Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Улитка - враг салата, щавеля и прочего...

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Улитка - враг салата, щавеля и прочего...
Мариночка
Участник
отправлено 03-03-2009 15:58 ПрофайлРедактироватьIP

Столкнулась летом с нашествием улиток, помогите от них избавиться!!!!!! Если в этом году так дело пойдет они все сожрут....

------------------
Радость моя грядочка....

Мышь
Участник
отправлено 03-03-2009 17:22 ПрофайлРедактироватьIP

Я думаю, не стоит беспокоиться заранее. Пока надейтесь на лучшее - не может же два года подряд нас поливать дождями
А если всё-таки будут дожди, позовём французов и они их съедят!

Мариночка
Участник
отправлено 03-03-2009 19:18 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
у вас прекрасное чувство юмора, слышала помогает зола????

Натя
Участник
отправлено 04-03-2009 10:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Насколько я понимаю,речь идет о слизняках?.Я бы с удовольствием сама позвала хоть одного бы французика,авось бы нам от нашествия этих гадостей полегчало. Этим серым слизнякам почему-то понравилась моя морковка, съедают до половины морковины, а также залезают в листья капусты. Мы начали с ними беспощадную борьбу.Конечно у кого мало времени те просто покупают препарат "Гром" и посыпают им землю.Работатет безотказно, но это-химия,опять же и довольно небезопасный препарат.Золой тоже их сыпали,зола помогает довольно эффективно разъедает их кожицу, но она работатет в сухую погоду.Когда идут дожди, то на них зола практически не действует.Соседи у меня наливают в баночки пиво,расставляя баночки в борозды и выливая этих опьяневших слизней куда подальше(каждый с ума сходит по-своему) А бабулька-соседка делает еще проще.Она в борозды или на грядку кладет дощечки, эти слизняки под ними скапливаются,после чего вручную убирает и скармливает своим курицам.Как говорится это самый экологически чистый ,но притом трудоемкий способ.

Мариночка
Участник
отправлено 04-03-2009 11:58 ПрофайлРедактироватьIP

Последний способ для меня противопаказан, они мне очень неприятны. По поводу золы для меня это выход, химия тоже не вариант у меня домашние животные, да и самим кушать не хочется обработанное химией. Про баночки с пивом увлекательно, но как мне кажется хорош способ для тех кто там постояно, я наездами.

gahina
Участник
отправлено 04-03-2009 14:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Одевайте резиновые перчатки , и действуйте как соседка Наты. Сбор-лучший способ борьбы.

Мариночка
Участник
отправлено 04-03-2009 14:06 ПрофайлРедактироватьIP

gahina
проблема в том, что я их до осени не соберу, лучше как-нить золой, может еще что-то есть?

gahina
Участник
отправлено 04-03-2009 14:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

За неделю, даже в самый сырой период , вы уничтожите всех слизняков. Главное, разработайте для себя регулярную схему охоты.

gertrudis
Участник
отправлено 04-03-2009 15:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я одно лето поливала грядки горячей водой 65 градусов. Вроде бы немного помогало. Хотя их, действительно столько, что оёёй.

Мариночка
Участник
отправлено 04-03-2009 15:16 ПрофайлРедактироватьIP

gahina
проблема в том, что я там не нахожусь постояно. Улитки есть и у соседей, даже если предположить что я уничтожу своих на мой урожай придут от соседей.
gertrudis
у меня первый год такой с нашествием улиток, я измучалась они везде. Невозможно стоять около деревьев и кустов, потом с себя снимаешь.

gertrudis
Участник
отправлено 04-03-2009 15:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Интересно! А что, если попробовать в горячую воду добавить что нибудь жгучее? например перец или отвар пижмы, полыни. может кто пробовал?

Мариночка
Участник
отправлено 04-03-2009 16:30 ПрофайлРедактироватьIP

я хочу золу попробывать, может поможет, а может кто еще что-либо посоветует.

Мышь
Участник
отправлено 05-03-2009 10:57 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка
у меня первый год такой с нашествием улиток, я измучалась они везде.
Могу успокоить только тем, что 2008 год по количеству осадков в Нечерноземье был действительно уникальный. Хорошо им было, вот и подились, черти на нашу голову !
Есть ещё способ поуменьшить количество этих тварей конкретно на грядках: нужно посыпать дорожки и откосы гряд чем-нибудь колючим, напрм, щепой из чиппера, стружками и им подобным.

Мариночка
Участник
отправлено 05-03-2009 13:15 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
дай бог, чтобы они не поселились на вечно.
Колючим посыпать не могу у меня животные, да и сама хожу басеком. Ходила сегодня в магазин по этому поводу химии немерено, так и не остановилась на чем-то конкретном. Решила с золой, да и удобрение это как- ни как


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e