Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Совет по сортам

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Совет по сортам
Мариночка
Участник
отправлено 19-02-2009 16:35 ПрофайлРедактироватьIP

Посоветйте, какие сорта лучше брать:
Клубника -
Облепиха -
Малина (нужна летняя) -
ежемалина -
ежевика -
слива -
калина -
(прошу только по теме)!!!!
Заранее всем спасибо

------------------
Радость моя грядочка....

Эдди
Участник
отправлено 19-02-2009 17:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вы бы из уважени.. к форуму, хоть написали бы свой адресок коротко. Юг или север, сибирь или украина....
Однако, некоторые растени.. на болоотистых почвах не растут, а другим песок врееден. К слову.

Мариночка
Участник
отправлено 19-02-2009 20:40 ПрофайлРедактироватьIP

Эдди
из уважения кратенько написала о себе http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum1/HTML/000245.html

Любопытная
Новичок
отправлено 19-02-2009 21:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Из облепихи вроде сорта Чуйская и Пантелеевская неплохие, крупные и на вкус приятные.

Мышь
Участник
отправлено 20-02-2009 12:17 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!
в Ашане продаётся книга "Малая энциклопедия садовода" авторы коллектив из Вавиловского института растениеводства, что в СПб. Ещё есть интересные книги Ирины Сергеевны Исаевой (кстати, дочери того Исаева, который вывел Медуницу, Народое, Поливитаминное и ещё массу хороших яблонь). О совсем новых сортах можно прочитать в Приусабедном хозяйстве, да и Дачница много об этом пишет.
Почитайте, выбирайте, адреса питомников Вы знаете.
Очень просто выбрать сорта с помощью простой бумажки:
1. чертим таблицу
1 столбик сорта
2 оригинатор сорта (где родился, там и пригодился)
далее интересуюшие Вас качества, напр. оценка вкуса, размер плодов, зимостойкость и др.
2. Анализируем вышеуказанную литературу
3. у кого больше плюсиков, тот и победил!

Мышь
Участник
отправлено 20-02-2009 12:29 ПрофайлРедактироватьIP

Эдди
Вы бы из уважени.. к форуму, хоть написали бы свой адресок коротко.
Для этого у каждого профайл есть , большинство всёже указывает при регистрации свой город.

Мариночка
Участник
отправлено 20-02-2009 13:18 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
я читала литературу по этому поводу, но хотелось бы услышать мнение тех у кого есть сорта и растения

Мышь
Участник
отправлено 20-02-2009 16:16 ПрофайлРедактироватьIP

Разрешите поспорить,
ни у кого нет на даче такого же количества растений как в коллекциях НИИ или РГАУ, ни у кого нет такого же количества лаборантов, садовников-хранителей и имеющегося у них опыта (десятилетий трудов предшественников). Так может ли мнение дачника, порой не знающего и общих слов о физиологии и экологии растений, быть ценнее знаний к. или д. б.н.? Представьте завтра кто-нибудь Вам скажет, что у него есть малина Кумберленд, но она очень малоурожайна, кислая, да ещё и мёрзнет, поверите? нет, может он за ней толком и не ухаживает и вообще слабо представляет как это делается!

Евгений Оттович
Участник
отправлено 20-02-2009 16:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Советовать можно многое, чаще советуют те, кто эти сорта даже и не испытывал, только слышал. Выбор- это личное дело, на вкус и цвет... Сортов море, пробуйте!

BORODA
Новичок
отправлено 22-02-2009 14:05 ПрофайлРедактироватьIP

Могу не посоветовать, а отсоветовать! (Сугубо мое мнение - может не совпадать с мнеием других садоводов). Не связывайтесь с облепихой. ИМХО достоинства ее сильно преувеличены. А недостатки:
1. Трудно бороться с порослью. Очень живуча, а корни проникают на 2-3 метра и более от ствола.
2. Очень колючая, тяжело собирать ягоды.
3. Если не учитывать сомнительный лечебный эффект, то ягоды невкусны и неудобны в обработке.
4. Декоративная ценность облепихи невысокая.
Правда вроде существуют сорта неколючей облепихи и другие улучшенные сорта, но по опыту свого более чем двадцатилетнего культивирования облепихи, я потерял всякое желание работать с этой культурой.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 22-02-2009 16:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

BORODA
Есть не колючие и обоеполые сорта! Селекция не стоит на месте.

