Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Хрен в огороде (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Хрен в огороде
Юлия М
Участник
отправлено 23-04-2009 15:31 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые форумчане! Подскажите! Бывшими хозяевами нашего дома в огороде (почти посередине) был посажен хрен. Нужное растение, конечно. Но он почувствовал себя полноправным хозяином в огороде, разросся очень сильно. Мы хотим его убрать, посадить совсем в другом месте. Пытались выкопать, но у него такая мощная корневая система, она так глубоко в землю распространяется, что эффекта большого не достигли, его в этом году еще больше выросло!!!
Как же от него можно избавиться? Помогите советами!

Мариночка
Участник
отправлено 23-04-2009 15:39 ПрофайлРедактироватьIP

Юлия М
совсем не избавляйтесь, а то будете как я по всем соседям хрен искала (для закаток). В этом году посажу в уголочке. Корневая система у него мощная, хорошо себя чувствует везде.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 23-04-2009 18:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М Полностью избавиться от хрена не возможно!
мой сайт

krisp-1
Участник
отправлено 23-04-2009 19:57 ПрофайлРедактироватьIP

Избавиться можно,но труда потребует немало.В подобной ситуации я осенью перекопал участок с хреном,тщательно выбирая корни,перекопал ещё на три раза уже вилами(удивился,сколько ещё выбрал корней!),весной опять перекопал,оставил под чёрный пар и всё лето подсекал ростки плоскорезом.Самые упорные взошли даже следующей весной,но уже последние.С тех пор предпочитаю однолетнюю культуру-осенью выкапываю,храню в подвале,весной высаживаю,ошмыгивая лишние почки и строго в том же положении,как корни росли раньше.Осенью опять выкапываю.Некоторые сажают в старых вёдрах.Конечно,лучше бы вместо хрена выращивать катран-он не засоряет землю,но увы,наш климат для него нехорош:-(

Евгений Оттович
Участник
отправлено 24-04-2009 11:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

krisp-1 Это эффективно, но ещё будут всходить единичные "хреновины", у него корень на 1 метр вглубь растёт, а почему катран не для нашего климата? Я не выращиваю, но знаю людей у которых растёт!( северо - запад Пермского края )

krisp-1
Участник
отправлено 24-04-2009 16:39 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович,нам ли бояться отдельных недостатков? :-) Опять же.на метр он прорастёт в хороших условиях,а у меня,например,тяжёлый суглинок,да ещё и оглееный.Растения предпочитают расти вширь,но не вглубь.Насчёт катрана-пробовал выращивать,но после суровой зимы он весь вымерз-черноморец,что с него взять!С тех пор не могу найти семян.Буду очень благодарен,если подскажете адреса.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 24-04-2009 18:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

krisp-1 Семена в моих условиях не получается собрать. У нас снега больше метра выпадает, может поэтому он у некоторых растёт, ни чем его не утепляют. Семена есть у Петрова Ю г. Жуковский его сайт
http://www.semenagrad.ru/

Юлия М
Участник
отправлено 27-04-2009 11:32 ПрофайлРедактироватьIP

krisp-1, спасибо за совет. Муж пытается перекопать опять, уже в который раз!!!!
А идея по однолетнему выращиванию интересная, можно попробовать.
Интересно, может каким-нибудь гербицидом его взять да и побрызгать?

krisp-1
Участник
отправлено 30-04-2009 17:56 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович,спасибо за адрес,авось поможет горю:-)
Юлия М,а если попробовать "Раундап"? Он как раз с листьев поступает в корни и убивает их.Если посадки смешанные,гербицид можно наносить на листья кисточкой.

gertrudis
Участник
отправлено 30-04-2009 19:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

krisp-1

А я слышала, что после Раундапа ничего расти не будет. Всё равно в земле остаётся эта отрава. Лично я извела хрен солью. Срезала листву, прихватывая макушку самого корня. Затем в корне выковыривала ямку и сыпала туда соль. По возможности при перекопке выбирала мелкие. Постепенно извела.

