Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помогите спасти яблоньку

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите спасти яблоньку
Saha
Новичок
отправлено 20-06-2009 21:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Посадил яблоньку. Прижилась и два года подряд давала яблоки. У нас сильные ветра и я ее подвязал. Ствол немного натерло. Подсчистил замазал варом. Весной начала как обычно почки листья и вдруг ствол стал подсыхать и листья и ветки все что выше потертости стали гибнуть а ниже потертости и ветка живая и побег новый дает. Подскажите начинающему можно ли спасти все что выше потертости.

------------------
Александр

Мышь
Участник
отправлено 22-06-2009 12:00 ПрофайлРедактироватьIP

Saha,
из Вашего описания можно предположить, что яблоне лет 5-6, правильно? В этом возрасте обычно у яблонь выпиливают центральный проводник (т.е. ствол выше первого яруса ветвей). Делают это для снижения кроны, чтобы легче было за деревом ухаживать и плоды собирать.
Я не поняла какая именно у Вас яблоня (высокорослая, карликовая и может быть вообще колонна), но может быть и не надо сохранять у неё верхушку? Если нижние ветви здоровые, то получится просто другой вид кроны, не естественная, как она была, а в форме чаши.

Saha
Новичок
отправлено 22-06-2009 16:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Яблоня 2 метра высотой. Покупал в питомнике. Сколько лет не знаю. Какая тоже не знаю. Центральный проводник я не вырезал. Да и смысла наверное нет она не высокая. Я думаю так . Все ветки вверху из за потертости наверное подсохли. Я не очень в этом понимаю но думаю так когда весной пошло все в цвет сок из за потертости на яблоне не проходил к верхним веткам и они вместе с листьями высосали весь сок из ствола а потом завяли. Вот и прошу помощи, совета как мне ее спасать. Или срезать?

Мышь
Участник
отправлено 23-06-2009 09:43 ПрофайлРедактироватьIP

Saha, есть такой бородатый анекдот:
"Поздно пить боржоми, если почки уже отвалились!"

Вообще, мне трудно Вас понять: как можно не знать сколько лет яблоне и на каком она подвое? тем более, что сами же в питомнике её покупали!
Может быть - ну его на ... - это плодоводство, вырезайте её целиком, а яблоки и в супермаркете купить можно. Или всё же придётся купить хорошую "Помологию" и начинать потихонечку осваивать билогию и экологию плодовых культур, тем более, что Кострома (прекрасный край, мы были в Вашем городе на экскурсии) не самый лучший район для плодоводства.
Простите за резкость, но никто Вам не поможет кроме Вас же самого, ведь это Ваш сад - Вам за ним следить, чувствовать, ухаживать.

Saha
Новичок
отправлено 23-06-2009 11:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вы все правильно говорите. Но я так думаю что на любом другом форуме для вас найдется такой же ответ по вашей теме. Я так понимаю что вы во всем спец мышь.

Мышь
Участник
отправлено 23-06-2009 11:53 ПрофайлРедактироватьIP

Saha
Но я так думаю что на любом другом форуме для вас найдется такой же ответ по вашей теме.

Согласна, но когда я в темах форума о ремонте автомобиля, то я не пытаюсь что-то изобразить про "пимпочку" и "штучечку" с "дрючечкой", а для начала изучаю книгу по ремонту моего авто, смотрю узлы на месте и т.д., очень часто мне удаётся самой разобраться в проблеме; в противном случае поступала бы как моя мама - вызывала такси.

Дело не в том, что кто-то не спец (я не агроном и не автомеханик, а метеоролог), не знать не стыдно и спросить не грех, да только кто Вам даст по настоящему дельный совет, если с Вашей проблемой знаком поверхностно? а детально это как: в сад ехать? согласитесь не резон. Вот и рекомендую Вам не ждать умного дядю али тетю, а заняться чтением.

Мариночка
Участник
отправлено 23-06-2009 17:07 ПрофайлРедактироватьIP

Saha
не знаю правильно я сделала или нет, но я удалила полностью ветку центральную, у меня была подобная проблема, сейчас яблонька жива и здорова. Яблонька тоже не высокая, ей было 7 лет, название не знаю так как покупала ее не я. Остальные ветки чувствуют себя прекрасно, даже стали на мой взгляд еще "пушистей". Насколько это был правильный шаг и будет у вас такой же эффект я не знаю. (Место среза заммазала варом.)
Мышь
почему Кострома не самый лучший р-он для плодоводства?
Я с этим в корне не согласна, некоторое время назад у меня там была масса знакомых, которые вполне успешно содержали дачные участки и у них были просто потрясающие сады и огороды.

