Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Почему свекла имеет солоноватый вкус?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Почему свекла имеет солоноватый вкус?
Юлия М
Участник
отправлено 14-04-2009 13:28 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые форумчане!
Занимаюсь овощеводством недавно, опыта маловато. В связи с этим такой вопрос у меня. Столовая свекла, выращенная на моем участке невкусная, имеет солоноватый вкус. Сначала думала, что сорт неудачный, на следующий год посадила несколько сортов и гибридов. Свекла вся невкусная, а со временем при хранении становится еще хуже.
Подскажите, в чем причина? Может кто-нибудь знает?

gertrudis
Участник
отправлено 14-04-2009 19:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М
Столовая свекла, выращенная на моем участке невкусная, имеет солоноватый вкус

Проблема в Вашей земле. Я посмотрела Ваш профайл. Вы живёте на Украине, но не написали где именно. Во всяком случае, если где то в южной части, то смею предположить, что у Вас "солёная" земля. Вода жёсткая, солоноватая. Отсюда и проблемы. Свекла очень "трудный" овощ, всё впитывает из земли, просто высасывает. Для неё нужна земля высокого качества, да и вода для полива тоже.

Мариночка
Участник
отправлено 15-04-2009 00:26 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
а чем лучше удобрять свеклу?

gertrudis
Участник
отправлено 15-04-2009 08:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP


Мариночка

Органикой, байкалом. Минеральные лучше не употреблять. Свекла будет сплошная химия.

Юлия М
Участник
отправлено 15-04-2009 09:07 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Я живу в Луганской области, это восток Украины, но почва, я предполагаю, у нас действительно солоноватая (или кислая). Хочу сделать анализ, пока руки не дошли. Вода жесткая.
Так как же быть? В этом году грядку под свеклу произвестковала, пока еще не сеяла, может посоветуете, что еще предпринять?

gertrudis
Участник
отправлено 15-04-2009 11:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М
Поливайте грядки содовой водой. 1 ст.л пищевой соды на 10 л воды. Можно посыпать землю сухой содой перед перекопкой. Вода будет мягкой, будет нейтрализовать кислотность. В земле сода за счёт влаги тоже хорошо растворяется в отличие от извести или доломитки.

Vlad1804
Новичок
отправлено 15-04-2009 11:21 ПрофайлРедактироватьIP

Юлия М
Читал советы бывалых, что свекла очень любит полив раствором хозяйственного мыла (концентрацию не помню) при этом вкус значительно улучшается. Сам, к сожалению, не проверял, и так свекла растет хорошо и вкусная. Земля неплохая, применяю только компост и золу.
Может попробуете для эксперимента на небольшой части.

Мариночка
Участник
отправлено 15-04-2009 11:23 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
спасибо за совет, информацию, присланную вами по байкалу изучаю, в этом году обязательно буду пробывать, тем более что Байкал уже приобрела.

Юлия М
Участник
отправлено 15-04-2009 12:49 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Vlad1804
Спасибо за советы. Обязательно попробую.

Юлия М
Участник
отправлено 27-10-2009 11:10 ПрофайлРедактироватьIP

Все лето я старалась: поливала содовым раствором, никаких минеральных подкормок... Свекла была сладкой и я воодушевилась! Но не тут-то было! Даже сладкая летом цилиндра и гибрид "Боливар" к осени стали безвкусно-солоноватыми. Я в отчаянии ...

Мариночка
Участник
отправлено 27-10-2009 20:24 ПрофайлРедактироватьIP

Юлия М
первый раз встречаю такое. В этом году совсем не удобряла свеклу и все в норме. Думаю здесь проблема в земле.
Попробуйте не сажать в этом месте посадите на другую грядку.

Вит
Участник
отправлено 28-10-2009 10:25 ПрофайлРедактироватьIP

Юлия М! Попробуйте извлечь из этого выгоду, поливайте ее еще уксусом, может приобретет кисло-соленный вкус. Можно будет в винегрет класть.
Если серьезно, я не большой специалист в этой области, но я бы сделал так как Вам посоветовала Мариночка. Не не думаю, что на одной грядке одна почва, а на соседней другая, если только специально не насыпали. Если нет возможности, может заменить в этом месте почву. К примеру, на пол-метра или метр, не знаю, как глубоко корень у свеклы уходит я бы убрал старую почву и насыпал другую.
Кстати, (а может и нет) мы с Вами почти земляки, я когда-то в самом Луганске жил, тогда Ворошиловградом назывался. А сейчас сосед Ваш юго-восточный, но уже за бугром. От Луганска далеко живете? Помню Кадиевку (Стаханов), Красный Луч, Краснодон, другие может в памяти всплывут. У меня мама по командировкам по области ездила, оттуда и запомнилось.
А может проблемы со свеклой это происки РУХа?

Юлия М
Участник
отправлено 28-10-2009 14:11 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка
Место для свеклы меняла раза четыре. Сеяла 5-7 сортов и гибридов. Результаты из года в год аналогичные: свекла раньше или позже становится солоновато-невкусной! Я почти уверена, что дело в земле. Скорее всего она у нас ближе к кислой. Я ее и известковала, и содой посыпала, и поливала только водой с добавлением соды.....

Вит
Живу я в Лисичанске (100 км на северо-запад от Луганска). К Руху мы тут в своем большинстве относимся сдержанно-недоброжелательно. Чего только стоил съезд в Северодонецке! Но в своем огороде чужаков не замечала. Если их представители и бывали на моих грядках, то исключительно в глубокую, возможно ненастную ночь!

Вит
Участник
отправлено 30-10-2009 08:42 ПрофайлРедактироватьIP

Знаю я этот город. Всегда вопрос возникал, грибов-лисичек там много, что-ли? Откуда такое название? Ну может действительно завезете другой земли, замените свою, если уж очень хочется буряк (так на украинськой мови?) выращивать. Только боюсь золотым будет. Может переключитесь на какой нибудь другой овощ? Уж если свекла невкусная получается.

Юлия М
Участник
отправлено 02-11-2009 09:41 ПрофайлРедактироватьIP

Вит, дело не в грибах-лисичках, а в лисах. Их говорят раньше по балкам море было, да и сейчас встречаются. Одна из балок у Северского Донца лисьей зовется. Хотя лисички было бы хорошо. Вкусные, наверное!!! Уж точно вкуснее, чем та, свекла, что выросла у меня на огороде!!!

Мышь
Участник
отправлено 02-11-2009 11:46 ПрофайлРедактироватьIP

Юлия М
Лисы это хорошо. Когда лису встретишь это к большому фарту, очень большому. У меня рядом с дачкой лесок, в леске лиска живет, если встречаю её по дороге - день удался. Проверено, даже мужа могу в покер обыграть. Но лиска осторожный и умный зверь - часто не показывается.

Вит
Участник
отправлено 02-11-2009 15:16 ПрофайлРедактироватьIP

"дело не в грибах-лисичках, а в лисах".
Это было мое второе предположение, просто я его не высказал. Тем более, что название грибов от лисы произошло.
Лесные грибы вкуснее выращенных искусственно без сомнения. Я или шампиньоны покупаю, или вешенки. Грибы то грибы, но не то. Те шампиньоны которые сейчас выращивают, ничего общего (по вкусу) с лесными не имеют.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e