Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Лук парей

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Лук парей
SADOVNICA
Участник
отправлено 28-02-2009 20:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

НЕсколько лет пробую вырастить нормальный лук парей. Сажаю в марте на рассаду. Правда оно не очень толстая почему то вырастает. Высаживаю, но к осени лук получается не толше большого пальца. Почему?

gertrudis
Участник
отправлено 01-03-2009 08:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

SADOVNICA
У меня такая же история. Решила больше не связываться. Уж лучше лук репчатый сорта Эксибишен. Из чернушки за один год выросли прекрасные луковицы 150 - 250 гр. Производитель же пишет, что может вырасти до 800 гр, но может быть это там, где климат более благоприятный.

Натя
Участник
отправлено 01-03-2009 09:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP


gertrudis
А можно поподробнее узнать как Вы выращиваете из чернушки лук? И вот еще вопрос,можно ли полученные луковицы на следующий год использовать как посадочный материал? или он идет просто на еду?У меня опыт по выращиванию лука только из севка и из своих луковиц.Хотела бы узнать как выращивают из семян лук?

SADOVNICA
Участник
отправлено 01-03-2009 13:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Меня интерессует лук пареё, а не репчатый.

gertrudis
Участник
отправлено 01-03-2009 15:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP


SADOVNICA
Я поняла, что вы интересуетесь Пореем, только мало кто его сажает. Но может кто отзовётся. Мне и самой бы хотелось узнать. можно ли в Подмосковье вырастить хороший Порей?


Натя

Много лет я пыталась вырастить репку и из семян и из севка. Да всё пустые хлопоты. Луковая муха всё губила. Чего я только не делала, и с морковью вперемежку сажала и солью поливала и табаком посыпала. В прошлом году купила семена сорта Эксибишен для выращивания луковицы за один сезон.
В конце марта посеяла в ящик на рассаду. Как только позволила земля, высадила на грядку, поставила дужки и накрыла плёнкой, оставив с торцов незакрытое пространство, чтобы не сгорели. Высаживала такие хилые ниточки, что думала ничего не выйдет путного. Но вымахали такие луковицы, что любо дорого поглядеть и ни одной червивой. Луковица полностью лежала на земле, и только корешки были погружены в почву. Вот поэтому муха и не повредила. В этом году решила посеять пораньше. Вот сегодня и посеяла. Кроме Эксибишена, посеяла ещё Фиесту, Жёлтый принц и Хобот. Тоже для выращивания за один сезон. Посмотрю, что из них выйдет, но Эксибишен всем советую!
Семена свои выращивать ещё не пробовала, но оставила на семена самые лучшие луковицы. Хочу попробовать получить. Думаю где и когда лучше высадить. Может в теплице перед открывающимися окнами? К тому же можно и пораньше посадить.

Натя
Участник
отправлено 01-03-2009 16:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis
Спасибо большое за ответ. Насчет луковой мухи.Вы будете смеяться, но я нашла способ с ней бороться.И уже много лет им пользуюсь. Это нашатырный спирт. Бутылочку 40 мл,разводится на 10 л.воды в лейке и поливаете под корешок.Муха этого запаха не выносит,дохнет. Чем чаще будете поливать, тем лучше.У меня,например свой лук,я его каждый год выращиваю и муха его ест немного. Но для разнообразия хочу еще что-нибудь попробовать.Спасибо за сорт.Обязательно его куплю.

Натя
Участник
отправлено 01-03-2009 16:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

SADOVNICA
А вот насчет лука-порея(это он у нас так зовется) .Я его небольшой любитель, но точно знаю, как у меня его выращивала тетка и получала результат хоть на продажу.Но это такой трудоемкий процесс, что не знаю подойдет ли он Вам.Она семена высаживала в маленькую емкость в конце февраля, затем конец марта-начало апреля пересаживала эти ниточки в больше рассадные ящики, и обрезала эти ниточки, оставляя в земле луковки.Как только на грядах сходил снег,это где-то начало мая она из ящиков пересаживала на грядах и все лето за ним ходила,поливала,подкормливала,то аммофоской, то навозом.К концу лета он не доходил до кондиции, так она его выкапывала в горшки и ставила в подполье на дорост.К Новому году он становился как на картинке.Если Вам это нужно, то вот так это она делала,но это в условиях Вологодчины, где лето не очень длинное и не жаркое.

gertrudis
Участник
отправлено 01-03-2009 17:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Натя
Спасибо за совет. Обязательно попробую. А с морковной мухой как поступаете?

