Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Улитки. Что делать?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Улитки. Что делать?
Reda
Новичок
отправлено 24-05-2009 20:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые опытные садоводы! Помогите начинающим садоводам. Дача у нас давно, но занялись мы практически ею недавно. Так, что много вопросов. Самый первый: что делать с улитками? Достаточно крупные виноградные улитки в большом количестве практически везде: и в песке и на стволах деревьев. Просто сбор не поможет, поскольку в песке полно мелких молоденьких улиток. Что посоветуете? Просмотрела информацию в Интернете. Их оказывается едят даже. Но как оградить стволы и листья плодовых деревьев не написано. Насколько я понимаю, побелка известковым раствором стволов не поможет. Так, что пожалуйста, подскажите как оградить деревья и виноградник от нежеланных гостей, как собирать их (может есть улавливатели?) и как использовать собранные улитки (народная медицина, кулинария). Спасибо.

Юлия М
Участник
отправлено 25-05-2009 10:15 ПрофайлРедактироватьIP

В прошлом году мне сильно надоедали слизни на капусте, я в лунки насыпала крупных опилок со стружкой - слизни исчезли. Видно не понравилось им своими нежными пузиками ползать по колючим опилкам. Может попробовать околоствольные круги засыпать?

Reda
Новичок
отправлено 25-05-2009 10:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тоже идея. Можно попробовать. Правда, при нашей ветреной погоде опилки долго не продержатся, а если перемешать с землей эффект будет уже не тот (я думаю). спасибо

Мариночка
Участник
отправлено 01-06-2009 13:05 ПрофайлРедактироватьIP

У меня улитки даже к золе адаптировались, посыпаешь их посыпаешь, а реакции никакой. Да и сырости нет, жара стоит.

Reda
Новичок
отправлено 02-06-2009 09:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вычитала, что ёжики могут помочь: вроде улитки для них-лакомство. Только не сбегут мои ёжики? Правда, дача каменным забором окружена...

Дюна
Новичок
отправлено 06-06-2009 12:10 ПрофайлРедактироватьIP

Reda: здравствуйте, я новичок на форуме. Сегодня прочитала ваш вопрс и могу сказать как я решила эту проблему. Порошок горчицы и красного перца прекрасно решили эту проблему.

Мариночка
Участник
отправлено 06-06-2009 13:02 ПрофайлРедактироватьIP

Дюна
в каких долях и какой красный?
Посыпать этой смесью землю или растения, распылять в сухом виде или растворять в воде? Утром или вечером?

Дюна
Новичок
отправлено 06-06-2009 14:19 ПрофайлРедактироватьIP

Нужен красный жгучий перец и пропорции не важны, его действие проявляется даже в самых малых порциях. Посыпают вокруг растений и деревьев которые особо подверженны нападению слизней и улиток.И горчица и перец для нежных тел этих вредителей практически смертельны, а для растений обсолютно безвредны. Сыпать нужно сухой порошок вокруг кустика, лунки или по посадочному кругу дерева.Можно использовать и не в смеси, просто в смеси эффективнее.

Дюна
Новичок
отправлено 06-06-2009 14:22 ПрофайлРедактироватьIP

Забыла добавить, что лучше это делать ближе к вечеру т.к. все эти вредители в основном активны когда солнце уже уходит и не палит землю.

Мариночка
Участник
отправлено 06-06-2009 17:20 ПрофайлРедактироватьIP

Дюна
спасибо, попробую воспользоваться. Толлько у меня олни круглосуточно сидят на кустах (по крайней мере складывается такое впетчатление) .

Дюна
Новичок
отправлено 06-06-2009 23:38 ПрофайлРедактироватьIP

У меня тоже так было в начале, и пришлось их сперва в ручную обирать. Но зато потом они уже не смогут залезть .

Мариночка
Участник
отправлено 11-06-2009 19:33 ПрофайлРедактироватьIP

Слышала что помогает, если рассыпать вокруг кустов известь насколько это верно не знаю, может кто пробывал?

Тольятти
Новичок
отправлено 16-06-2009 17:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Reda
Вычитала, что ёжики могут помочь: вроде улитки для них-лакомство. Только не сбегут мои ёжики? Правда, дача каменным забором окружена...
Ежик, это прекрасно. Для одного семейства необходима территория в 40 соток. Так что ваш забор скорее враг. Чтобы ежик остался жить, надо построить ему домик из неструганных досок. По размерам напоминает почтовый ящик и вход 10*10. Завалить ветками. Не косить траву в радиусе двух метров. Подкармливать сухим кормом для кошек. Если у вас нет собаки, еж никуда не уйдет. да еще нужен водоем с водой. У меня на участке много пустых ракушек, а кто съедает улиток никогда не задумывался. Ежа нет. Но другой мелкой живности полно. Никого стараюсь нетравить. Сбалансированная экосистема сама отрегулирует.

FOTINA3037
Новичок
отправлено 05-11-2009 11:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет всем!Я уже не один год борюсь с улитками,а в магазинах уже появился препарат для борьбы с ними-"Гроза",и ещё"Мета".Попробуйте!

Светланочка
Новичок
отправлено 02-01-2010 02:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Когда хотела заняться разведением улиток, изучала массу информации. Зачем же Вашим улиткам от Вас уходить? Они же любят известковую почву. Им и золу рекомендуют подсыпать в домашних условиях. Для построения домиков им еще и мел нужен. Если и его добавите, так они к Вам от всех соседей прибегут. Если Вы еще не потравили улиток и они достигли 4-6 см и поблизости нет фермы по выращиванию виноградных улиток (У нас к сожалению есть такая), то можно устроить неплохой бизнес по весне - в крупных городах в ресторанах их покупаят на килограммы как деликатес. В Украине и Прибалтике налажена сеть по сбору дикой улитки и поставке ее в Европу. У нас можно купить и зимой у любителей по 40 р. для развлечения и наблюдения. В Европе сейчас бум на яйца улиток (деликатес!) - стоят наравне с икрой (не кабачковой).

gertrudis
Участник
отправлено 02-01-2010 09:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Светланочка
Кому бизнес, а кому трагедия! Виноградная улитка всё в округе стрескает. Как то по ТВ показывали массовое нашествие этих улиток, не помню где это было, но впечатлило. Не дай Бог такого "удовольствия".

Светланочка
Новичок
отправлено 02-01-2010 14:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У нас во дворах виноградных улиток нет. Но есть нежилая зона, заросшая деревьями и высокой травой, где обитают эти существа. И так как не все их умеют готовить, и лето сухое и жаркое, и гибнет их много после весенних дождей на асфальте под колесами машин, то они нам не мешают. А вот мелкие белые улитки были занесены во двор с поля с травой для кроликов и прижились на участке. Их популяцию приходится сдерживать. Каждое утро летом делаю обход, набирается пол-литровая банка. Куры едят их с удовольствием.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e