Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Лук заболел. Можно ли спасти?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Лук заболел. Можно ли спасти?
Belena
Участник
отправлено 13-07-2009 18:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Впервые в жизни столкнулась с болезнью лука. Порывшись в нете и справочниках решила, что это пероноспороз. В источниках советуют "Ридомил голд". Только наверно уже поздно. И пока не нашла его. Пока обработала "Оксихомом" по совету деревенских. Можно ли спасти или только вытащить и выбросить? Хуже выглядит "Ред барон", "Штутгартен" получше.

Юлия М
Участник
отправлено 22-07-2009 11:18 ПрофайлРедактироватьIP

Мой лук в этом году тоже заболел пероноспорозом. Я обработала его ридомилом, ничего хорошего не увидела. Немножко повеселел (посвежел, позеленел) однолетний белый лук "Комета", лук сортов марковский и луганский (посаженный севком) не оправились от болячки.

Огородник
Участник
отправлено 22-07-2009 13:59 ПрофайлРедактироватьIP

Лето нынче сырое, частые дожди, большая разница ночных и дневных температур - для пероноспороза раздолье, рано начал одолевать лук. Два раза опрыскивал ХОМом, вроде пока у меня лук держится. Главное раньше начать бороться, лучше профилактически. Еще в начальной стадии заболевания можно приостановить процесс. Если же поражение пера уже сильное, а репка еще не налилась, то лук считайте пропал, с обработкой опоздали.

Лика
Новичок
отправлено 25-07-2009 13:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Пероноспороз и луковая муха - это одно и тоже?. Как избавиться от луковой мухи? Лук плохой, луковицы не наливаются. Посоветуйте, что делать?

иван
Участник
отправлено 26-07-2009 18:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Лика
Для борьбы с луковой мухой.
Возьмите 10% раствор аммиака, столовую ложку на 10 литров воды. Этим раствором поливаем лук.

Editor
Администратор
отправлено 27-07-2009 12:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Лика, пероноспороз (ложная мучнистая роса) - это заболевание, поражающее лук, огурцы и др. культуры, луковая муха - вредитель.

[Исправлено: Admin (28-07-2009)]
 

Романов
Участник
отправлено 27-07-2009 12:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Пероноспорозом лук у нас поражается ежегодно. Чуть раньше, чуть позже. От этой болезни никуда не денешься, но выбрасывать лук не следует, просто будет мелкой репка.
Когда пероноспороз на грядке уже появился, то бороться (опрыскивать) уже поздно.

Belena
Участник
отправлено 29-07-2009 18:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Обработала Оксихомом. Перо посвежело. Но видимо раньше надо было. Некоторые луковицы совсем плохие. Мягкие. Хранится однозначно не будет. ВОт ведь, век живи-век учись. Теперь буду "хомить" вместе с помидорами.
На самом деле, прочитала, что распространяется с водой и по ветру. Не знала, что у соседей это было.
В любом случае я с этим столкнулась впервые. Я активно "огородничаю" лет 10.

Романов
Участник
отправлено 31-07-2009 10:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ридомил голд МЦ тоже хорош от пероноспороза. У меня на луке пока этой гадости нет.
Если луковицы уже мягкие, то конечно храниться не будут.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e