Мариночка
Участник
отправлено 22-02-2009 16:16 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
если можно об этом поподробнее

Борис Анненков
Участник
отправлено 27-02-2009 12:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Нельзя верить ни кандидатам, ни докторам с-х наук, получивших эти звания в советские времена. Верить можно Вернадскому, Овсинскому, Докучаеву, Вавилоу, Мальцеву, Гельцер и др. соотечественникам, которых, к сожалению, уже нет в этом мире, и идеи которых отечественная корпоративная наука оставила за бортом всех учебников. К материалам за подписью многих "прежних"кандидатов и докторов наук следует относиться очень и очень критически, не принимая их на веру.

Мышь
Участник
отправлено 27-02-2009 13:01 ПрофайлРедактироватьIP

Борис Анненков
уважая Ваше мнение, скажу, что все вышеперечисленные, являются Предтечами современной науки, читать их нужно, но это вчерашний день. Труды Докучаева развиты профессором Л.О. Карпачевским. Идеи Овсинского вылились в целую школу растениеводства защищённого грунта (Е.И. Ермаков. И.А. Шульгин и др.) и т.д и т.п.

К материалам за подписью многих "прежних"кандидатов и докторов наук следует относиться очень и очень критически, не принимая их на веру.
простите, у Вас учёная степень есть?

Натя
Участник
отправлено 27-02-2009 13:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я живу в Вологде,это не очень далеко от Москвы, и погодные условия у нас в принципе похожие.Так вот я могу только по своему опыту сказать,что клубника есть проверенные временем сорта- Машенька и Сударушка.Они используются широко и в Москве.Мне они нравятся.Вкусные,крупные ягоды,даже в наши два посление плохие лета дали приличный урожай.Очень нравятся кусты "Сударушки",ягоды на них подняты высоко,и поэтому не тлежат на земле и меньше гниют,хотя два лета подряд у нас было сыро и холодно.Буду рада,если Вам поможет это.

Мариночка
Участник
отправлено 27-02-2009 14:03 ПрофайлРедактироватьIP

Натя
спасибо, для меня любая проверенная опытом информация очень ценна.

Натя
Участник
отправлено 27-02-2009 14:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

и еще,я знаю насколбко в Моске тяжело купить сорта,много обманывют.Так вот мы уже 10 лет общаемся с питомником на Урале,заказываем там сорта малины и облепихи-результаты потрясающие.Если Вам это нужно,то я вышлю адрес этого питомника Вам на адрес.Может Вы его уже знаете,это в Свердловске питомник Миролеевой Александры Николаевны.Единственная проблема уних нет интернета.Все заказы оформляются по почте и получаются там же.

Ирина54
Новичок
отправлено 27-02-2009 14:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Натя
еще,я знаю насколбко в Моске тяжело купить сорта,много обманывют.Так вот мы уже 10 лет общаемся с питомником на Урале,заказываем там сорта малины и облепихи-результаты потрясающие.Если Вам это нужно,то я вышлю адрес этого питомника Вам на адрес.Может Вы его уже знаете,это в Свердловске питомник Миролеевой Александры Николаевны.Единственная проблема уних нет интернета.Все заказы оформляются по почте и получаются там же.

А адрес можно узнать, я сама из Екатеринбурга.

Натя
Участник
отправлено 27-02-2009 14:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

623780 Свердловская область.г.Артемовский-2,ул.Лесопитомник 6-2 Миролеевой Александре Николаевне.Для получения каталогов они просят высылать конверт, подписанный на Ваш адрес .Каталоги приходят где-то под Новый год.

Ирина54
Новичок
отправлено 27-02-2009 17:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Натя

Спасибо большое.

gertrudis
Участник
отправлено 16-03-2009 06:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP


Натя
какие у Вас сорта малины и какие у них ягоды?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e