Saha
Новичок
отправлено 23-06-2009 19:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо Мариночка. Я в принципе так и собираюсь сделать но на будущий год. Прочитал немного литературы буду стараться спасти ,что осталось. Срезать не поздно. Но вдруг получится сохранить высоту дерева. Если я срежу у меня останется коротенький пенек и две нижние веточки.

Saha
Новичок
отправлено 23-06-2009 19:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Для участника мышь. Я строитель и когда меня спрашивают мои клиенты о том о чем они не знают я их не посылаю читать книжки про строительство а даю совет. Так можно придти к врачу с опаленной кожей а он скажет вам че мучится то и скальпиль в бок.Проблем а проста. И смотреть ехать на мою яблоню не нужно. И прежде чем спросить я читал литературу и много. Везде написано о борьбе с вредителями а как спасти ствол выше подвоя ни где не написано.Просто нарушена кора и я понимаю из за чего дерево сохнет но как спасти то что выросло выше подвоя?. Сколько лет яблоне любой новичок определит то что если она небольшая и два года дает плоды то ей около 5-6 лет. Нужен совет и поддержка. Для этого и существует форум. Вот вам наглядный пример объяснения проблем для непонимающих и начинающих. http://www.kostsrub.ru И там нет таких слов не понимаешь не звони! С уважением Александр.

Мариночка
Участник
отправлено 23-06-2009 20:03 ПрофайлРедактироватьIP

Saha
Вы знаете, у меня тоже было 2-3 ветки. сейчас вспомнила, что когда срезала соседка сказала, если выше штампа то все нормально будет. Сейчас дерево низкорослое стало, похоже на кустик. Вам наверное по весне или по осени, если соберетесь надо эту процедуру проделать.

Тольятти
Новичок
отправлено 29-06-2009 18:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
даже стали на мой взгляд еще "пушистей". Насколько это был правильный шаг и будет у вас такой же эффект я не знаю. (Место среза заммазала варом.)
Пушистось, это зарастание волчками. С этим надо бороться. Пришипывать, пока молодые. Через два года это будет частокол дров.
Ствол выше двух веток можно срезать безболезненно. За пару лет крона нарастет. Надо будет только ее сформовать. Срез делают ровным, без задиров, под небольшим углом. Сразу замазувать не надо. Пусть сначало подсохнет. Когда появяться трешины, тогда применяйте подогретый вар. Как гидроизоляцию.

Мариночка
Участник
отправлено 29-06-2009 20:54 ПрофайлРедактироватьIP

Тольятти
"пушисточть" понятие образное, с деревом у меня все нормально. А вот на счет варом замазывать сразу не надо не совсем согласна.

sergo
Новичок
отправлено 29-06-2009 21:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Участники!Приведу пример из своей ситуации.Осенью посадил яблоню двухлетку.Зимой зайцы очень сильно погрызли кору на стволе.Осталось,где-то одна треть на длине 150мм.Это я обнаружил ранней весной,при контрольной поездке на дачу.Разумеется поехал налегке,ничего полезного с собой не брал.Подумал-Хана !Одна накрылась.Но,чтобы голый ствол не подсыхал,обвязал его ,просто,плотной материей.Зазеленели листочки,думал высосет и завянет!Ничего подобного!Жду!Без изменений,колосится!Нездоровый интерес заставил проверить состояние ствола.Размотал тряпку?!Со стороны живой коры голый ствол стал затягиваться с двух противоположных сторон,К августу голового ствола уже не было,затянулся.Опыт с применением садового вара в таких сетуациях показал,что он менее эффективен на ветках малого диаметра,т.е.до 12-16мм,На больших диаметрах вар эффективней тряпичной обвязки.Есть возможность?Проверьте!

Мариночка
Участник
отправлено 29-06-2009 22:21 ПрофайлРедактироватьIP

sergo
слышала про данный способ, у меня к вам вопрос тряпку надо смачивать водой? Одно время по разному говорили люди у нас на дачах, кто смачивал, кто нет, если да то в какой воде (теплая, холодная)?

sergo
Новичок
отправлено 30-06-2009 17:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка Древесина должна дышать,умеренно!Просто сухой плотной тряпицей!

Orlova13
Новичок
отправлено 09-07-2009 20:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые садоводы, очень надеюсь получить от вас мудрые советы. Три недели назад пришлось пересадить довольно взрослую мельбу. Постаральсь перенести с большим комом. Сколько лет точно не знаю, прививками и посадками плодовых всегда занимался отец, но думаю лет 7-8. Мы ее в новой яме хорошо полили корневином. Через неделю опрыснули эпином. Подскажите, пожалуйста, чем еще можно ей помочь? Нужно ли подрезать ей сейчас ветви? Или может быть общипать листья? Заранее благодарю всех, кто откликнется на мою просьбу.

Светлана


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e