Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Живая изгородь (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Живая изгородь
Вит
Участник
отправлено 19-02-2009 11:11 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые дачники! Поделитесь опытом, какое растение можно использовать в качестве живой изгороди? Чтобы неприхотливое было, росло быстро. Самшит вещь хорошая, но растет долго, да и в копейку влетает. Условия произрастания: около дороги, Юг России.

Мышь
Участник
отправлено 19-02-2009 13:06 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Вит!
У меня есть изгородь из шиповника от противной соседской собаки, очень красиво и недорого, правда долговато.
Может быть стоит взять какой-нибудь местный хорошо растущий куст, который можно стричь? что-то такое у Вас есть в природе?
Сначала хотела порекомендовать ёлку, но у Вас юг...

Вит
Участник
отправлено 20-02-2009 08:01 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемая Мышька! Чтоб я так знал, что у нас растет. Самшит знаю, можжевельник знаю, шиповник знаю, а другого ничего не знаю. Потому и спросил. Шиповник долго растет?

gertrudis
Участник
отправлено 20-02-2009 09:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемый Вит
Всё зависит от того, какую цель Вы преследуете. Вы хотите загородится от чужих взоров, от грязи автотрассы, огородить участок от проникновения животных, или чего- ещё? Вам нужны декоративные растения или декоративно-плодоносящие? Хотите огородить весь участок или только перед домом?

Вит
Участник
отправлено 20-02-2009 10:09 ПрофайлРедактироватьIP

Перед домом есть маленький кусочек земли приблизительно 6Х2 м. Собаки гадят, достали. Ну и декоративность чтобы присутствовала. Устроит высота 1 м.

Вит
Участник
отправлено 20-02-2009 10:22 ПрофайлРедактироватьIP

И еще, если это имеет значение - почва плохая. Раньше (до 50-х годов что ли?) был карьер, ракушечник (тырсу) добывали, потом засыпали. Чем не знаю, но сверху около 0,5 метра какой-то земли нанесло.

Мышь
Участник
отправлено 20-02-2009 12:05 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Вит!
Шиповник хорошо растёт, только его в первые годы нужно коротко стричь, чтобы лучше кустился. От гадящих собак это первое дело! кусты колючие и густые, причём относительно низкие не более 1.2 м и развеситые. Однолетние побеги к осени достигают высоты 0.5 м, при хорошем поливе и более.

Да, ещё есть "хорошая" вещь для собак: барбарис! обычный барбарис выростает до 3 м в высоту, а пёстролистный барбарис Турнберга мелкий до 1 м. Этот как раз растёт очень быстро, ооочень колючий , тоже обычно развесистый.

gertrudis
Участник
отправлено 21-02-2009 09:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вит!
Очевидно Вы хотите посадить кусты по 3м сторонам. Это будет 10 метров. Да, на такой длине много не посадишь. Согласна с Мышью. Шиповник подойдет, к тому же его можно использовать в оздоровительных целях. Это кладезь полезных веществ. Листья и плоды можно заваривать отдельно или с чаем. Корни и косточки содержат вещества, которые предотвратят образование камней в желчном пузыре, а если они уже есть, то помогут избавиться, правда, здесь нужна осторожность.

Вит
Участник
отправлено 24-02-2009 10:40 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis! У меня участочек перед домом 2Х6 м. Две стороны по 2 м., одна 6 м. Четвертая, 6 м. к дому. Посадить хочу 2+2+6 м. = 10 м. Спасибо за заботу о здоровье, но кусты у меня возле дороги расти будут, боюсь, от того, что плоды в себя впитают, я скорее коньки отброшу, чем вылечусь.
Уважаемая Мышь! Барбарис это интересно! Я помню в детстве по набережной бродил, ягоды с кустов срывал. Кисленькие такие. Конечно возле дороги это чистая отрава будет. Эх, вообще самшит вещь хорошая, весной, летом, какой запах от него! Класс! Жаль долго растет, да и дорогой. Елки-палки, у меня же соседка большой цветовод любитель, кстати все на этот мой кусочек земли зарится, может озадачу ее посадками?
Еще вопрос! У меня возле работы летом клещевина росла, красивое растение. Кто знает, правда, что она всю растительность вокруг забивает? Посажу в центре этого участка, может сорняки расти не будут?

