Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помидоры цветут как ромашки

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помидоры цветут как ромашки
ultra82
Новичок
отправлено 23-01-2009 10:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Интересует вопрос! уже три года как огородник и всегда одна и та же проблема. первые урожаи томата получаю нормально ну а потом с кустиками начинают происходить странные вещи. кусты стоят всё также зелёные только все цветы начинают цвести вверх как ромашки. плодов соответственно нету и даже те которые сформировались раньше очень долго спеют и на вкус становятся твёрдымии (дервянистые). что за досада? может переопыление. решил было что семена плохие заменил на другие с магазина эфект тот же.

кто может помоч? какие есть варианты

Мышь
Участник
отправлено 23-01-2009 11:32 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый ultra82!
Вы свою технологию опишите, скорее всего это происходит из-за каких-то внешних факторов, а не из-за особенностей сорта.

ultra82
Новичок
отправлено 23-01-2009 12:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

технология мне кажется всё таки не причём. урожаи паслёновых (томат, баклажан, картофель, перец) у меня очень низок. тогда как морковь и свекла удаются на славу. думаю дело либо в заболевании либо в нехватке каких то элементов в почве. вопрос только в чём именно. этой осенью внёс новоз 5 кг на метр. и менеральные удобрения исходя из особеностей внесения. ну а микроэлементыя не знаю какие нужны. комплекс сударушки не изменил в прошлом году ситуацию. Заболевания тоже не класифицируюся по признаку такой бутонизации. в инете не чего пока не нашёл по данной проблеме. Не исключаю также кислотность почвы - почва похоже на извесняк и наверно даже подщелоченая. может дело и в опылении с другими ростениями. незнаю в общем!

Мышь
Участник
отправлено 23-01-2009 13:10 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый ultra82!

Вы не совсем правы. Если одни культуры у Вас удаются, а другие нет, то это не только вопрос почв и сорта (кстати а какие у Вас почвы?), сколько вопрос соблюдения всех биологических особенностей растений.
Другой вопрос: из какого Вы региона? может быть в Ваших краях просто холодно?

Навоз был свежий или препепревший? если свежий, то зря Вы его вместе с минералкой (особенно если это были фосфорные удобрения), это очень "не комфортная" комбинация для растений, особенно паслёновых.

Глубокоуважаемый ultra82!
Всё в Ваших руках:
1. Возьмите хорошую книгу о вырашивании овощей (если Вы хотите этим заниматься ).
2. сопоставте свои условия тепло- и влагообеспеченности с оптимальными (нужен ли Вам закрытый грунт? или наоборот и так очень жарко.)
3. сделайте простейший анализ почв: рН можно определить и с помощью лакмусовой бумаги (продаётся в садовых магазинах), необязательно тратиться на рН-метр. "богатство почв" можно определить по сорнякам: если у Вас жирная крапива везде прёт, значить гумуса в почве много.
и всё получиться.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 23-01-2009 14:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ultra82
Чтобы получить урожай паслёновых не вносите много азотных удобрений! Азот нужен растению для наращивания листовой массы, только в начальный период роста. В июле - августе только фосфорно - калийные подкормки. Обязательно проветривание ! У Вас не завязываются помидоры от избытка азота.

Мышь
Участник
отправлено 23-01-2009 14:12 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Евгений Оттович!
Так ведь у ultra82, помидоры не просто в ботву идут, ещё и плоды "деревенеют". От "жирования" такое может быть?

ultra82
Новичок
отправлено 23-01-2009 14:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович

возможно вы правы. но все предыдущие годы не каких вобще менеральных удобрений не вносил только микро (повторюсь сударушка). вносил только перегной по 1-2 жменьке при посадке. толко сейчас решил поэксперементировать - посмотрим может поможет.

Мышь
Участник
отправлено 23-01-2009 14:33 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый ultra82!

только перегной по 1-2 жменьке при посадке.
Жменька - это горсть? тогда точно не перекорм.

ultra82
Новичок
отправлено 23-01-2009 14:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ну да горсть, две...

мне всётаки кажется суперфосфат будет не лишним он же помогает формированию цветов.

а вобще этож не дело по 2-3 помидорки с куста... а так и было.

ultra82
Новичок
отправлено 23-01-2009 14:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

есть ещё вопрос на относящийся к этой теме. можно ли смешивать при опрыскивании кортофеля от колорадскиго жука с другими препаратами напрмер с фитоспарином?

