Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  орехи грецкие уже опадают, что делать?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   орехи грецкие уже опадают, что делать?
Владимир_Ростов
Новичок
отправлено 13-06-2009 16:43 ПрофайлРедактироватьIP


Господа садоводы, помогите!

У нас растет грецкий орех, дереву уже лет 15.

Обычно все развивалось нормально, он давал крупные плоды.

В прошлом году такое тоже, кажется, было, но гораздо меньше, а в этом - довольно много маленьких незрелых орехов начали опадать еще в мае и сейчас продолжают, даже не знаю, доживет ли хотя бы часть до осени.

В чем может быть дело?

Наш участок в Ростове-на-Дону.

Вит
Участник
отправлено 03-09-2009 09:47 ПрофайлРедактироватьIP

Вообще то, насколько я знаю все плодовые сбрасывают часть плодов, если весной много завязалось. У меня орех тоже сбрасывает, но не скажу что в больших количествах. Никак за ним не ухаживаю, как сорняк растет. Не знаю сколько ему лет, но метров 12 высотой наверно будет.

Владимир_Ростов
Новичок
отправлено 03-09-2009 12:22 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо за отзыв. Пока, вроде, орехи еще не все опали, просто, в этом году более заметно, раньше не замечал такого.

Вит
Участник
отправлено 02-10-2009 08:28 ПрофайлРедактироватьIP

Владимир_Ростов! Ну вот, уже октябрь. Урожай орехов собрали? Не все осыпались?

Владимир_Ростов
Новичок
отправлено 02-10-2009 17:11 ПрофайлРедактироватьIP

Мы собираем те, что сами падают. Часть еще на дереве. Вообще, ощущение, что орехов действительно меньше. Правда не за счет опавших преждевременно, а просто дерево как-то хуже стало плодоносить

Большое спасибо за Ваше участие!

Editor
Администратор
отправлено 05-10-2009 12:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Владимир, советую Вам обратиться за консультацией к Виталию Антипову (vitaly@antipoff.ru). У него на участке (под Сызранью) растут грецкие орехи (сорт Кореновский), узбекские и прочие "рядом не стояли", хотя климат в нашей Самарской области не совсем южный. В конце сентября была у него на участке, с деревьев падали спелые орехи с треснувшей кожурой, зрелище впечатляющее. Кстати, Виталий выращивает 100 сортов винограда (он селекционер милостью Божьей). Как сказал редакционный водитель после дегустации нескольких сортов, "виноград, который продают на наших рынках, только для лошадей годится". Вкус, действительно, потрясающий!

Владимир_Ростов
Новичок
отправлено 05-10-2009 21:55 ПрофайлРедактироватьIP

Editor
Большое спасибо! Мы не большие садоводы, но действительно хотелось бы вылечить дерево, если это возможно сделать.

Помимо некоторого снижения плодоношения появилось еще одно странное явление:
появилось два места на поверхности коры на высоте примерно 2,5 метра (одно на стволе, второе на ветке) из которых выделяется темная жидкость с довольно неприятным запахом.

И еще: постепенно появляются сухие ветки, но этот процесс, похоже, идет не очень быстро, но верно в течение нескольких лет.

Не знаю, сможет ли Виталий что-либо посоветовать, но, конечно, попробую ему написать.

Editor
Администратор
отправлено 06-10-2009 12:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Владимир, если у Вас есть электронка, могу выслать впечатляющие фотографии грецких орехов с участка Антипова...
Наш адрес - prodachu@mail.ru

Эдди
Участник
отправлено 07-10-2009 13:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А мне не сбросите фотографии??? Уточнить не можете месторасположение сада Антипова??

Владимир_Ростов
Новичок
отправлено 07-10-2009 18:07 ПрофайлРедактироватьIP

Эдди

Надеюсь, Editor любезно вышлет нам с Вами фотографии, а пока вот сайт Антипова:
http://www.antipoff.ru/

Эдди
Участник
отправлено 09-10-2009 01:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Danke schön!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e