Grigo
Участник
отправлено 30-04-2009 21:33 ПрофайлРедактироватьIP

А у меня хрен ни хрена не растет ! ?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 01-05-2009 07:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis А я слышала, что после Раундапа ничего расти не будет.
Не верьте - растёт!

krisp-1
Участник
отправлено 01-05-2009 14:33 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis,да кто вам такое сказал?Даже если залить землю концентратом,он достаточно быстро распадается(кстати,на фосфатные соединения).Конечно,бывают ещё и подделки...В любом случае этот способ быстрее засолки;-)

Юлия М
Участник
отправлено 06-05-2009 08:51 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis мы тоже этой весной ему и соли, и извести на голову сыпали, может поможет?

krisp-1, раундапом в прошлом году пробовали, но такое впечатление, что для хрена он удобрение. Ничего ему не сделалось!!!

krisp-1
Участник
отправлено 09-05-2009 18:48 ПрофайлРедактироватьIP

Ну может и так.Раундап я последний раз применял лет 10 назад(с успехом).С тех пор всё же считаю лучшим гербицидом лопату и вилы:-)

Евгений Оттович
Участник
отправлено 10-05-2009 06:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М Попробуйте концентрацию по больше, должно подействовать!
мой сайт

Страшный Прапор
Новичок
отправлено 27-05-2009 22:19 ПрофайлРедактироватьIP

От хрена хрен избавишься- его ни химия ни перекопка не берет. Реальный факт- в сибирской деревне то ли в конце 19, то ли в начале 20 века выделяли общинникам наделы. Одному бедняку достался хороший участок, но сосед-кулак подкупил старосту и перехватил участок себе. Так бедняк со всей округи накопал хрена и на том наделе рассадил. С тех пор уже больше 100лет на поле заброшено- ничего не растет кроме хрена. А ведь на сельское хозяйство при советах и агрономы и всякие химики с биологами работали... Вот такая правдивая история.

Юлия М
Участник
отправлено 28-05-2009 10:18 ПрофайлРедактироватьIP

Страшный Прапор пишет: "От хрена хрен избавишься- его ни химия ни перекопка не берет".
В нашей борьбе с хреном пока ведет хрен с разгромным счетом!

юм
Новичок
отправлено 29-05-2009 10:21 ПрофайлРедактироватьIP

От хрена хрен избавишься- его ни химия ни перекопка не берет. Реальный факт- в сибирской деревне то ли в конце 19, то ли в начале 20 века выделяли общинникам наделы. Одному бедняку достался хороший участок, но сосед-кулак подкупил старосту и перехватил участок себе. Так бедняк со всей округи накопал хрена и на том наделе рассадил. С тех пор уже больше 100лет на поле заброшено- ничего не растет кроме хрена. А ведь на сельское хозяйство при советах и агрономы и всякие химики с биологами работали... Вот такая правдивая история.

БАЯН-причем очень древний.

Хрен уничтожается гербицидами элементарно.

Мариночка
Участник
отправлено 31-05-2009 10:07 ПрофайлРедактироватьIP

У меня с ним без проблем, сначала было очень много теперь остался только у забора чуть-чуть и то со стороны дороги (с внешней)

иван
Участник
отправлено 01-06-2009 09:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Трудно, но можно победить.Подрезайте ростки и он погибнет.Плоскорез есть?

Юлия М
Участник
отправлено 01-06-2009 12:23 ПрофайлРедактироватьIP

иван, плоскорез есть. Подрезаем, срезаем, копаем, выкапываем, брызгаем гербицидами. Короче ведем войну всеми методами. Пока о результатах говорить рано. Становится меньше, но он может опять вылазить. Ждем-с.

Мышь
Участник
отправлено 01-06-2009 12:30 ПрофайлРедактироватьIP

... Короче ведем войну всеми методами. ...

Юлия М, успехов, конечно, в сражениях, но может быть активно воевать-то и не стоит? подрезая корни, Вы сами же его "провоцируете" на бурный рост, ведь даже на самом манюсеньком корешоночке уже есть почки.
У меня есть 2 куртины хрена у забора, в тенёчке старой яблони. Растёт из чисто эстетических соображений - забор украшает - цветёт. Я его не трогаю, и он никудашеньки, только в своем тенёчке.

Юлия М
Участник
отправлено 01-06-2009 14:33 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь, да если бы он у нас рос где-нибудь у забора, по краю огорода, конечно же мы бы с ним не воевали, а очень даже пользовались им при засолке огурцов и т. д. Но из каких-то неизвестных соображений бывший хозяин дома посадил его посредине огорода!!! Ход его мысли мы разгадываем уже 5 год!

Евгений Оттович
Участник
отправлено 01-06-2009 14:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М Вам иван правильно советует - плоскорезом срезайте листья и всё . Правда всё лето придется бороться, но результат будет.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e