Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  нужно ли обрезать эту ветку?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   нужно ли обрезать эту ветку?
Туутикки
Новичок
отправлено 11-08-2009 17:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Получила в наследство несколько плодовых деревьев. У одной яблони(возраст ок.10 лет)в верхней части(выс. 2-2,5м)образовалась толстая вертикальная ветка. Хотела обрезать её, но увидела, что на побегах на ней есть яблочки, тогда как на других ветках их вообще нет. Что делать?

Кондратьева Галина
Участник
отправлено 21-08-2009 19:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я сама не бог весть какой специалист, но советую почитать книги Курдюмова "Умный сад" и "Умный сад в подробностях". Там очень просто написано, как обрезать молодые деревья, исправлять старые. После того, как я прочитала эту книгу, я поняла наконец, как обрезать свой виноград, который до этого давал с двух кустов несколько гроздочек ягод, а в этом году весь обвешен кистями. В общем, советую

Романов
Участник
отправлено 22-08-2009 15:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Так зачем Вы хотите обрезать яблоню на высоте 2-2,5 метра?

Туутикки
Новичок
отправлено 24-08-2009 18:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Галина, большое спасибо! Воспользуюсь Вашим советом.
Романов, эта яблоня очень плохо плодоносит и, похоже, толком никогда не обрезалась..вот я и решила, что обрезка сможет ей помочь, с большинством веток я вроде разобралась, а эта ветка..не пойму, что с ней делать, мешает ли она дереву(она где-то 10см в диам. и смотрит вертикально вверх) или, наоборот, она для него стала основной?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e