Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помогите спасти яблони

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите спасти яблони
Иван Кечеджи
Новичок
отправлено 18-08-2009 06:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

С августа трескается кора дерева, вследствие чего оно засыхает. В прошлом году таким же образом засохла 1 яблоня. Прошу помочь советом опытных садоводов.

------------------
Иван Кечеджи

Эдди
Участник
отправлено 18-08-2009 16:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А как дерево выглядит до растрескивания коры, и как быстро процес гибели идет??? Только подробнее пожалуйста. Не в гестапо же???

Иван Кечеджи
Новичок
отправлено 19-08-2009 18:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет, Эдди! Деревьям по 15 лет. Перед растрескиванием коры ствола, немного желтели листья и была не сильно густая крона дерева. Затем стала трескаться кора, отходить от ствола и заворачиваться. Если знаеш причину, помоги, пожалуйста, советом. Иван.

Романов
Участник
отправлено 22-08-2009 15:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В наших краях, если трескается и отслаивается кора на стволе, то это на 100% - МОРОЗОБОИНЫ. Как правило, это происходит в нижней части ствола - на штамбе. Помочь дереву сейчас уже невозможно.
Белить нужно стволы под зиму.

Дмитрий13
Новичок
отправлено 18-09-2009 06:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Скорее всего у вас избыток азота на общем фоне питательных веществ. Подобные признаки не редкость. И заморозки здесь не причем, наблюдал в садах подобное. Подкормите фосфорно- калийными удобрениями. Вашему растению 15 лет, то на дерево требуется по 1 кг. Вносят по периметру кроны шириной 0,5 - 0,8 м, а не в приствольный круг, там нет впитывающих корней.

Для сведения приведу характер действия основных элементов питания:
АЗОТ - особое значение азота объясняется тем, что он входит в состав белков и др. органических веществ, из которых построены протоплазма и ядро клеток. Наибольшее кол-во его идет на формирование листьев, побегов, почек, цветов, плодов и семян.
ФОСФОР - входит в состав сложных белков, отвечет за траспирацию питательных веществ, связан с фотосинтезом и дыханием растений. Недостаток фосфора ослабляет рост, тормозит ветвление корней, припятствует заложению цветочных почек.
КАЛИЙ - способствует усвоению углекислого газа, участвует в поддержание водного баланса. Он обеспечивает нормальное деление клеток и тканей, рост побегов, формирование листьев и плодов,повышает морозостойкость, засухоустойчивость растений, способствует востановлению тканей.

Желаю удачи

Вит
Участник
отправлено 18-09-2009 10:20 ПрофайлРедактироватьIP

Дмитрий13!
Классно написано, ничего не скажешь. Конечно профессия помогает, но некоторым и она бестолку.

Дмитрий13
Новичок
отправлено 18-09-2009 15:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Обрати внимание - Иван Кечеджи пишет - "С августа трескается кора дерева", " немного желтели листья и была не сильно густая крона дерева". Пожелтение листвы - это хлороз растения, наступает врезультате неправильного агрофона. Написал бы он еще какая у него почва. Например на низинных почвах с близким прилеганием грунтовых вод такие признаки не резкость. Тогда этот случай можно было бы поподробнее расмотреть.

Виктор Ф
Новичок
отправлено 07-11-2009 00:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я первый раз на форуме. Если что не так - извините.
У меня подобная Иван Кечеджи проблема. Пропадают
яблони. И картина чем-то похожа. В первой половине
лета на тонкой (см. 2) ветке начинают засыхать листья. Буквально за неделю засыхает вся ветка. Потом начинает засыхать более толстая, от которой
росла усохшая тонкая. Как лавина. До осени доходит
до самого ствола. На следующий год до осени пропала 10-летняя яблоня. В садоводстве я разбираюсь очень слабо. Какие меры принимал. До набухания почек - обрабатываю ДНОК , по завязи - КАРАТЕ или т.п., побелка стволов известью. Все делаю ежегодно. Обрезал, при первых признаках, больные ветки. Ничего не помогает. Эта беда началась 4 года назад. Пропало уже 3 дерева. Еще признаки: на мелких поврежденных ветках кора отслаивается тонкими, как пленка, слоями. Но от самой древесины не отстает, повреждений наподобие отверстий не заметил. Зато на толстых ветках и, особенно, на стволе кора поздней осенью уже отслаивается. На самой коре видны отверстия диаметром 1,5 - 3мм. Их довольно много. А под корой видны прогрызенные ходы такого-же размера. Эти ходы расположены на поверхности самой древесины, т.е. между корой и древесиной. Самого паразита не нашел. Похоже и на черешне это начинается. На груше ничего подобного не заметил. Для информации: живу на юге Украины, зимой max -10гр,
летом до +43гр, осадков мало, сад и огород как одно
целое. Будьте добры, посоветуйте как избавиться от
этой пакости. С уважением Виктор Ф.


