Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Беда с иргой и смородиной

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Беда с иргой и смородиной
Ириша
Новичок
отправлено 12-06-2009 00:46 ПрофайлРедактироватьIP

Подскажите, кто знает. Молодые листочки на одном кусте смородины (черной) и рядом растущей ирге вдруг словно повяли. Такое впечатление, что на них что-то брызнули или осадки какие выпали. Остальные рядом стоящие кусты в норме. Причем нижние ветки на смородине хорошие, листва крепкая, набирает цвет. А в середине и еще с одного бока листва словно остановилась в росте и начала вянуть. Есть ветки, которые даже почек не раскрыли. На ирге почти то же самое - листочки все раскрылись, но вдруг все поникли, как будто их долго не поливали. Поискала вредителей, никого не нашла. Ветки на сломе белые, выглядят здоровыми. На улице +12. Вчера, правда, ночью температура опускалась до 0. Земля очень сырая, не просохшая и не прогретая. В наших широтах лета еще и не было, только-только тепло устанавливается. Не знаю, на что подумать. Главное - как лечить и что делать? Рядом военный аэродром. Может, чего сверху нападало.

------------------
Не спеши, а то успеешь...

Мариночка
Участник
отправлено 12-06-2009 12:36 ПрофайлРедактироватьIP

Ириша
если то что и у меня очень похоже по симптоматике, нужно фото. Мне помогла бордоская жидкость опрыскивала среди лета, все прошло. Но сказать точно не могу, так как надо видеть, да и не все садоводы одобряют опрыскивание бордоской летом.

Ириша
Новичок
отправлено 12-06-2009 22:51 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо за совет. Фото смогу выложить завтра к вечеру, может, тогда более-менее понятно станет.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e