Натя
Участник
отправлено 01-03-2009 17:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis

Чесно говоря, не знаю.У нас ее просто нет.может от нашатыря воняет, так и ей достается.Не знаю.У меня просто морковка растет рядом с луком.

SADOVNICA
Участник
отправлено 01-03-2009 17:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

НАТЯ , в принципе его ниточки уже у меня вылезли. Если в этом году опять будет не такой какой надо, брошу это дело.

Натя
Участник
отправлено 01-03-2009 17:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

SADOVNICA
А можно вопрос : а Вам он зачем? если просто как еду, так зеленый лук не хуже.А если спортивный интерес, то как я Вас понимаю.Я тоже пока не получу то чего хочется, не отстану, буду все время пробовать.

SADOVNICA
Участник
отправлено 01-03-2009 18:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Он понравился вкусом. Я его осенью порезала, сунула в морозилку. Мороженный порей мало отличается от свежего. Если бы вырос толщиной с большой палец, было бы отлично. Я теперь думаю надо больше уделить подкормке, А я зарыла и всё.

Натя
Участник
отправлено 01-03-2009 18:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня тетка была по образованию агроном.Она вечно чего-то чем-то подкармливала. Но у меня нет таких знаний и тетки тоже нет.Может Вам задать вопрос на форуме? Тут есть такие грамотные специалисты, судя по ответам, что любому агроному завидно.

SADOVNICA
Участник
отправлено 01-03-2009 18:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

НАТЯ, спортиный интерес ,ой как он меня достал. Не успеет год перевалить, а он гонит меня на ВДНХ. Бегу, как шальная боюсь, что не успею. Всё хочется!!! Насажаю и сижу жду, что вылупится. У меня и сейчас все подоконники в каких то многолетниках. В холодильнике хосты скопились. Я иногда дажу стараюсь не брать много денег на выставку. Но всё равно прихожу гружёная, как лошадь.Очень хочу. что б,как не у всех. 2 года ростет съедобный каштан. Листья вообще не похожи на конский.У меня какой то сумашедщий азарт садовода. Мои говорят, что это со временем пойдёт. Но я думаю, что бы только силы были. И в окно то смотрю на солнце, как алкоголик на водку. Сегодня 1 марта, а я уже мысленно уже на даче. Есть ли мне подобные???

Натя
Участник
отправлено 01-03-2009 20:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Есть и много, по-моему которые тут пишут все такие- влучшем понимании этого слова.

gertrudis
Участник
отправлено 01-03-2009 21:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

SADOVNICA
Вы не одна такая. У самой полно всякой всячины, а мимо магазина не могу пройти, ноги сами туда несут, как наркоманка. Ещё декабрь, а руки уже чешутся, "сеять пора". Тридцатого января уже всё посеяла. Сегодня пикировала.

Мышь
Участник
отправлено 02-03-2009 11:31 ПрофайлРедактироватьIP

Лук порей вырастить очень просто при условии, что почва очень плодородная. Рассада, конечно, хиленькая и это многих пугает. Я порей не пикирую, просто сею зубочисткой в достаточно глубокие рассадные ящики. При высадке в грунт у меня обычно порей выглядит как жалкие полторы волосины, но уже через пару недель на него можно взглянуть без слёз, а через месяц он просто красавец! через неделю свой доедим (осталось не более 10 шт), придётся покупать, но покупной не такой ароматный.
Ещё его рекомендуют окучивать, я этого не делаю. Еще Р.И. Шредер писал, что под верхними листьями ножки белятся сами. Не беляться, конечно, цвет получается зеленовато-желто-кремовый, как савойская капуста, но мне именно такой цвет нравиться.

Вывод: хотите сладкие ароматные ножки, больше компоста на грядку плюс жидкие подкормки спец. удобрением для лука.

