Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помогите спасти яблоньку

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите спасти яблоньку
Ирина П
Новичок
отправлено 14-06-2009 22:51 ПрофайлРедактироватьIP

Помогите, пожалуйста, мне, начинающему садоводу. Молодая яблонька ("Жигулевская", было ей 3 года) в прошлом году росла и даже дала несколько цветочков, которые я обломала, чтобы она росла лучше. В середине лета на нее напала тля, я с ней боролась опрыскиванием химией и срывала больные листочки. В этом году она дала несколько листочков размером около сантиметра. Листочки на кончиках коричневели и совсем засохли, то же произощло и с почками. . Что с моей яблонькой? Не могу сказать, что она погибла, т.к. ствол и ветки чистенькие, коричневого и на концах темно-темно-вишневого цвета. Но ни одной почки, ничего! Или ее выкорчевывать и сажать новый саженец? Помогите советом.

Тольятти
Новичок
отправлено 16-06-2009 17:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ирина П
Что с моей яблонькой?
Сначала надо установитьб причину гибели саженца. Тля тут не причем. Она питатеся только за счет молодых листочков и побегов. А у вас описана гибель дерева. Листья и почки выросли за счет внутренних резервов яблони. Их хватило на закладку и первоначальный рост. Потом небыло подпитки и дерево засохло. Если оно и оклимается, то пойдет с корня дикий привой. При выкапывании корни найдете мертвыми, сухими. Основные причины две. Не глудокие грунтовые воды, корень просто сгнил за прошлый сезон, а зима его добила. Второе. Не качественный посадочный материал. Идеальный корень должен выглядеть мочковатым, с множеством отростков. На вид, как у кочки травы. Как правило нам продают саженцы с одним ценральным корнем, обрубленным лопатой. Такой корень неспособен обеспечить полноценного питания. Результат предопределен.

Мышь
Участник
отправлено 17-06-2009 11:27 ПрофайлРедактироватьIP

Ирина П
Подождите, не топоритесь принимать суровые меры, полейте её, если хоть какие-то листья есть опрыскайте раствором азотных удобренй, напр. мочевиной (столовая ложка без горки на 5 л воды). Прошлый год был очень неблагоприятным для яблонь: парша бушевала и другие болени и грибы не бедствовали, что, собственно, Вы и описали.
Предлагаю решающий эксперимент: поробуйте садовым ножом подрезать кору на ветке, если камбий зеленый, древесина не коричневая, то вероятнее всего выжевет Ваша яблонька, на штамбе много спящих почек, их не видно, но они есть и из них могут развиться новые ветви.
Поактивней поухаживайте за деревцем, может быть и всё совсем не так плохо


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e