Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  трава под кроной яблонь

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   трава под кроной яблонь
harassmenko
Новичок
отправлено 03-03-2009 20:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

возле самого дома растут яблони - от предыдущего хозяина так досталось. Что делать с землёй. Я бы хотел засеять травкой и косить, но как это повлияет на урожай и на здоровье деревьев?

gertrudis
Участник
отправлено 04-03-2009 08:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Засевайте и косите. Всё будет нормально. Деревья будут только здоровее. Можно посеять клевер. Есть низенький, он ещё и землю будет обогащать азотом.

Мариночка
Участник
отправлено 04-03-2009 12:56 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
а мне в свое время отсоветовали сажать тарву под деревьями, мотивировав тем, что трава будет отбирать у деревьев полезные вещества. Насколько это верно не знаю, но траву под деревья сажать не стала в приствольном круге.

Rulessa
Новичок
отправлено 04-03-2009 14:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Зря вам отсоветовали. У нас прекрасно растут и плодоносят под газоном и яблони, и сливы с вишней.

gahina
Участник
отправлено 04-03-2009 14:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У нас под сливами и вишнями тоже газон, который регулярно подстригается, и урожай всегда хороший , а год назад(2007) урожай был просто огромный, под ветки сливы пришлось ставить подпорки . Под яблонями и грушами пока сажаем настурцию. Эти деревья еще молодые, но когда вырастут, обязательно посею под кронами траву.

gertrudis
Участник
отправлено 04-03-2009 14:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня участок на осушенном болоте. Торфяник. Я много лет держала землю под деревьями в чистоте. В результате, у меня деревья болели и загибались -отопревала кора на штамбе. Сосед ничего не делал. Один бурьян. Все деревья живы и плодоносят. Теперь я плюнула на чистоту и решила - пусть растёт трава. Правда бурьян я не хочу, а хочу клевер. Торф содержит азот в неусваиваемой форме, а клевер будет этот торф "перерабатывать", обогащать биодоступным азотом. Это относится и к люпину, к фацелии, ко всем бобовым растениям.
Кстати слива и вишня не любят, когда под ними землю перекапывают. При перекопке повреждаются корни, и тогда начинает лезть поросль немерено.

Rulessa
Новичок
отправлено 04-03-2009 14:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да, вы правы, у меня одна слива перекапывается , (сидит среди грядок), так поросль во всех грядках.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e