Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  как обрезать сухую верхушку у тополя?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   как обрезать сухую верхушку у тополя?
AnnaC
Новичок
отправлено 28-03-2009 21:00 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые форумчане, помогите советом!

Рядом с домом стоит старый тополь, с засохшей верхушкой. Дерево высокое, больше 70см в обхвате имеет небольшой наклон на дом, под ним детская площадка. При ветре роняет небольшие (пока-что)ветки на крышу. Боюсь, во время более-менее сильного порыва ветра, свалиться и разворотит пол-дома.

Как его спилить не повредив крышу и площадку с газоном? Или может быть можно убрать только верхнюю крону?
Кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой?

Мариночка
Участник
отправлено 28-03-2009 22:12 ПрофайлРедактироватьIP

Я давно сталкивалась с подобной проблемой, только мне просто надо было ее обрезать. Вызывала специальную службу, а также получала разрешение на обрезку.

Вит
Участник
отправлено 30-03-2009 10:49 ПрофайлРедактироватьIP

Два варианта - один предложила Мариночка, т.е. спецслужба с вышкой, но в копейку влетает, да и не везде вышка подъехать может, второй - лезть насколько возможно по дереву вверх, и пилить вручную. А чтобы на дом не упала та часть которая отпиливается, оттягивать ее за веревку в противоположную от дома сторону. Одному мужчине это трудно, женщине - тем более. Но я таким образом грецкий орех у себя во дворе спилил. Один долбался. Высота метров 15 была.

Мышь
Участник
отправлено 30-03-2009 10:49 ПрофайлРедактироватьIP

У меня тоже был тополь, но в отличие от Мариночки я так не заморачивалась.
1 шаг был убийство этого гиганта: сначала сняли кору полосой около 10 см. Потом отпиливали сучья, правда у нас под ним было свободное пространство. Оставшуюся кочарыжку регулярно и активно посыпали большими дозами азотных удобрений и через несколько лет пень прератился в труху.

Мариночка
Участник
отправлено 30-03-2009 14:48 ПрофайлРедактироватьIP

У меня к сожалению не было выбора, там висели провода, были строения и сама я просто боялась что либо делать с ним.

Мышь
Участник
отправлено 30-03-2009 15:13 ПрофайлРедактироватьIP

Вит. да Вы герой! дерево в одиночку!

Наш тополь пилило 5 человек мужского пола разного возраста (от школьника до пенсионера), не считая группы поддержки женского пола разного возраста.

Запад
Новичок
отправлено 30-03-2009 16:02 ПрофайлРедактироватьIP

Недавно так же пилил ель.По уму делается так:
Дерево привязывается веревкой как можно выше.
С той стороны где стоит дом и куда наклонено дерево делается глубокий наклонный запил -от коры вниз к сердцевине(как бы гепотенуза).
С той стороны куда нужно валить дерево делается обычный срез до соединения с нижней частью первого среза,ну и тянем за веревку в нужную сторону.
У меня оно правда упало несколько вбок,но в сторону первого запила не пошло.

Вит
Участник
отправлено 31-03-2009 09:56 ПрофайлРедактироватьIP

"Вит. да Вы герой! дерево в одиночку!"
Уважаемая Мышька! Не вгоняйте меня в краску, а то я как красна девица зардеюсь. Я же его не за один час спилил. Начал весной, после работы по часу - полтора на ветках сидел, пилил. Толщина у основания не меньше чем у тополя была. В течение лета осилил. Правда, на орехе веток побольше и он мне кажется покрепче тополя будет, если не ошибаюсь.

AnnaC
Новичок
отправлено 01-04-2009 17:08 ПрофайлРедактироватьIP

Нашла ребят-альпинистов, которые пишут, что могут спилить макушку без автовышки и без риска для дома
и всего, что под деревом. Называются Высота.

Вы что-нибудь знаете о таком методе? или об этой команде?- http://www.visota.ru/arbor-metod.htm

Мариночка
Участник
отправлено 01-04-2009 17:10 ПрофайлРедактироватьIP

AnnaC
про них ничего не знаю, но советую заключить договор, а то потом мало ли что. В договоре четко пропишите степень ответственности и условия выполнения работ.

Романов
Участник
отправлено 01-04-2009 19:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Завалить тополь с помощью ребят-альпинистов вполне реально.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e