Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  помогите!!!!погибают томаты

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   помогите!!!!погибают томаты
ксения
Новичок
отправлено 05-07-2009 12:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

у меня третий год гибнут томаты. желтеет листва, куст не растёт. плодаы в последствии жилистые и с различными пятнами.земля удобрена. опрыскивала против фитофлоры.ничегошеньки не помогает.подскажите, корифеи!!!

Вениамин
Новичок
отправлено 09-07-2009 08:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Попробуйте воспользоваться внекорневой подкормкой, но только не водной, а аэрозольной. При этом сокращая подкормку через корень. Например "МК"Парник"

Евгений Оттович
Участник
отправлено 09-07-2009 09:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ксения Почему Вы считаете, что земля удобрена? Ведь если удобрена хорошо, особенно азотными удобрениями, то помидоры будут расти и жировать, а у Вас этого не происходит. Фитофтора здесь не при чём!
мой сайт

Nina_N
Новичок
отправлено 16-07-2009 16:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

На томате скручиваются листья.
Вот фотография.

или

Пробовали бороться средством от фитофтороза, не помогло. Подкормка тоже. Посоветуйте, как с этим бороться.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 20-07-2009 16:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Nina_N Причин может быть множество! Но одна из главных перебор азотных удобрений.
visherasemena.ru

Bладимир
Участник
отправлено 20-07-2009 16:25 ПрофайлРедактироватьIP

И у нас скручиваются и у многих скручиваются . но это еще не показатель фитофторы. Поливаете то нормально ?

Лика
Новичок
отправлено 04-08-2009 18:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые огородники! Если сейчас ежедневно опрыскивать помидоры в теплице водой из лейки, не разовьется ли фитофтороз? А вообще как надо поливать помидоры в теплице? Посоветуйте пожалуйста.

Эдди
Участник
отправлено 04-08-2009 21:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

так же, как и в открытом грунте. Теплой водой под корень. ни в коем случае не по листьям

Лика
Новичок
отправлено 04-08-2009 21:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди, спасибо, очень благодарна за совет.

alex2
Новичок
отправлено 05-08-2009 10:19 ПрофайлРедактироватьIP

Лика
Уважаемые огородники! Если сейчас ежедневно опрыскивать помидоры в теплице водой из лейки, не разовьется ли фитофтороз? А вообще как надо поливать помидоры в теплице? Посоветуйте пожалуйста.
Ни в коем случае нельзя поливать ежедневно, фитофтороз обеспечен. Один раз в 6 дней, обильно по ведру минимум на кв. метр, только утром. Пасынковать и прищипывать безжалостно. В наших широтах (балтика) 15 августа все помидоры нужно снять, поместить по дедовскому методу в валенок на дозаривание. При появлении малейших признаков почернения плодов - немедленно уничтожать, сжигать лучше всего. Способов борьбы с фитофторой как я понимаю нет, единственное - сажать только суперскороспелые сорта.

Мариночка
Участник
отправлено 05-08-2009 11:15 ПрофайлРедактироватьIP

alex2
полностью согласна, пора уже урожай собирать. Вот поеду, посмотрю что выросло, еще неделю назад они стояли осыпные зеленые, чувствую дедовским методом будут доспевать.

Лика
Новичок
отправлено 05-08-2009 14:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые огородники! А зачем тогда нужна теплица, если все делается так же, как в откоытом грунте? Пожалуйста, ответьте.

Bладимир
Участник
отправлено 05-08-2009 14:51 ПрофайлРедактироватьIP

Мы тоже используем полив раз в неделю обильно.
На днях приезжал к нам наш партнер из Израиля. Порекомендовал поливать малыми порциями , но каждый день, мотивируя тем, что помидоры при обильном поливе раз в неделю будут трескаться. Собственно, на многих так и получается.
Понятное дело такой вариант не для всех . Смотреть необходимо на погодные условия.

Мариночка
Участник
отправлено 08-08-2009 23:36 ПрофайлРедактироватьIP

В этом году не успела собрать помидоры, все почернели. Обидно было до слез, но ладно я человек приезжающий наездами, а вот люди которые живут там постояно тоже момент упустили. Очень жалко, таки екусты были шикарные.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 09-08-2009 00:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ни какой фитофторы пока не наблюдается. Открытый грунт.

Сверху зонтик из пленки, влага на кусты не попадает.
мой сайт

Мариночка
Участник
отправлено 09-08-2009 07:55 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
я до такой крыши не додумалась, а когда ее надо выставлять оптимально?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 09-08-2009 11:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка Таким образам помидоры выращиваются постоянно, начиная с высадки. Проветривание хорошее и влажности нет, а это главное условия для предупреждения фитофторы.
мой сайт

Мариночка
Участник
отправлено 09-08-2009 14:20 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
спасибо, сайт у меня давно в избранном. Еще раз спасибо за информацию.

Мышь
Участник
отправлено 11-08-2009 13:02 ПрофайлРедактироватьIP

alex2
Способов борьбы с фитофторой как я понимаю нет
А как же алирин, гамарин и прочие бакт-препараты? Я использую их уже 2 года (как появились в продаже) и никаких почернений нет, томаты зреют на кусте. В прошлом году с признаками фитофтороза были листья на невыдернутых растениях (уже без помидоров) в сентябре.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e