Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Рассада огурцов, вредители.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Рассада огурцов, вредители.
akipik
Участник
отправлено 27-05-2009 21:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Где-то в середине или во второй половине апреля я высадила в открытый грунт рассаду огурцов (в фазе 3-4 листьев). Восемь растений - все разных сортов: Бобрик F1, Малыш, Нежинский, Мурашка F1, Феникс, Моравский корнишон, Родничок F1, Брейк F1.

Рассада хорошо прижилась и стали расти новые листочки. Я очень радовалась... Спустя некоторое время погибает первый огурец - завял сначала (хотя шли дожди и земля была всё время влажной) и потом совсем упал (я его не убрала, оставила лежать) и на следующий день вижу - его словно кто-то в землю затащил, как будто ел из под земли и только края листьев торчат из дырочки в земле... Удивилась... не знала, что так бывает... И не поняла, кто так мог съесть огурец? Медведка? Потравила медведку. Но спустя несколько дней так же точно был съеден второй огурец. Я воспользовалась препаратом, который применяют от корневых клещей и ещё от нескольких видов вредителей. Но через некоторое время ещё два растения таким же образом погибли... У последнего - я не стала дожидаться пока его съедят до конца, а достала его из земли и рассмотрела корень и стебель - он такой толстенький, около сантиметра в диаметре и весь изутри выеден, одни только стеночки остались... Интересно... кто это мог быть? Ещё раз потравила медведку другим препаратом...
Четыре оставшихся растения пока что растут прекрасно, вьются и начинают цвести...
Хотелось бы услышать, если кто-то сталкивался с подобным явлением, как Вы думаете, кто так подъедает огурцы?

Мышь
Участник
отправлено 28-05-2009 10:47 ПрофайлРедактироватьIP

Никогда не сталкивалась. Могу лишь предположить что, если рассада была покупная, то Вам продали её с каким-то пильщиком в нагрузку . Выеденный внутри стебель бывает при повреждении стеклянницей, но у ягодных культур, а про огурцы никогда не слышала.

akipik
Участник
отправлено 28-05-2009 13:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Рассада была, выращенная мною, и была для неё прокалена в духовке земля...

Евгений Оттович
Участник
отправлено 01-06-2009 14:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня такого не было. Наверное наши морозы убивают этого Х вредителя.

gertrudis
Участник
отправлено 01-06-2009 16:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

akipik
У меня медведки полно, но таким образом растения никогда не повреждались. Она просто перегрызает стволик и всё, у Вас же выедено внутрь. Странно. Наверное это какой то червяк или букашка. Не знаю, что Вам посоветовать, напомню лишь о методе полива горячей водой 65 градусов. Правда, поливают так обычно клубнику, смородину, крыжовник. Как к этому отнесутся столь нежные огурцы, не знаю. И ещё попробуйте хорошо пролить землю содовой водой. На 10 л 1 -1,5 ст. ложки питьевой соды.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 01-06-2009 18:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

akipik Вот попалась такая информация, не знаю, может пригодится.
цитата:
Насекомое серого цвета, длиной 3 — 5 мм. Личинка беловатая, до 7 мм. в длину, суженная к переднему концу.

Мухи вылетают в мае, откладывают яйца под комочки почвы, предпочитая более влажную, с плохо запаханным навозом. Через 6 — 8 дней появляются личинки, внедряются в набухшие семена или ростки, пробуравливают подсемядольное колено и проникают внутрь стебелька. Поврежденные семена гибнут, ростки увядают или из них вырастают слабые растения.

Личинки живут 12 — 17 дней и окукливаются в почве. Через 9 — 16 дней вылетают мухи нового поколения. За лето развивается два-три поколения. Зимуют куколки мух в почве.

Меры борьбы. Перекопка почвы и тщательная запашка навоза. Сбор и уничтожение растительных остатков и сорняков. Посев семян в оптимальные сроки и уход за растениями. Опрыскивание огурцов в защищенном грунте 25 %-ным к. э. анометрина (10 г) не позднее чем за 3 дня до уборки урожая.



мой сайт

akipik
Участник
отправлено 01-06-2009 18:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

спасибо за ответы


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e