Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Прививка огурца на тыкву. (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прививка огурца на тыкву.
gahina
Участник
отправлено 27-02-2009 20:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Огурец теплолюбив, растет при температуре почвы 20-25град. К концу лета корни огурца начинают отмирать. Если применить прививку теплолюбивого огурца на холодостойкое растение-тыкву, огурец будет иметь мощную корневую систему, и в результате этого срок плодоношения огурца увеличится.

SADOVNICA
Участник
отправлено 28-02-2009 11:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Это у кого то получилось???

Натя
Участник
отправлено 28-02-2009 12:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А можно хотя бы немного узнать технологию или как это сделать хотя бы чисто теоритически? Я например даже не понимаю с какого бока подойти к этой теме?

Мариночка
Участник
отправлено 28-02-2009 14:48 ПрофайлРедактироватьIP

да я как и Натя не понимаю что и как.
gahina
а как после прививки будут выглядить плоды?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 28-02-2009 18:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я прививаю дыню на тыкву. Можно и огурец, конечно привить, но этого не делаю и так нормально растут. Существует несколько способов прививки, но мне ближе аблактировка, то есть сближением, к стати я и помидоры так же прививаю, но речь не о них. Садите в одну ёмкость огурец и тыкву, тыкву на несколько дней раньше. Когда подрастут срезаете тонкие полоски кожицы с обоих растений друг на против друга. Соединяете срезы и обматываете полиэтиленовой пленкой. Надеваете сверху пол. пакет для создания влажности, дней через 10 - 15 отрезаете тыкву выше прививки. Некоторые советуют обрезать огурец ниже прививки, но я этого не делаю. Фото правда нет, но вот помидоры, думаю видно место прививки, только еще один стебель не отрезан Мариночка плоды будут выглядеть как и положено данному сорту. К плодам это отношение не имеет, просто за счет мощной корневой системы растения больше питания получает

Натя
Участник
отправлено 28-02-2009 20:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемый Евгений Оттович
А можно узнать помидоры вы на что прививаете?

Rulessa
Новичок
отправлено 28-02-2009 21:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я изучала литературу по этой теме. Кроме способа , предложенного Евгением Оттовичем, есть еще один способ прививки.
У огурца на расстоянии 1,5-2 см ниже семядольных листочков делают острым ножом или бритвой клиновидный срез с двух сторон длиной около 2 см. На подвое (тыкве) этим же ножом делают разрез между семядольных листьев, вырезая точку роста. Вставляют привой в разрез подвоя, стараясь совместить срезы. Место прививки обматывают полоской бинта длиной 7-10 и шириной 0,7-1 см. После увлажнения водой бинт прочно удерживает компоненты прививки вместе. Горшочки с прививками обильно поливают и накрывают пакетом. На 2-3 ой день желательно прививки притенить.

Уход за прививками: поддержание повышенной влажности почвы и воздуха, температура 25-28° днем и 16-18° ночью. Через 8-10 дней привойная и подвойная части, как правило, срастаются. Огурец переходит на питание от корневой системы тыквы. После 6-7-дневной закалки растения готовы к высадке в грунт пленочной теплицы.

Я хочу применить оба способа прививки. Кроме огурцов, хочу привить на тыкву дыню и арбуз.




















александр-зеленоград
Новичок
отправлено 01-03-2009 04:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хочу также использовать этот способ на тыкве и арбузе.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 01-03-2009 10:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Натя
Помидоры на снимке с помидорами, просто верхушка еще не отрезана. Получается 2 корня работают на 1 стебель. Помидорные прививки с перцем и картофеле неплохо удаются. Если например привить желтые и розовые помидоры, то обрезать нужно ниже прививки и получится куст с двумя стеблями на одном один цвет, на 2 другой. Вариантов много.

Женечка САМАчка
Участник
отправлено 13-03-2009 07:42 ПрофайлРедактироватьIP

Слушайте, а это мысль!!!))) Спасибо gahina
и Евгений Оттович за идею!!! =))

gertrudis
Участник
отправлено 13-03-2009 13:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Rulessa
"У огурца на расстоянии 1,5-2 см ниже семядольных листочков делают острым ножом или бритвой клиновидный срез с двух сторон длиной около 2 см. На подвое (тыкве) этим же ножом делают разрез между семядольных листьев, вырезая точку роста. Вставляют привой в разрез подвоя, стараясь совместить срезы."

Какого возраста должна быть рассада? Мне кажется, что этот метод несколько сомнительный. Метод Евгения Оттовича более надёжный. Там снимается только тоненькая полоска кожицы, а здесь весь стволик. Огурцы же очень быстро вянут, да и стебелёк - одна вода. Этот метод наверное всё же для деревьев и кустарников.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 13-03-2009 17:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis В литературе этот метод описан, но я сколько не пытался, результат плачевный! Самая простая прививка сближением( аблактировка )

Rulessa
Новичок
отправлено 14-03-2009 19:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Попробую оба способа. Интересно, однако.

