Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Посадка рассады в торф

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Посадка рассады в торф
Мариночка
Участник
отправлено 24-03-2009 21:25 ПрофайлРедактироватьIP

КУпила в магазине торф для рассады, но как мне кажется семена только проклюнувшись перегарают. Торф и можно ли в него сажать?

------------------
Радость моя грядочка....

leysan
Новичок
отправлено 25-03-2009 08:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Лучше почитайте здесь, подготовка почвы и рассады очень важный момент, почитайте советы специалистов http://argo-lider.ru/index.php?showforum=5

Мариночка
Участник
отправлено 25-03-2009 10:53 ПрофайлРедактироватьIP

leysan
расскажите лучше о своем опыте, как вы сажаете.....

Натя
Участник
отправлено 25-03-2009 17:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Недавно в магазине,я была свидетелем одной сцены.К продавцу семенами подошла хорошая знакомая и попросила посоветовать какую землю покупать для рассады.На что та ей ответила,что в свое время она работала в тепличном, и видела как отработанную землю на огурцах и помидорах паковали в пакеты и вывозили на продажу.На сколько эта информация верная не берусь судить, но я была скажем так неприятно удивлена.

Натя
Участник
отправлено 25-03-2009 17:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

leysan
Я тоже присоединяюсь к
Мариночка,у меня такое ощущение,что Вы просто рекламируете продукцию.А здесь в первую очередь нужен просто свой опыт.Это гораздо интереснее,чем смотреть на препараты

Мариночка
Участник
отправлено 25-03-2009 17:59 ПрофайлРедактироватьIP

Натя
я тоже слышала об этом неприятном факте, когда землю отработанную продают нам садоводам любителям, сказать насколько это правда не могу, но все возможно. Иногда открывая пакет с землей кроме палокнайти что-то сложно.
leysan
Я думаю что такое продвижение ресурса не красит ни вас, ни ресурс.

Мышь
Участник
отправлено 27-03-2009 11:40 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка, я покупаю торфяной грунт. Чтобы он был поинтересней, я добавляю в него вермикулит, порорция произвольная (торфа, конечно, больше ) В процессе выращивания почаще (раз в неделю, а не в 2) поливаю жидким удобрением (из бутылки или разведённым минеральным), развавленном в 2 раза ниже нормы.
Палки я отделяю с помощью старого дуршлага с большими дырками. При набивке торфо-перегнойных горшочков кладу их вниз, а сверху высевки перемешанные с вермикулитом.

Мариночка, Натя, ну что вы к человеку привязались! Кризис же!, надо продажи увеличивать, а тут авось кто и клюнет. и то радость!

Евгений Оттович
Участник
отправлено 27-03-2009 21:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь Продажи - продажами, чувство меры?

Мышь
Участник
отправлено 30-03-2009 10:30 ПрофайлРедактироватьIP

Чувство меры? не смешите меня, Евгений Оттович, где Вы такое видели?

Мариночка
Участник
отправлено 30-03-2009 10:51 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
здесь просто на лицо антиреклама себя как специалиста и ресурса.

Мышь
Участник
отправлено 30-03-2009 13:20 ПрофайлРедактироватьIP

Как говорил Старый негр дядюшка Римус (помните сказки про Лиса и Кролика:
"Слишком много холста на одни штаны!"

Предлагаю завязать с обсуждением морального облика отдельных граждан и гражданок

Мариночка
Участник
отправлено 30-03-2009 14:45 ПрофайлРедактироватьIP

Так что с моим вопросом, про торф. Куда мне его теперь девать, я купила несколько пакетов его.

Мышь
Участник
отправлено 30-03-2009 15:02 ПрофайлРедактироватьIP

И прекрасно!
Во-первых, хлеба он не просит, и если в этом году он Вам не понадобиться, так в следующем сгодиться.
Во-вторых, можно его на дачу отвезти. Если он кислый, так прекрасно подойдёт под туи-ели-сосны, а если нейтральный, то куда хотите. У меня суглинок, и довольно жирный, так под туи я ямищи копаю и торфом заполняю, пополам с месным грунтом, конечно.
В-третьих, ну кто знает откуда он? совсем необязательно, что грунт плохой, страдать будем, когда рассада загнётся . На мой взгляд, на первых порах, пока рассада ещё совсем мелкая торф с вермикулитом лучший субстракт, это потом, когда идёт активное листообразование, он становиться не очень приемлимым, вовсяком случае без удобрений.

Мариночка
Участник
отправлено 30-03-2009 15:07 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
дп, вы полностью правы отвезу на дачу, там использую.

gertrudis
Участник
отправлено 30-03-2009 17:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
отвезу на дачу, там использую.

Чего возить взад - перёд? Всё равно потом земля на рассаду нужна будет. Привезёте потом земли с дачи, смешаете, содой польёте и всё в порядке.

Мариночка
Участник
отправлено 30-03-2009 17:57 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
я реально не могу поянть одного, очему торф сжег мою рассаду?

gertrudis
Участник
отправлено 30-03-2009 18:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP


Мариночка
я реально не могу поянть одного, очему торф сжег мою рассаду?

Торф имеет повышенную кислотность, что способствует развитию чёрной ножки. Кроме этого садовые растения, в своём большинстве, кислую почву не любят. Это их угнетает. Сода нейтрализует кислотность и обеззараживает.

Мариночка
Участник
отправлено 30-03-2009 18:15 ПрофайлРедактироватьIP

т.е. торф наджо обработать раствором соды и можно сажать рассаду.

gertrudis
Участник
отправлено 30-03-2009 20:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка

Конечно! А если обработаете ещё и тем, что я вам посылала на е-мэйл, то совсем хорошо. Я уже писала, что у меня торфяник. Много лет сыпала доломитку и пушонку, но почва всё равно была кислой. Доломитка вообще намокала и слёживалась комками в земле, так, что эффекта от неё никакого. Сода же хорошо растворяется и это даёт лучший результат.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e