Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  ЛИМОННИК

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ЛИМОННИК
SADOVNICA
Участник
отправлено 01-03-2009 18:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сажала и его, но не удачно. До осени были кое-какие листочки, а весной всё, сгинул. Как его сажать у нас в Подмосковье?

gertrudis
Участник
отправлено 01-03-2009 21:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

SADOVNICA
А как Вы его в зиму отправили?

krisp-1
Участник
отправлено 21-03-2009 10:59 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis,лимонник очень неприхотливое растение! Уж если у нас на Урале он спокойно зимует без укрытия,то в Подмосковье укрытие скорее навредит.Тут вероятнее причина в весенней посадке.Сажать его надо осенью,причём учитывая общее правило дальневосточных лиан-расти в шубе,но с непокрытой головой.Земля обязательно должна быть укрыта или мульчей или задернением,а самой лиане нужно солнце.Ну и посадочную яму надо готовить чуть особо-вниз я добавляю штук 10 пустых консервных банок,чтобы у корней был воздух и не застаивалась вода.Однако прежде всего надо убедиться,что вкус и запах ягод лимонника вам не противны!Знаю людей,которые предпочтут упадок сил такому лечению.

gertrudis
Участник
отправлено 21-03-2009 17:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

krisp-1

Спасибо за информацию. Я дважды пыталась его посадить, но оба раза неудачно. В прошлом году Откуда то взялись посреди лета два всхода в теплице с помидорами. Ума не приложу, откуда? Может с навозом? Стояли с зелеными листьями до конца ноября. Листья я потом оборвала и окучила землёй по самую маковку. Интересно, сохранились или нет.

садовод
Новичок
отправлено 23-03-2009 10:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Лимонник очень боится застоя воды
нужна легкая почва

Евжения
Участник
отправлено 23-03-2009 12:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Впервые слышу, что лимонник нужно сажать осенью. У меня лимонник растет уже лет 18. Когда пересаживала его на новую дачу, выкапывала несколько молодых побегов с корнями, частично с землей (т.к. земля рыхлая, обсыпалась) посадила весной. сделала канавку неглубокую (корни у лимонника залегают неглубоко), насыпала туда подготовленную землю: перегной, землю, торф, навоз перепревший, полусгнивший опад листвы, песок), посадила, замульчировала, поливала часто понемногу. Хорошо укоренился, зазеленел. А весной следующего года оказался засохшим, потому что с дорожки и с крыши бани (тогда еще не было сливов с крыши) вода текла под лимонник, и он вымок. Опять же весной по той же схеме на том же месте я посадила лимонник, но воду отвела от него. Сделала для него опоры: вкопали 3 трубы, приварили поперечные трубы и сверху сделали типа арки из арматуры 12, на всё это натянули сетку, и теперь мой лимонник за 3 года вырос почти на 4 метра, вьется по арке по сетке, закрывает от жаркого солнца веранду бани и создал тенистую аллейку. Красота! Ягоды свисают сверху - тоже красота. Осенью листья становятся лимонного цвета, как бы прозрачные, ну супер лиана во всех отношениях. На зиму подсыпаю под него его же осыпавшуюся листву и добавляю еще листвы со стороны. Если подсыпаю торф, то весной отгребаю его. Лимонник любит увлажненную землю, солнце, чтобы "ноги" у него были притенены (я посадила пионы перед ним). Не любит застой воды, засуху, ветер. Если не сделать опору, он не будет плодоносить. 1-2 раза за лето поливаю слабым р-ром марганцовки. К сожалению, часто весной во время цветения попадает под возвратные заморозки. После них осыпается подмерзшая листва и цветки, не бывает плодов. Но листва через пару недель отрастает. Пробовала укрывать лутрасилом во время заморозков, помогает, конечно, но это такой гимор!
А когда цветет лимонник - аромат душистых цветков на всю округу, "Шанель №5" отдыхает. И за это прощаешь ему всё.
Хотя он и так неприхотлив. Говорят, что у него есть мужские и женские растения, если нет "мужика", то типа плодоносить не будет. Ну, ясный перец! Не знаю, кто растет у меня, но плодоносят все. Кстати, на старой даче сторож признался, что 3 раза воровал у меня лимонник и сажал у себя, чтоб хорошо рос, нужно украсть обязательно вроде как. Но лимонник у него так и не плодоносил почему-то.

gertrudis
Участник
отправлено 23-03-2009 17:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения

Спасибо. Я поняла свою ошибку.

Романов
Участник
отправлено 23-03-2009 22:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Очень часто даже сильные саженцы лимонника погибают у нас от возвратных заморозков весной. Листочки нежные гибнут, и если заморозков несколько за весну - все почки погибают, расти больше нечему. Я так долго мучился завести лимонник, пока не понял в чем дело.
Когда лимонник вырос и поднялся на шпалеру. то заморозки там уже не так губительны.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e