Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  как размножить гушу?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   как размножить гушу?
poroxin
Новичок
отправлено 27-04-2009 15:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У знакомых имеется груша, дерево не молодое и высокое, сорт неизвестен. Хочу посодить у себя такое, да и они хотят ее посодить в другом месте. Как все это можно сделать? Прививать мне её неначто.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 27-04-2009 17:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

poroxin А каким образом взрослое дерево соседи хотят пересадить? Если хотите такую же грушу, то без прививки не обойтись. Привейте на боярышник или рябину если больше не на что.

Эдди
Участник
отправлено 27-04-2009 21:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Если дереву не более 10-12 лет, то обрезайте ветки покроче и выкапывайте. Земляной ком должен быть по возможности большим. То сть, сохранить максимум корней. Ком не разрушать, а перемещать на новое место в сохранности. Тщательно поливать после посадки. Ствол можно глиной обмазать или обмотать мешковиой. Для минимизации испарения. Все это можно пока дерево не выпустило листья. Потом опасно. Гибель очень вероятна. Я так примерно пересаживал грушу в возрасте около 10 лет, со стволом в руку толщиной и сформированным скелетом . Болела первый год, а на следующий год приняла около 2 0 черенков разных сортов и поперла в рост....

gertrudis
Участник
отправлено 28-04-2009 06:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

poroxin

Если дерево не очень старое, то пересадить можно, правда тяжеловато будет. Мы с мужем когда то пересаживали. Обкапывали вокруг, чтобы был достаточно большой ком земли, подводили трубы, раскачивали, затем подводили мешковину и перетягивали на новое место. После посадки на новом месте, я обсаживала бобами. Постоянно поддерживали землю во влажном состоянии, а если дерево находилось на солнцепёке, то вбивали колья и закрепляли на них ткань, чтобы притенить.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e