Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Клещ и животные помогите..........

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Клещ и животные помогите..........
Мариночка
Участник
отправлено 08-05-2009 18:06 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые участники конференции,
у меня проблема на даче появились клещи, которые нещадно впиваются в моих зверюшек и людей, подскажите как избавиться от клещей, чем потравить этих кровососов. За недолгое время дачного сезона замучили они нас.

------------------
Радость моя грядочка....

Vlad1804
Новичок
отправлено 10-05-2009 23:15 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка
Клещей сейчас развелось действительно очень много. Для животных вроде они не представляют опасности, а вот для человека укус клеща очень опасен (бывает переносчик заразы типа энцефалита, бурулеза). Надо сразу обращаться к врачу-инфекционисту в случае укуса. А лучше заранее сделать вакцинацию, обратившись в поликлинику (спокойнее будет).
Избавиться от клещей, потравить их наверное нереально, это надо ж обрабатывать всё - траву, кусты, деревья химией (скорей себя потравишь). К тому же вы бываете наверное не только у себя на дачном участке, но и у соседей или где-то еще на природе. Даже в городе клещи кусают, фиксируются случаи.
Так что лучший способ профилактики от клещей - вакцинация!

Мариночка
Участник
отправлено 11-05-2009 00:38 ПрофайлРедактироватьIP

Vlad1804
для животных они представляют такую же опасность как и для человека. Озадачилась я этим вопросом, когда моей собачке в ветклинике удаляли клеща. К сожалению, прививок для животных от клещика нет.
Посоветовали обработать карбофосом, но как я прочитала он очень токсичен. Пока озадачена что делать, вот думаю питьевая сода может поможет, если обработать?

gertrudis
Участник
отправлено 11-05-2009 22:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка

Клеща можно удалить и самой. Если обнаружите у кого, то замажьте его толстым слоем какого нибудь жирного крема или даже зубной пастой минут на 15-20, а затем аккуратно тяните, только не резко. Иначе оторвётся голова и останется под кожей укушенного. Это привёдёт к плохим последствиям.
Укус клеща опасен не только энцефалитом, но и заболеванием суставов на всю оставшуюся жизнь.

Мышь
Участник
отправлено 12-05-2009 11:56 ПрофайлРедактироватьIP

Прививки - прививками, это разумеется,
но, действительно, можно ли чем-нибудь пролить местность, чтобы извести эту дрянь?
Карбофос - не выход, мало того что очень токсично , потом сама не зайдешь, так он и убивает всё подряд, в том числе и шмелей, и жаб, и прочую хорошую живность.

Мариночка
Участник
отправлено 12-05-2009 12:29 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Прививки хорошо, но для животных бесполезны. Я первый раз за все время столкнулась с данной проблемой. Мне подсказали что если карбофосом то только по глубокой осени, но хотелось бы найти более безвредный способ.

Мышь
Участник
отправлено 12-05-2009 12:53 ПрофайлРедактироватьIP

У меня животных нет, но есть студенты. В прошлом году на летней практике на метеоплощадке были покусаны 2 человека. Конечно, у нас есть медсестра и всё-всё-всё, но осадок остался .

Евгений Оттович
Участник
отправлено 15-05-2009 08:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Обработка химией бесполезное занятие, во всяком случае я не представляю эту процедуру! Мой участок в лесу.
мой сайт

Мариночка
Участник
отправлено 15-05-2009 12:08 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
что посоветуете?

Романов
Участник
отправлено 15-05-2009 15:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Откуда у Вас проблема с клещами? Раньше, когда в нашей деревне было стадо круно и неочень рогатого скота, клещей было немерено. За поездку в выходные с собаки снимал более десятка клещей ( в сезон). Сейчас личного стада вообще не осталось. Из ближайшей скотины - соседская коза, и все. Клещи почти исчезли на нашей улице.
Нет животных - нет клещей.

Мариночка
Участник
отправлено 15-05-2009 16:56 ПрофайлРедактироватьIP

Поскольку мне известно у нас там есть и кролиководы, и куроводы и прочие непонятные. До этого года такая проблема не стояла. А коровы есть в соседней деревне.

Мышь
Участник
отправлено 18-05-2009 10:41 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
было стадо круно и неочень рогатого скота, клещей было немерено. Нет животных - нет клещей.

А это мысль! , студенты будут просто счастливы!
И клещей не будет и говядины на всё лето хватит, самый вкусный шашлык как раз из говыжьей вырезки! Где бы ещё найти товарища, чтобы он колхозное стадо порешил, от шкурок ободрал и на кухню свёз?

Vlad1804
Новичок
отправлено 18-05-2009 10:59 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
Откуда у Вас проблема с клещами?
Нет животных - нет клещей.

Абсолютно неверное утверждение! У нас деревня примерно 50 дачных домов, местных жителей почти нет и соответственно никахих животных, разве несколько кошек и собак. Лес в нескольких километрах и там диких животных практически нет! До соседних деревень километров 5, там 1-2 коровы - это несерьезная гипотеза. А клещей кругом немеренно и в деревне, и в поле, и в лесу ! Предполагаю, виноваты теплые зимы и кругом поля не косятся, зарастают кустарником, клещу раздолье.
Лично я уже ряд лет постоянно выкашиваю бензокосой не только свой участок, но и вокруг. Вывод - клеща стало меньше, а также комаров, мошек и пр. насекомых. Примерно на 50 сотках веду борьбу с травой, но если выкашивать только к примеру свои 6 соток, а вокруг все заросшее, то это мало поможет.

Романов
Участник
отправлено 18-05-2009 12:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

С выкашиванием травы, как средство борьбы с клещами, Вы тоже ошибаетесь.
В бытность большого личного стада в деревне за клок травы шла постоянная борьба. Выкашивалось ВСЕ вокруг! А клещей было много.

Мышь
Участник
отправлено 18-05-2009 13:52 ПрофайлРедактироватьIP

Да, я соглашусь с Романовым, скашивание не совсем метод. У нас трава на метеоплощадке стрижётся каждую неделю "под 0". Конечно, каждого клещика не переписывали и паспотров им тоже не дают, но в сравнении "до" эры бензокосы и "во время" (надеюсь оно не кончится ), сокращения численности не выражено, точнее покусов.

Vlad1804
Новичок
отправлено 18-05-2009 14:03 ПрофайлРедактироватьIP

С выкашиванием травы, как средство борьбы с клещами, Вы тоже ошибаетесь.
Не совсем так. Клещ любит заросли травы, кустарники. А раньше для скота траву косили только раз - летом на сено (я помню, пройти не давали, траву примнешь), т.е. она росла до сенокоса и потом заново отрастала (отава). А теперь трава не кому не нужна, дачники каждые выходные с весны до осени жужжат бензокосами и газонокосилками, выкашивается все до земли. По крайней мере так у нас в дачной деревне, многие ничего не садят, травку косют, да шашлыки жарят. Но повторяю, вывод на личном опыте - клещей и прочего гнуса меньше стало. Конечно, это не панацея, я и написал стало меньше, а не полностью истребил. По-моему с этой гадостью ни чем не справиться. Как-то читал в местной газете СЭС проводила опрыскивания в парках города от клеща. Отсюда совет Мариночке, поинтересоваться в СЭС, чем они борются с клещем.

Мариночка
Участник
отправлено 18-05-2009 21:34 ПрофайлРедактироватьIP

Vlad1804
если я опрысну чем они, то думаю что много не наживу это слишком токсично. Покас травы и прочее помогает только от мышек и прочего на клещей не влияет ни как абсолютно. А вот посыпание золой дало первые результаты. Посмотрим что будет дальше.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e