Мышь
Участник
отправлено 24-02-2009 11:10 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
Еще вопрос! У меня возле работы летом клещевина росла, красивое растение. Кто знает, правда, что она всю растительность вокруг забивает? Посажу в центре этого участка, может сорняки расти не будут?
Щазз! её же на клумбах сажают! вместе с бегониями и проч.

Конечно, соседка соседке рознь, но я бы никого и близко к себе пущать не стала: помните сказочку про Зайчика и Лису? лучше качели для дочки, чем соседняя тётя!

gertrudis
Участник
отправлено 24-02-2009 13:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вит! Вот об этом я писала, что всё зависит от цели, которую Вы преследуете. Значит и от животных огородиться и от смрада автотрассы. Посмотрите тогда, что в Вашей местности хорошо растёт, то и сажайте. А в пищу можно и не употреблять.

Вит
Участник
отправлено 24-02-2009 13:39 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемая Мышька! Честно говоря сказку эту не помню. "но я бы никого и близко к себе пущать не стала". Не знаю как Вы, а я бы не отказался чтобы эта соседка поближе ко мне была. Но когда я с ней просто через забор разговаривал, моя жена мне мозги потом прогрызла, а уж если поближе... Да и мужик у нее класный, у нас с ним нормальные отношения, зачем портить.
А участочек, о котором речь, он на улице, за моим забором, прямо перед домом, возле дороги. А по ней еще машинки бегают, дядьки за рулем, с мозгами отмороженными. Или может они на них сидят, не проверял. Качели на нем -убийство своих детей.
Значит про клещевину - это дезинформация. А что в Москве она тоже растет? Я читал это южное растение, родина кажется Африка или Индия.
Кстати, Мышь! По роду Вашей деятельности вопрос. Вы когда погоду хорошую обеспечите? Скачет как кенгуру. То +10, то -7, с бешенным ветром. Нехорошо как-то. Сколько стоит повышение окружающей температуры 1 градус? Может договоримся?

Вит
Участник
отправлено 24-02-2009 14:21 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis! От смрада автотрассы я этими кустками не отгорожусь, да и слава богу, это не автотрасса, а просто городская улица не в центре, автотранспорта можно бы и поменьше, но не переизбыток. Собаки те одолевают. Я, как наверное Вы поняли, в частом доме живу, есть у него недостаток - по "красной линии" расположен, ну не моя вина, с таким расположением покупал. Участок этот - часть пешеходного тротуара, так получилось, что незаасфальтированным остался. А асфальтровать не хочу, какого черта у меня под окнами будут ходить все прохожие. Тем более, что собственно тротуар еще за квартал до моего дома заканчивается. А кусочек природы перед окном не лишним будет. Тоже ведь каменные джунгли кругом.

Мышь
Участник
отправлено 24-02-2009 17:09 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
Уважаемая Мышька! Честно говоря сказку эту не помню.
У дочки проконсультируйтесь !
Жили-были Лиса и Зайчик, у Зайца была избушка лубяная, а у Лисы ледяная....

а я бы не отказался чтобы эта соседка поближе ко мне была.
А щас как жене настучу!

А что в Москве она тоже растет? Я читал это южное растение, родина кажется Африка или Индия.
Ага! у нас даже огурцы растут, тоже родом из Индии.

Кстати, Мышь! По роду Вашей деятельности вопрос. Вы когда погоду хорошую обеспечите? Скачет как кенгуру. То +10, то -7, с бешенным ветром. Нехорошо как-то. Сколько стоит повышение окружающей температуры 1 градус? Может договоримся?
И не знаю... Обратитесь в местное Управление гидро-метслужбы, там Вам расценки лучше объянят, во всяком случае в Южном федеральном округе и в следующей декаде погода будет неустойчивой .
На юге Центрального федерального округа вообще на полях ледяная корка и озимые касатрофически быстро теряют зимостойкость.

gertrudis
Участник
отправлено 24-02-2009 18:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вит!
Что-то я не поняла. Если участок этот за Вашим забором, то как Вас собаки одолевают? Огородите этот кусочек, а они будут бегать рядом с ним, тогда Вам захочется, чтобы они не бегали рядом с этим кусочком. Ещё надо будет огораживать. Так и до Москвы дойдёте.

