Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Отгнивает кора у штамбов

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отгнивает кора у штамбов
gertrudis
Участник
отправлено 26-03-2009 14:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Обращаюсь ко всем, кто может подсказать в чём причина напасти и как можно с ней справиться. Участок находится на осушенном болоте, торф. Несколько лет деревья (яблони, груши, вишня, слива) растут нормально, но как только начинают плодоносить, то на следующий год начинает гнить кора на штамбах. Вырезаю, промываю, замазываю, а оно ползёт дальше.

Романов
Участник
отправлено 26-03-2009 17:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Нужны фотки, и много.

gertrudis
Участник
отправлено 26-03-2009 19:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Романов

Фоток к сожалению нет. Может быть удастся сделать. Кора лопается и начинает отставать, при этом насквозь коричневая, камбия совсем нет. Я зачищаю до здорового места, замазываю варом и всё бестолку. Хорошо, если остаётся хоть какая то полоса коры, но она не может обеспечить питанием крону. Весной всё равно дерево погибает. На морозобоины не похоже.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 26-03-2009 20:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis А почему, на морозобоины не похоже!

gertrudis
Участник
отправлено 26-03-2009 21:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович

Мне кажется, если бы это были морозобоины, то древесина под отставшей корой была бы чистая и после того, как я обрезала отставшую кору, дальнейшее отставание прекратилось. Но в моём случае на древесине какой то трухлявый коричневый осадок. Вырезаю я до живого, а оно всё равно идёт дальше.


Романов
Участник
отправлено 26-03-2009 21:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Жаль, что фоток нет. Тогда описание должно быть очень подробным.
На каком уровне повреждения штамба? Когда зачищаете?
За какой срок загибается деревце, год-два?
А на тривиальное подмерзание штамба очень похоже.

gertrudis
Участник
отправлено 27-03-2009 08:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Романов
Да, дерево погибает не сразу. Именно года за 2. Правда несколько выжили. Вот снег сойдёт попробую сфотографировать. Фотоаппарата у меня нет, попробую на мобильник. Меня удивляет, что погибающее деревце, у которого осталась только полоса коры с одной стороны, мы выкопали и отвезли родственникам, которые только взяли участок, и это деревце прижилось. Растолстело, рана заплыла, живёт уже лет 15, каждый год плодоносит, ветки обламываются от плодов. У них суглинок, поэтому я думаю, что дело не в подмерзании. Может из-за торфа, корни попали в слой непереработанного торфа? Если бы из-за близкого расположения воды, тогда, наверное, усыхали бы центральные проводники, у меня этого нет. При морозобоинах трещина идёт вдоль ствола, а у меня образуется трещинка, которая начинает ползти и вертикально и горизонтально вокруг ствола.

gertrudis
Участник
отправлено 29-04-2009 07:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Романов

Мне удалось сделать фото. Посмотрите.может подскажите что. Последняя фотография это то, что осталось от любимой вишни -отгнило всё вокруг. Хочу попробовать черенкование, чтобы получить корнесобственную. Вычитала в одной из старых книг о спообе, когда снимается на побеге полоса коры вкруговую, надевается п/э рукавчик и заполняется землёй Не знаю получится ли. Может вы знаете какой надёжный способ?

Романов
Участник
отправлено 30-04-2009 10:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У Вас всего лишь морозобоины с наложением солнечного ожога. Вертикальное, односторонее отслоение коры на штамбе бывает при слабых морозобоинах или солнечном ожоге. Если морозобоины посильней, то отслоение идет и горизонтально. При сильных повреждениях - отслоение круговое и крона засыхает.
Скорее всего, участок у Вас в низине, микроклимат для сада плохой, холоднее, чем в среднем по области.
То, что ваше деревце прижилось у родственников не удивляет. Значит микроклимат их сада лучше. не так холодно. А у молодых деревьев регенерация коры повышенная.
Укоренение в кроне не пробовал. Зеленым черенком без тумана вишня укореняется неохотно, но возможно. Однако, есть сорта вишни, которые совершенно отказываются укореняться черенкованием.

gertrudis
Участник
отправлено 30-04-2009 16:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Романов

Участок у меня действительно в низине. Болото оно и есть болото. На зиму деревья белили. Выходит бесполезно. Что же делать, как защитить от перепадов? Может нетканкой заматывать?

Романов
Участник
отправлено 04-05-2009 11:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Побелка штамбов под зиму - хорошая защита от солнечных ожогов. И нетканка помогает от перепадов. Но в низине этого будет маловато. Наиболее надежно в низине выращивать плодовые на очень зимостойких скелето-образователях. Но саженцы таких деревьев почти не продаются.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e