Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Полезен ли растениям цемент?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Полезен ли растениям цемент?
Paolo
Новичок
отправлено 29-05-2009 08:33 ПрофайлРедактироватьIP

Имеются строительные отходы штукатурки (цемент и песок). Прочитал, что цемент содержит в своем составе кальций, алюминий, железо, магний, серу. Можно ли внести в суглинистую почву эти отходы для улучшения состава почвы и обогащения ее минеральными веществами?

Мышь
Участник
отправлено 29-05-2009 11:09 ПрофайлРедактироватьIP

Paolo,
экзотично, ничего не скажешь
По-моему делать такую работу имеет смысл только в случае слишком сильнокислых почв. Может быть в штукатурке и есть железо и магний, но больше всё-таки извести, а ничего хорошего от неё, корме медленного раскисления почв, ждать не приходится.

Paolo
Новичок
отправлено 31-05-2009 07:16 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо! У нас почву как раз не мешало бы раскислить. Я наблюдаю, как хорошо растут и плодоносят в городе около домов вишни. А ведь в почве около домов немало закопано строительных отходов.

gertrudis
Участник
отправлено 31-05-2009 14:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Paolo
У нас почву как раз не мешало бы раскислить. Я наблюдаю, как хорошо растут и плодоносят в городе около домов вишни

Я уже не раз писала о том, что для раскисления и обеззараживания почвы хороша обычная питьевая сода. Когда то много лет назад я рассыпала по пачке соды под две вишни. Так вот, эти вишни действительно плодоносили и чувствовали себя значительно лучше, чем другие. Кроме этого под ними много лет не росла мокрица - первый показатель кислой почвы.

krisp-1
Участник
отправлено 31-05-2009 17:47 ПрофайлРедактироватьIP

Встречал в книгах рекомендации использовать для раскисления почвы цементную пыль,так что вполне можно использовать.Я и сам применял цемент,результат хорош и устойчив.Но работать можно только при полнейшем безветрии!!!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e