло.
На счет заглубления корневой шейки ничего не знаю, сказать не могу.

Вит
Участник
отправлено 18-11-2009 16:51 ПрофайлРедактироватьIP

Говорил я Вам, договоритесь насчет погоды, а Вы мне анекдоты про еврея, торгующего семечками у банка рассказывали. Вот теперь и расхлебывайте .

Евгений Оттович
Участник
отправлено 18-11-2009 18:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Своего мороза могу предложить.

Вит
Участник
отправлено 19-11-2009 10:38 ПрофайлРедактироватьIP

Это ж когда фотография была сделана? Неужели недавно? Ну было дело, в начале ноября похолодало, выпал у нас снег, идет и тает, а вокруг деревья зеленые, через пару дней одна вода осталась. Но чтобы такие сугробы!
Да, широка страна моя родная. Хоть и обрезанная после 1991г., но все же.

Мышь
Участник
отправлено 19-11-2009 10:58 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович, да мы бы с радостью, а не идет к нам мороз, у Вас сидит! Сугробы - красота, а в Москве грязища непролазная.

Вит
Участник
отправлено 19-11-2009 14:42 ПрофайлРедактироватьIP

Вас бы да в наши края, когда дождь на новый год норма. Я бы вообще в Абхазии хотел жить. Вернее, ее бы климатические условия и природу к нам. В августе был, пошли с дочкой на гору полазить, лаврового листа пакет нарвали, как сорняк растет, да и инжир тоже. А для вас северян наверно наши условия как для нас Абхазия. Если у нас под ногами летом тутовник (шелковница, тютина) и жердела (сорт абрикос) как грязь валяется.

Вит
Участник
отправлено 19-11-2009 14:50 ПрофайлРедактироватьIP

По прогнозу на 31 декабря: ночью +1, +4; днем +3,+5, возможен дождь. Не Вы ли уважаемая Мышь составляли?

Вит
Участник
отправлено 05-07-2010 10:26 ПрофайлРедактироватьIP

Как сообщал в ноябре, пересадил я осенью свою тую. Зима прошла, вроде выдержала. А сейчас что-то засыхать "иголки" стали. Жаль, уже метра полтора высотой. И поливаю вроде. Сторона северная, но утром с востока, во второй половине с запада солнце падает на нее. Может кто подскажет, как спасти от засыхания?

Вит
Участник
отправлено 08-07-2010 16:46 ПрофайлРедактироватьIP

Сохнет, жалко, посоветуйте!

Вит
Участник
отправлено 15-07-2010 11:23 ПрофайлРедактироватьIP

МЫШКА!
Вы это чего с сайта ушли, под солнцем южным греетесь? Ну подскажите, что-нибудь по моей проблеме, Вы мне советы раньше давали, с Вашей помощью узнал, что такое суглинок. Купил на днях ампулу забыл какого средства, типа удобрения, но что-то покруче. 1,5 мл. на 1,5 л воды разводится. Подлил под крону, в самые корни. Может что изменится.
Что-то дожди мой район стороной обходят, а хлор из водопровода лить особого толка нет.

Мышь
Участник
отправлено 21-07-2010 11:36 ПрофайлРедактироватьIP

Вит,

да и под солнцем в море (в основном не понравилось), и со студентами в Подмосковье (это всегда хорошо), и на дачке до компа не дойдешь. Вот только на работе и добралась
Прошу прощения, только Бог её знает, что не хватает для полноты счастья: может быть солнца много и хвоя жжется, может быть корешки при выкопке пострадали, может удобрения хочет, может быть по старым хозяевам скучает...

Вит
Участник
отправлено 23-07-2010 12:17 ПрофайлРедактироватьIP

"может быть по старым хозяевам скучает..."
Так ведь, старый хозяин это тоже я. Просто с места на место пересадил. Золы что-ли подсыпать. На старом месте подсыпал, расти так стала. Хотя вполне возможно, что это обычное совпадение.

Вит
Участник
отправлено 01-09-2010 10:24 ПрофайлРедактироватьIP

Брызгал на хвою раствором циркона, под корни собираюсь удобрение для хвойных подлить, в магазинах из недорогих есть с торговой маркой "Скорая помошь", и "Сила жизни" Саратов. Кто знает, что их них предпочтительнее?

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e