Анакондочка
Новичок
отправлено 21-03-2009 18:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

есть ещё один способ прививки- Сближение язычками в боковой разрез стебля:
На подсемядольном колене тыквы делают надрез (сверху вниз, под углом 30-45 градусов) до середины стебля.
Такой же надрез (только снизу вверх) делают на стебле огурца.
Также со сторон соприкосновения на обоих стволах снимают одинаковые длиной слои эпидермиса.
Разрез подвоя вкладывается язычком в разрез подвоя - с таким расчётом, чтоб срезанные слои эпидермиса совместились.
Место прививки обвязывают плёнкой или другим материалом.
Затем у огурца отрезают корни.
Прививка делается скальпелем или опасной бритвой или безопасной бритвой (лезвием для бритья).
Инструмент должен быть тщательно вымыт и продезинфицирован (марганцовка, спирт, пламя свечи или спички).

Анакондочка
Новичок
отправлено 21-03-2009 19:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да- и автор кажется описался- не тыкву сажают раньше на 5 дней а огурец. потому что у тыквы и так семечко крупное. энергии для роста больше и уже на 2-й день после всхода у тыквы крупные семядоли, а огурец чтоб с ним сравнялся нужно сажать раньше. Прививать в ращеп нужно когда у тыквы только семядольные листья. а у огурца можно уже и с первым настоящим.
А ещё замечательные результаты даёт арбуз и дыня на тыкве. Тыкву желательно выбирать с характеристиками "устойчивая к болезням"

gertrudis
Участник
отправлено 21-03-2009 20:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Анакондочка

Скажите, а стебли должны быть уже отвердевшими? Что то я не могу представить себе этот процесс.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 22-03-2009 07:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Анакондочка Правильно замечено, огурец раньше, чем тыкву садить. Ну, а с язычком прививать то же не очень получается, потому что стебель у огурца тонкий - ювелирная работа!

Мышь
Участник
отправлено 23-03-2009 10:21 ПрофайлРедактироватьIP

А кто может в простоте объяснить зачем эта канитель?

С аблокировкой всё понятно: чтобы увеличить корневое питание; а прививка? ну не груша же это!
Есть, конечно, наверное какие-нибудь прихотливые огурчики, которые просто так у нас не живут, но и наших, устойчивых к болезням и вкусных пруд пруди.
А не проще накрыть чем-нибудь, напр. в туннельчик посадить, местечко потеплее подобрать, биотопливом грядочку приправить?

gertrudis
Участник
отправлено 25-03-2009 09:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович

В каком возрасте нужно делать прививку огурца на тыкву и томатов?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 25-03-2009 23:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis Помидоры примерно за месяц до высадки, а тыкву, я честно говоря уже не помню когда, записано, но искать лень. Когда 2 - й лист начинает развиваться.

Светлана2
Новичок
отправлено 10-01-2010 17:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Пробовала прививку на тыкву уже сейчас : тренируюсь, чтобы к весне все ошибки искоренить. Прививка вращеп удаётся : огурчик начинает распускать листочки, но подвой(тыква) подгнивает. Может, от переизбытка влаги? Я накрываю пол-литровой банкой и ставлю под настольную лампу.

Вит
Участник
отправлено 11-01-2010 09:20 ПрофайлРедактироватьIP

Светлана2!

Цитирую: Мышь: "А кто может в простоте объяснить зачем эта канитель?
С аблокировкой всё понятно: чтобы увеличить корневое питание; а прививка? ну не груша же это!
Есть, конечно, наверное какие-нибудь прихотливые огурчики, которые просто так у нас не живут, но и наших, устойчивых к болезням и вкусных пруд пруди.
А не проще накрыть чем-нибудь, напр. в туннельчик посадить, местечко потеплее подобрать, биотопливом грядочку приправить?".

Полностью согласен с Мышкой. Никак не уясню для себя, Вы хотитете жёлтый огурец размером тыкву получить или зеленую тыкву размером с огурец? А то можно доэсперементироваться до того, что будет как в анекдоте: полез на яблоню груши собирать, а арбузами завалило.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 12-01-2010 11:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вит
Никак не уясню для себя, Вы хотитете жёлтый огурец размером тыкву получить или зеленую тыкву размером с огурец?
Плоды как были нормальных размеров, такие и будут, как положено сорту. Прививка на тыкву делается для того, чтобы корневая была мощнее, соответственно питание и созревание плодов. Я прививаю дыню на тыкву, а с огурцами не заморачиваюсь - и так растут!

Мариночка
Участник
отправлено 12-01-2010 18:39 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
никогда не прививала на тыкву, на нее хорошо прививается?

Светлана2
Новичок
отправлено 12-01-2010 19:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вообще-то при помощи прививки я хочу избежать болезней огурца или хотя бы снизить их процент, а ещё растянуть п-д плодоношения.
Никогда не удавались огурцы, а в этом году как никогда:
сплошной завал:возили вёдрами. Сажала Подмосковные вечера и Деревенскую ярмарку. В теплице - полный порядок, но, жаль, на дыни и арбузы места не хватает.А вот на улице огурцы Малыш, Каскад и Отелло не успевают отдать весь урожай - заболевают. Вот я и хочу немного разгрузить теплицу при помощи новой технологии и уже тогда заморачиваться с дынями.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e