Романов
Участник
отправлено 23-01-2009 21:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Многие препараты подходят для баковых смесей, но не все. Подход индивидуальный, в иструкции каждого препарата совместимость прописана.
А с чем Фитоспорин собираетесь бодяжить? Скорее всего с инсектицидом. Вряд ли это будет полезно для Фитоспорина, это живой бактерицидный препарат.

Мариночка
Участник
отправлено 25-01-2009 12:23 ПрофайлРедактироватьIP

Могу сказать за себя у нас было несколько лет, что практически у всех был неурожай томатов. С чем это связано остается загодкой, потом все наладилось. Вы у соседей спросите как у них?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 25-01-2009 18:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Не урожая помидоров у всех не может быть, агротехника у всех разная, соответственно и урожай.


Мариночка
Участник
отправлено 26-01-2009 08:38 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
Я говорю по факту как было у нас, возможно что-то с климатом.

Мышь
Участник
отправлено 26-01-2009 11:58 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые коллеги!
На климат не пеняйте! всё в порядке у нас с климатом! Кстати узнать об этом можно на http://meteoinfo.ru.
Прошлое лето 2008 было, конечно, прохладным не то что лето 2007, но не таким уж критичным для теплолюбивых культур.
О помидорах. есть такой метод. О нем Р.И. Шредер (кто не в курсе автор большой и красивой книги для помещиков об огородничестве и садоводстве, издана в конце XIX века) писал: под каждый куст в лунку кладётся голова трески или любой другой морской рыбины, результат улётный.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 26-01-2009 15:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ultra82
цитата:
технология мне кажется всё таки не причём.

Как раз дело в технологии

цитата:
урожаи паслёновых (томат, баклажан, картофель, перец) у меня очень низок. тогда как морковь и свекла удаются на славу.


Нужна различная агротехника для этих культур

цитата:
думаю дело либо в заболевании либо в нехватке каких то элементов в почве. вопрос только в чём именно. этой осенью внёс новоз 5 кг на метр. и менеральные удобрения исходя из особеностей внесения. Заболевания тоже не класифицируюся по признаку такой бутонизации. в инете не чего пока не нашёл по данной проблеме.

Заболевание здесь не при чём! Нужно правильно вносить удобрения. Нужно знать каких и сколько, в какой стадии развития растения, вносить.

Paolo
Новичок
отправлено 09-02-2009 20:40 ПрофайлРедактироватьIP

Попробуйте поэкспериментировать: посадите несколько сортов, желательно, устойчивых к вирусным заболеваниям, посадите несколько кустов на том участке, где года три - четыре помидоры не выращивали, попробуйте несколько кустов после посадки хорошо пролить раствором медного купороса или марганцево - кислого калия. А некоторые кусты и потом, в процессе вегетации, полейте одним из этих растворов раза два -три. А потом сравните.

Paolo
Новичок
отправлено 10-02-2009 18:53 ПрофайлРедактироватьIP

Я кажется нашел! Цитирую:
Возможно также поражение томата микоплазменным заболеванием столбуром. При этом наблюдается позеленение или израстание цветков, которые по форме часто напоминают колокольчики, больные цветки остаются стерильными или из них иногда развиваются жесткие безвкусные плоды, непригодные к употреблению.
Меры борьбы. Выращивание устойчивых к заболеванию сортов, удаление послеуборочных остатков, тщательная очистка и дезинфекция теплиц, парников, инвентаря; использование семян, полученных от здоровых растений; при необходимости обеззараживание семян в 1% растворе перманганата калия; уничтожение сорняков, являющихся очагами вирусных болезней; удаление пасынков по возможности выламыванием, а не выщипыванием; строгое соблюдение агротехники..., внедрение безрассадной культуры..., борьба с сосущими вредителями - тлями, трипсами, цикадками; удаление пораженных растений.

ultra82
Новичок
отправлено 10-02-2009 20:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо тебе добрый человек! так оно и есть, поискал по инету информацию и вот что нашёл:
http://www.agroatlas.ru/ru/content/diseases/Lycopersici/Lycopersici_Viruses/

на картинке как раз то что я наблюдаю уже не один год на томатах. так предпологаю что и урожай паслёновых снижен по этой причине. самое страшное что борьба с этим вирусным заболеванием не столь эфективна...

Paolo
Новичок
отправлено 11-02-2009 18:57 ПрофайлРедактироватьIP

А Вы в южной области живете? Есть у Вас цикадки? Как пишут, они являются основным переносчиком болезни.
А еще можно попробовать устойчивые сорта, например: http://www.aelita.nn.ru/catalog.php?path=0.14.79&pp=0&id=1930


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e