Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  приёмы для ускорения созревания томатов.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   приёмы для ускорения созревания томатов.
gertrudis
Участник
отправлено 01-03-2009 08:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые коллеги! Используете ли Вы какие - либо приёмы для ускорения созревания томатов? Поделитесь.

gertrudis
Участник
отправлено 10-03-2009 14:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я хочу описать, как я поступаю с высокорослыми и крупноплодными томатами.

Все пасынки до первой цветочной кисти я удаляю. Оставляю один пасынок под первой кистью. Удаляю, оставляя пенёк 5-10 мм.
Когда на 1 ой цв.кисти завяжется плод и будет с лесной орех, все нижние листья обрезаю ножницами в самом тонком месте черешка.
Затем также поступаю и со второй кистью: если хочу оставить ещё 1 пасынок, то оставляю под кистью. Когда будет плод с орешек, снова удаляю нижележащие листья и т.д.
По этому же принципу поступаю и с оставленными пасынками.
Этот способ позволяет лакомитьтся красными помидорами в Подмосковье, начиная с середины июля.

Rulessa
Новичок
отправлено 10-03-2009 20:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

...все нижние листья обрезаю ножницами в самом тонком месте черешка.


То есть, оставляете пеньки? А сколько всего кистей у вас остается?

gertrudis
Участник
отправлено 11-03-2009 20:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Rulessa
"То есть, оставляете пеньки? А сколько всего кистей у вас остается?"

Кистей остаётся столько, сколько даст данный сорт и которые успеют созреть до момента удаления растений. Удаляю я не кисти, а листья, что позволяет направить пластические вещества не в листья, а в плоды. Оставшаяся часть черешка через некоторое время желтеет и отваливается. Таким образом растение получает наименьшую травму. Пенёк я оставляю от удалённого пасынка. Если пасынок выломать у основания, то тогда их вырастет из этого же места ещё больше (3-4), а если оставить пенёк, то не вырастет ни одного.

leysan
Новичок
отправлено 24-03-2009 10:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP


Урожайность можно повысить и так>>, от вредителей избавиться без химии. Можно почитать здесь - http://argo-lider.ru/index.php?s=28edb3962feda818bda0183befbda668&showforum=5

gertrudis
Участник
отправлено 29-03-2009 09:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

leysan

Мы уже это проходили!.... Вы нам америку не открыли. Компания "Арго" давным давно известна и буквально во всех городах есть отделения, а в Москве их с десяток. Подписаться туда не проблема, и покупай сразу со скидкой. Я сама там подписана несколько лет.

gertrudis
Участник
отправлено 29-03-2009 09:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Rulessa

Вот так выглядят мои обрезанные помидоры.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e