Liliya
Новичок
отправлено 02-03-2009 13:38 ПрофайлРедактироватьIP

Добрый день!
Выращиваю лук порей не каждый год , но периодически, никаких трудностей не было. Обычно сею его в рассадный ящик, ничем не удобряю (земля покупная под рассаду), затем высееваю на грядку-пореже примерно 8см расстояние между ними. И весь уход заключается в поливе (лук обычно любит воду), может пару раз удобрю коровяком и настоем травы(одуванчик, крапива).И его обязательно нужно 2-3 раза окучивать, чтобы головки беленькими были. Может вы выбираете не тот сорт, я беру обычно осенний, который созревает только к осени и хранится потом в погребе--вырастает примерно от 3-4см в диаметре, какой чуть больше, какой меньше.В этом году правда сажала на удобренную грядку навозом и добавляла для рыхлости песочка, лука уродилось много, я какой в погреб положила, какой порезала заморозила в морозилку.Его также можно обрезать и оставить под зиму, и тогда весной он ещё и деток даст, а к осени семена.

Удачи вам!
Кстати лук порей в отличии обыного репчатого, чем больше хранится, тем больше витаминов накапливает.
(бывают летние сорта, они как раз помоемому не вырастают такими мощниыми)

Bладимир
Участник
отправлено 02-03-2009 15:54 ПрофайлРедактироватьIP

Лук порей израильской селекции
http://www.smalldroplet.ru/semena.htm

иван
Участник
отправлено 13-09-2009 16:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis
Да способ борьбы с мухой хорош. Раньше поливали раствором коровяка, настоем табака. Не помню концентрация, какая растворов коровяка и табака, а нашатырный спирт столовая ложка10% на 8-10 литров воды. В последние годы сажу лук на одной грядке с морковкой, проблем с мухой практически нет. Единственное расстояние надо между рядками лука и моркови делать широкими сантиметров 40 иначе морковь забивает лук. В этом году рядки на грядке расположил не поперёк, а вдоль по краю лук в середине морковь. Лук удался и морковь не плоха. Морковь ещё не копал правда.

Editor
Администратор
отправлено 16-09-2009 07:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

SADOVNICA
В "Дачнице" в этом году были опубликованы две статьи о выращивании лука-порея - № 8 - "Посей лук-порей" (автор из Башкортостана) и № 14 "Хорошо порею в траншее" (автор из Саратовской области). Опыт выращивания в статьях есть, надеемся Вам поможет.

SADOVNICA
Участник
отправлено 27-09-2009 18:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте,все. Сегодня выкопала свой лучок. Вырос толстенный, еле управилась с ним. Перо порезала и в холодильник, а остальное ещё в ведре. Смешно, но когда я говорю, что поливала то солью(300 г на ведро), то разбавленной утренней мочёй мне не верят,глядя какой выдул лучише. Сейчас я думаю, если бы подкармливала хоть немножко мин. удобрением,луе был бы гиганским

regina66000
Новичок
отправлено 03-01-2010 10:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хочу рассказать о своем порее. Сею семена в марте-апреле на рассаду. В мае Высаживаю эти ниточки в грядку (в этом году на свекольную, где больше места свободного. Сажу поглубже, чем росла рассада, расправляю корни. Поливаю только в выходные. В этом году высаживала на удобрение AVA. Когда свекла начинает забивать порей, переношу его в отдельную грядку (например, освободившуюся от редиски). Это примерно июль (Я живу на Урале). Эту пересадку провожу так: выкапываю уже взрослый лук, на новой грядке убираю слой земли и дулаю глубокие лунки.Погружаю лук и засываю землей на 1\3 часть. Через некоторое время, когда лук подрастет и начнет выглядывать белая ножка, снятую с грядки землю подсываю, как бы окучивая лук. Выкапывала его в сентябре. После чего руки болели просто ужас! Вся семья балдела от него уже второй год.
Может показаться, что это трудоемко, но никакой трудности нет. Это совсем не обременительный уход. Еще забыла сказать, что 1 раз поливала настоем сорняков.
Попробуйте посадить! Успехов!

фазендейро
Новичок
отправлено 24-08-2010 20:15 ПрофайлРедактироватьIP


Вырос вот такой лучок. Это середина августа. Неужели ещё толще будет? Это мой первый опыт, не считая прошлого года, когда он, не успев вылупиться, посох. Тогда пытался безрассадным способом вырастить.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e