Мариночка
Участник
отправлено 07-11-2009 08:49 ПрофайлРедактироватьIP

Прочитала все внимательно несколько раз, у меня кора не трескалась, а вот листья желтели и не плодоносила посоветовали мне в дерево вбить гвоздь из какого материала гвоздь не помню. Вот уже несколько лет нет у меня с этим проблем.

Вит
Участник
отправлено 09-11-2009 10:21 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка!
"посоветовали мне в дерево вбить гвоздь из какого материала гвоздь не помню."
Так ведь гвозди все из одного материала делаются, основной компонент - железо (Fe).
Такой способ я слышал помогает от недостатка железа, или закапывают под дерево гвозди, железяки различные.

Сергей Анатольевич
Новичок
отправлено 09-11-2009 12:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

возможно в корнях деревьев завелись личинки майского жука.Отдельные ветки начинают сохнуть.Я наблюдал такую "картину".Может пропасть всё дерево,если не принять срочных мер.

Мариночка
Участник
отправлено 14-11-2009 18:14 ПрофайлРедактироватьIP

Сергей Анатольевич
посоветуйте какие меры следует принимать?

Эдди
Участник
отправлено 14-11-2009 21:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну про майских жуков вы переборщили товарищ. Как некоторые недоумки считают, что в недостатке воды виноваты жиды, так и у вас с жуками. Романов и Дмитрий13 полностью раскрыли тему, на мой взгляд конечно. Гвозди забивать конечно можно. дереву это не страшно. Но лучше разобраться все же со спецом. Может и вирусное заболевание. Тогда немедленно сжигание всего дерева.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 15-11-2009 10:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сергей Анатольевич все правильно про майских жуков подметил. Я тоже "наблюдал такую "картину""

Мариночка
Участник
отправлено 18-11-2009 22:22 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
очень много слышала про майских жуков, но не думала, что они так могут навредить дереву. У меня их было много в этом году.

Вит
Участник
отправлено 19-11-2009 10:44 ПрофайлРедактироватьIP

У меня в корнях спиленного ореха завелись они. Белые червяки размером какие с фалангу большого пальца, а какие и с палец мужской руки. Пожрали корни так, что одна труха осталась. Года 2 с половиной торчал ствол метра 3 высотой, и диаметром у основания с полметра. Я его просто толкнул и завалил.

Мариночка
Участник
отправлено 19-11-2009 19:18 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
а как от этих избавились?

WilliS
Новичок
отправлено 21-12-2009 18:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уверяю, что гвозди не помогут. Отец использовал это средство с размахом. Этим летом пришлось убирать две большие черешни и такие же яблони. Точил цепь бензопилы и вспоминал отца, точил цепь... Раз десять.
Деревья поражаются короедом, древоточцем. На коре отверстие, а под корой радиальные ходы. Как только ходы опоясывают ствол - дереву конец.
Начало этой гадости проявляется в растрескивании коры на тонких веточках. Если хорошо приглядеться, то можно заметить местами высыпание красного (оранжевого) цвета. Это работают грибковые. Спецы наверное знают название.
Первопричина всего этого - неполноценное питание дерева.
А значит и спасти деревья можно. Сначала вырезать с запасом потрескавшиеся ветки. Подальше и сжечь. Зачистите кору в местах течи камеди (найдете червячков), все пораженные места. Густо замазать варом. Сделайте сами (рецепт позже). По периметру кроны насверлите дыры и пролейте любыми комплексными удобрениями. Не один раз, а регулярно это делайте.

WilliS
Новичок
отправлено 21-12-2009 18:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Садовый вар завариваю сам. Нашел рецепт в "Одесском дачнике" и всем его рекомендую.
В консервной банке на огне довожу до ключа 6 частей нигрола (трансмиссионное масло) + 2 частей канифоли сосновой + 2 частей парафина. Хороши перемешиваю и остывать.
Прекрасно прилипает и летом и зимой. А самое главное - в нигроле есть что-то побеждающее грибок

WilliS
Новичок
отправлено 22-12-2009 20:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

дыры, естественно, сверлите буром в земле. Проливайте и закрывайте их, можно ПЭТ бутылками, чтобы не пересыхали.

Вит
Участник
отправлено 24-12-2009 11:29 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка!
Только сейчас Ваш вопрос заметил.
У меня просто было, ствол свалил, а их из ямы и корней руками пособирал. А каких пропустил, думаю померзли, осенью к зиме дело было.

Мариночка
Участник
отправлено 24-12-2009 14:10 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
спасибо за ответ. В этом году начало зимы хорошее холодное.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e