Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Внимание! Нужно спасти виноград после брутальной обрезки ! Помогите.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Внимание! Нужно спасти виноград после брутальной обрезки ! Помогите.
Cavalryman
Новичок
отправлено 07-04-2009 12:44 ПрофайлРедактироватьIP

Здравствуйте, товарищи.

Не знаю, что делать. Дело в том, что у нас на участке был здоровенный, мощный куст винограда, даже слишком здоровый.

Осенью (2008г.) я его конкретно обрезал, и оставил зимовать. И вот, наступает весна, начинается сокодвижение и с мест среза, а таких немеряно, сочится кристально чистый сок.

Ясно дело, если не остановить "кровотечение", то винограду кранты.

Так вот вопрос: КАК ? Как это сделать ? Я и красил и стягивал веревкой и проволокой и прижигал кусочком угля места среза- все равно пробивает. Что делать ? И почему так происходит, ведь обрезал по правилам - осенью.

Дело, надо сказать, безотлагательное.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 07-04-2009 14:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Cavalryman Не переживайте, "плачь" это нормальное явление!!! Не стоит издеваться над кустом. Это скоро пройдёт!

Романов
Участник
отправлено 07-04-2009 16:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А вообще-то странно, что ваш виноград "плачет". После осенней обрезки этого не должно быть. Видимо раны слишком большие и на многолетней древесине.

Cavalryman
Новичок
отправлено 07-04-2009 17:20 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
Романов
Во-первых, спасибо за ответы, я шибко обрадован.
По теме:
Да там не плач, по сути, там жесть как течет.
Диаметры среза действительно огромны, один из них примерно 3,5см.

Но течет, кстати, больше из срезов меньшего диаметра... во всяком случае не меньше, чем с больших срезов.
Я теперь думаю, что обрезать так жестоко не надо было, просто мне сказали: "надо чуть ли не под корень рубить. Оставляешь ветки на 2 метра от земли". Я и то больше оставил, ибо логика частично проклевывалась, когда я самозабвенно орудовал пилой.

Насчет "мучить куст": все ж таки какие-то действия надо предпринимать, потому что, логично предположить, что сок, тупо вытекая, не идет на рост новых веток, образование почек и т.д. Ну, это мне так кажется.

Я не говорю полностью прекратить "течь", но хотя бы ограничить. Может взять проволоку и стянуть места срезов ? С помощью плоскогубцев должно получиться, благо толстая проволока есть. Что вы на этот счет можете сказать ?

П.С. Просто безумно нравится это растение, летом постоянно выхожу, направляю вьющиеся ветки...

Евгений Оттович
Участник
отправлено 07-04-2009 19:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Cavalryman Не, думаю проволоку в ход пускать не нужно, видимо куст у Вас был запущен и Вы решили его за раз облагородить.

Cavalryman
Новичок
отправлено 07-04-2009 20:05 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
Да, так и есть. Куст был запущен, решили облагородить.
Но суть-то не в этом. А в том, что сок утекает.

Романов
Участник
отправлено 07-04-2009 20:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сок не остановить, но период сильного плача недолог. Скоро напор сока поубавится. Куст не погибнет.
Единственное, что реально можете сделать - спасти почки от вымокания. Стекая по лозе вниз, сок закисает и замоченные почки погибают в больших количествах. Отводите сок от почек.

Cavalryman
Новичок
отправлено 08-04-2009 14:43 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
Ок, будем действовать.

Начинающий
Участник
отправлено 13-04-2009 13:55 ПрофайлРедактироватьIP

Cavalryman
Да там не плач, по сути, там жесть как течет.
Диаметры среза действительно огромны, один из них примерно 3,5см.

3,5 см - это ещё "скромные" размеры, я иногда режу в 2-3 раза толще, и всё нормально, - от этого только урожай бывает выше и качественней .

Формировка у меня: двухплечий кордон с постоянным омоложением. Т.е. древесину старше 5-7 лет - вырезаю на уровне почвы.

Как только почки тронутся в рост - "плач" прекратится сам.

Тоша
Новичок
отправлено 05-05-2009 10:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ой как мне это знакомо! Только я сама напортила своему винограду, за что себя бесконечно ругаю! По весне, когда началось уже сокодвижение, я взяла и почикала верхушки побегов- поближе к верхней почке. До сих пор не могу объяснить себе зачем я это сделала - просто бес попутал и водил моей рукой с секатором! Так вот результат: побеги высохли (все белые от лившегося сока) на 2-4 почки. Эти почки поржавели и пропали. Жалко, что прочла поздно ваши советы - надо было исключить потек сока по стволу побега! Сами кусты (хорошо, что они еще молодые и ветки толщиной в 1см) не пропали и побеги, которые не "замокли" соком, пошли в рост и даже будут плодоносить. Но я "подпортила" - это факт! Будет теперь урок на всю жизнь!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e