Rulessa
Новичок
отправлено 24-02-2009 21:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Посадите боярышник. Очень декоративен, колюч, быстро разрастается, легко стрижется.

Вит
Участник
отправлено 25-02-2009 08:58 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемая Мышь!
1."А щас как жене настучу!"
2. "Обратитесь в местное Управление гидро-метслужбы, там Вам расценки лучше объянят, во всяком случае в Южном федеральном округе и в следующей декаде погода будет неустойчивой".
1. Азбуку Морзе знаете?
2. Ну спасибо, обнадежили. А я так ждал, надеялся и верил, что мы по-свойски договоримся.

gertrudis! "Что-то я не поняла. Если участок этот за Вашим забором, то как Вас собаки одолевают?".
Как, как. Срут (уж простите за прямоту). Мои ворота по фасаду слева примыкают к дому. Перед домом этот злополучный участок. Выходишь из калитки, налево пойдешь, асфальт, прямо пойдешь, проезжая часть, направо пойдешь - гаражные ворота (гараж в доме) и этот участок. Прямо под окном зала. Я хотел низкий заборчик, потом подумал, живая изгородь красивее и полезнее (хоть какой никакой кислород) будет. И красить не надо.
А до Москвы дойти я не хочу. Мне ваш климат не нравится. Смотрю сейчас, интернет у вас -14 град. показывает. Жуть. У нас 0,-2, и то тепла хочется.
Rulessa! спасибо, тоже вариант.
Вчера еще посоветовали бирючину (волчья ягода) посадить. Оказывается, кроме самшита вариантов много.

Мышь
Участник
отправлено 27-02-2009 11:03 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
1. Азбуку Морзе знаете?
2. Ну спасибо, обнадежили. А я так ждал, надеялся и верил, что мы по-свойски договоримся.

1. телепатия...
2. Анекдот:
сидит еврей Мойша на ступеньках банка, торгует семечками. к нему подходит сосед, прост взаймы.
Мойша: "не могу, у меня договор с банком: банк не продает семечки, а я не даю взаймы!"
Простите, разные компетенции...

Вит
Участник
отправлено 26-03-2009 16:12 ПрофайлРедактироватьIP

Господа огородники, садоводы и просто любители природы! Кто мне сможет разъяснить, что это за кустарник такой бирея или берея. В интернете то ж.д. станция, то река с такими названиями попадаются. А говорят для изгороди хорошо.

krisp-1
Участник
отправлено 30-03-2009 18:22 ПрофайлРедактироватьIP

"Кто мне сможет разъяснить, что это за кустарник такой бирея или берея"
Может быть, это и есть бирючина?Отличный декоративный кустарник для южных краёв,вот только немножко ядом убивает))) Посадите лучше элеутерококк,тогда никакие собаки и даже машины к вам не доберутся.Его недаром чёртов куст зовут-разве что на танке можно преодолеть,отгородит от дороги наглухо!К почве нетребователен,лишь бы не слишком плотная-расползается побегами,как пырей.

gertrudis
Участник
отправлено 30-03-2009 20:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вит
что это за кустарник такой бирея или берея.

Вит созвучно - спирея. Зайдите вот на этот сайт, может найдёте, что Вам нужно http://flower.onego.ru/kustar/index.html

Вит
Участник
отправлено 31-03-2009 09:35 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо gertrudis! интересный сайт.

Вит
Участник
отправлено 09-04-2009 11:04 ПрофайлРедактироватьIP

krisp-1! К сожалению почва очень плотная, камни вперемешку с песком и глиной. Копал, думал там и останусь. Посадил я на днях бирючину. У нас ее много растет. Да и по деньгам нормально. Один саженец - 20 руб., высота около 40-50 см. Конечно при желании и дороже можно найти. Посмотрю что получится.

Покопайка
Участник
отправлено 11-04-2009 05:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А я хочу, не мудрствуя посадить много ивы, сантиметров через 50. Цель- отгородиться от соседских коров, которые вечно шляются на задах и ломают всё, что там можно посадить.
Думаю, что по нашей высокой грунтовке ива будет рости классно.
У соседей, правла нет, но никто и не сажал.

Nagia
Новичок
отправлено 03-05-2009 22:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вит.
А можно посадить жимолость, и кустарник и ягодки вкусные

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e