Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помогите с яблоньками

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите с яблоньками
andor7473
Новичок
отправлено 10-08-2009 14:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот уже третий год, как посажены яблони, они постоянно болеют, листва желтеет, подсыхает, побеги не сильные, груша рядом растет хорошо. Челябинская область. Вот фото.

Эдди
Участник
отправлено 11-08-2009 11:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Может глубоко посажены?

andor7473
Новичок
отправлено 11-08-2009 20:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да вроде нет, после осадки грунта немного подсыпать приходилсь

Эдди
Участник
отправлено 12-08-2009 10:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В таком случае причин много может быть. Например, культура не "ваша" .Завезена издалека. Молдавия, украина, кавказ...
Посажена не так, как сидела в питомнике.Или место просто неудачное. Явно проблема с недостатком питания, но чего именно, трудно точно сказать. Возможно азота не хватает, или металлов каких. Например цинка. А вот почему??? Возможно и уход после посадки был не очень. Вы ж это не написали. Как с подкормками, с поливом. Предоставили нам возможность погадать. Только вы знаете, как высоко стоит вода у вас. И пример с соседней грушей ни о чем не говорит. Так что, или спеца на место вызывайте или кончайте лениться и пишит подробно, каакк ваш сад живет. Только так, из всей информации садоводы, общающиеся тут могут, возможно, смогут выделить истину и что то посоветовать.

andor7473
Новичок
отправлено 13-08-2009 19:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди, спасибо за совет, попробую описать все.
С землей действительно, что то не так, Почи у всех в окрге яблони растут не очень, за редким исключением. Ранее на этом месте рос вишняк, достаточно запущенный и старый. Деревья садил в приготовленнуя яму, в низ насыпал холмик из перегноя,( под холмик закапывал березовую чурку - где то прочитал, что это полезно). Деревце закапывал чуть выше корневой точки от уровня земли, после усадки подсыпал землей, яму засыпал вынутой землей перемешенной с перегноем. В летний период дождей достаточно много (покрайней мере в этом году особенно июль), в жаркую погоду поливал по 5-6 ведер, но не часто раз в неделю. В этом году один раз подкармливал мочевиной и один раз азофоской. До подземных вод не докопаться, очень глубокое залегание. Ниже уровня плодородного слоя, залегают слои талька. Вроде все, что еще просто не знаю, садовод я начинающий.

Эдди
Участник
отправлено 15-08-2009 17:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

попробую описать все.
Это конечно далеко не все. Самое главное, что за саженцы. Идеальный вариант , это выращенные у вас , в вашем регионе. пусть будут самые дешевые и простые, а вот на них привить желаемый сорт и вырастить дерево -ваша задача. Точнее, идеально вырастить вам самим на вашей земле,с минимальной пересадкой. Например из семечек ваших местных сортов, которые уже по 100 и болеее лет произрастают у вас. ВСЕ остальное дело темное. Если честно, то иногда мне ну совершенно непонятно, когда начинающие садоводы из центра России покупают саженцы на рынках непонятного качества. Эт сродни покупки дешевых китайских товаров. Но мы не китайцы, и плодов китайских вроде никто не ищет. Но идет народ по этой гибельной дороге, инвестирут китайскую экономику, а потом еще и плачет, что это наша легкая промыщленность падает. Да и остальная тоже. Масса учебников по садоводству издана. Все там есть. Но упорно народ ищет самое дещевое, разумеется самое плохое, а потом плачет. Что то не то мол. Пользуйтесь своим, российским. масса садоводов частников. Там конечно тоже могут иногда обмануть. Но, приехав на место, в сад, горадо легче увидеть и понять, что перед вами настоящий любитель-садовод, а не те проходимцы, что чаще всего на дорогах торгуют или на рынках. И чаще всего смутно предствляют разницу между грушей и яблоней.

andor7473
Новичок
отправлено 15-08-2009 19:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сажецы Белый налив и Персиянка, происхождение саженцев конечно не известно, но такие в нашем регионе растут успешно.

Эдди
Участник
отправлено 15-08-2009 19:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сажецы Белый налив и Персиянка

100% что названия не сооответствуют . Белый налив никто уже давно не выращивает. старый сорт. а персиянка это вообще круто. Может из персии. Вам выбирать, что тут решать. но лучше все начать по-уму с начала. с того, что у вас выращивают. И прививкой сделать сад. Разумеется на местных саженцах. Которые у вас наверняка кто то выращивает, просто поинтересоваться нужно. Конкретно в области. когда человек выращивает саженцы и вы у него покупаетете прямо с земли, то все сомнения прочь. Разумеется это стоит чуть дороже, но это стоит денег. Точно также, как настоящий БОШ или АЕГ немецкий и китайский.

Эдди
Участник
отправлено 16-08-2009 20:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Разумеется можно и эти дерева попытаться подлечить. Опрыскайте по листве настойкой из навоза и крапивы. Эта бяка должна настояться в емкости с недельку, а потом вытяжка фильтруется и распрыскивателем по листочкам. А гуща разводится водичкой и под корешки леревьев. О концентрации можно в любом садовом букваре прочесть

andor7473
Новичок
отправлено 17-08-2009 19:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо за ответ, попробую для начала подлечить, если уж нет, то начну с начала.

Эдди
Участник
отправлено 18-08-2009 16:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Только не спешите с удалением. Это всегда быстро, а растет долго. У меня было на памяти пару случаев, когда саженцы , пересаженные в сад долго , по 2-3 года очень плохо росли и болели. Но, все же выжили и превратились в чудесные деревья со временем. Разумеется трудов это стоило. Уточню, что речь идет о дикарях. Культурные саженцы НИКОГДА не покупал и нигде не брал, даже если предлагали бесплатно. Только свои.

Марк
Новичок
отправлено 19-08-2009 11:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Доброе время суток!
У меня вопрос. Хочу приобрести яблоню, а название сорта не знаю. Цветет ярко-розовыми цветами. Плоды бордовые однотонные чуть удлиненной формы, сочные, сладкие. Пока яблоки незрелые, их семена красного цвета. Потом семечки делаются нормального коричневого цвета. Что это может быть? Спасибо.

Эдди
Участник
отправлено 19-08-2009 16:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Что это может быть? Спасибо.

Однозначно это полюбившийся вам неизвестный сорт. 100% что никто не угадает, что за сорт, ну а вам то какое дело. имеете и слава Богу. Растите дальше и кушайте на здоровье. А если еще с соседями черенками поделитесь, то будет вам счастье.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e