Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  ограничить распространение

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ограничить распространение
Мариночка
Участник
отправлено 16-01-2009 21:02 ПрофайлРедактироватьIP

Подскажите как можно ограничить распространение на участке растений корневой системой, может что-то вкопать. Есть ряд растений. которые плодяться через корневую систему по всей даче.

------------------
Радость моя грядочка....

<A HREF="http://line.mole.ru/" TARGET=_blank></A>

Larry
Новичок
отправлено 18-01-2009 13:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я вкапываю бордюры вокруг клумб или наоборот вокруг чего-то слишком агрессивного пластиком или жестью. Вкапываю в среднем на 30-40см в глубину.
Что конкретно надо ограничить?

Мариночка
Участник
отправлено 18-01-2009 14:23 ПрофайлРедактироватьIP

Larry
дмаю в этом году посадить ежевику, ежемалину и облепиху, но не хочу чтобы это стало лесом на участке. так же есть планы на клубнику, но у этой усатой...

Larry
Новичок
отправлено 19-01-2009 20:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Малины из-за ползучести стоит сажать на край участка и вокруг неё делать хотя бы метровую полосу не засаженную чем-то нежным. Отпрыски от малины идут глубоко, поэтому надо или глубоко вкапывать ограждение или окапывать канавой и постоянно выдёргивать если она полезет дальше. На плотной почве она далеко не уползает. Облепиха даёт поверхностные отпрыски и, по моему опыту, не очень много. А усатые просто сажать отдельно и обрывать лишние усы вовремя. В этом плане хорошо сажать клубнику на приподнятых огороженных грядках, если на участке нормально с поливом.

Савцвет
Новичок
отправлено 20-01-2009 02:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Провернный нами способ ограждения роста корневой системы таких культур, как малина, ежевика, облепиха - вкапывание по границам посадок листов шифера на глубину не менее 50 см.

Мышь
Участник
отправлено 20-01-2009 13:33 ПрофайлРедактироватьIP

Маленькое дополнение не сам шифер (это большие кровельные листы), а асбоцементные плиты (они меньшего размера).

gertrudis
Участник
отправлено 18-02-2009 17:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Есть сорта малины, причём крупноплодной, которая практически не даёт поросли. Побеги замещения у неё отсутствуют - это скорее почки замещения, расположенные на том же стволике, и их всего 1-2 почки. Такую малину, к сожалению, трудно размножать, но есть один приёмчик. Есть сорта ежевики, которые тоже не дают корневой поросли, а размножаются только пришпиливанием верхушек побегов к земле.

Мариночка
Участник
отправлено 18-02-2009 17:50 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
так что за приемчик?

gertrudis
Участник
отправлено 18-02-2009 19:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Нужно пожертвовать урожаем текщего года! Срезать все побеги на уровне земли, не повредив почки замещения, а по периметру гряды на некотором расстоянии от пеньков прорубить лопатой корни, тогда на корнях проснутся почки. У меня малина по периметру огорожена ацеитом на глубину 40-45 см. Над поверхностью земли выступает бортик высотой 10-15 см. Гряда шириной 1 м. Бортики позволяют: сдерживать зарастание сорняками извне, лучше распределять мульчу, удобнее поливать-вода не растекается. Я прорубала вдоль бортиков. Хоть моя малина и не даёт поросли, всё таки, я её огородила. На 6 сотках всё сидит настолько близко друг к другу, что лучше не рисковать, если малина подлезет под деревья, то вывести её будет затруднительно, а применять всякую "химию" я не хочу. Ежевика у меня даёт очень длинные, мощные, бесшипые плети с крупными ягодами. Поросли не даёт совсем, поэтому её я не огораживаю. Плети стремяться к земле, т.е. стелятся, приходится подвязывать к шпалере и и обрезать концы.

Мышь
Участник
отправлено 19-02-2009 10:40 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая gertrudis!
это Вы о Кичинской малине вроде Геракла и иже с нею? будьте любезны, раскажите поподробнее о выращиваемых Вами сортах. Много читала, в том числе и в Дачнице о малинах В.В. Кичины, и мнения очень разношерстны.

gertrudis
Участник
отправлено 19-02-2009 13:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемая Мышь
К сожалению никогда не слышала об упоминаемой Вами малине. Я свою покупала уж и не помню когда.
Это был маленький кустик в 200 граммовом стаканчике за 5 руб. По тем временам и 5 руб. казались - дороговато. Тогда все цены были копеечные. Покупала я на рижском рынке (речь идёт о Москве). Тогда там стояли отец с сыном, которые занимались разведением этой малины. Это были: Мираж, Таганка, Маросейка и Столичная. Кажется я купила Мираж. Ягода крупная, плотная , сухая. Долго лежит - не "плывёт", ароматная, вытянутой тупоконической формы. Очень долго не могла её размножить, пока не прочитала о приёме, который я описала выше.

Мышь
Участник
отправлено 19-02-2009 14:31 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая gertrudis!
Благодарю Вас за быстрый ответ!
Указанные Вами сорта это и есть малины, выведенные В.В. Кичиной, он работал в ВННИСП. Больше всего меня интересует зимостойкость этой малины, т.к. один из её "родителей" родом из Великобритании. Сам автор утверждает. что зимостойкость хорошая, а в книге И.С. Исаевой я прочитала, что средняя.

gertrudis
Участник
отправлено 19-02-2009 20:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемая мышь
Спасибо за информацию. Видите, я и не знала, кто автор моей чудесной малины. Теперь буду знать и поищу дополнительную информацию.У меня участок на осушенном болоте, а это низина. В зимнее время всегда на несколько градусов холоднее, чем в близлежащем посёлке. В посёлке всё цветёт, а у нас почки в спящем состоянии. Тем не менее, случаев подмерзания не было. Малину на зиму я пригибаю.

Мышь
Участник
отправлено 20-02-2009 12:25 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая gertrudis!

... это низина. В зимнее время всегда на несколько градусов холоднее, чем в близлежащем посёлке. В посёлке всё цветёт, а у нас почки в спящем состоянии. Тем не менее, случаев подмерзания не было. Малину на зиму я пригибаю.


А у меня бугор, и наоборот всё цветет очень рано. Поэтому всё наизнанку. Вашы "переспают" поздневесенние заморозки, а мои как раз под них! со всего маху! и мёрзнут.

gertrudis
Участник
отправлено 20-02-2009 14:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемая Мышь,
короче!"Палка о двух концах". В каждом положении есть плюс, есть минус. Но мы - дачники- всё равно рогом упираемся. Вымерзнет - снова посадим! Всё есть! Но всё равно ищем что то новенькое.

Мышь
Участник
отправлено 20-02-2009 15:24 ПрофайлРедактироватьIP


gertrudis
Но мы - дачники- всё равно рогом упираемся. Вымерзнет - снова посадим! Всё есть! Но всё равно ищем что то новенькое.

Во-во!!! именно им.
Кто не посадил черешню с шальной надеждой: а как вырастет? ? а подмосковные абрикосы? на что надеемся? на рог! а он у нас крепкий!

gertrudis
Участник
отправлено 21-02-2009 09:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дорогая Мышь
Абрикосы - уже пройденный этап! Теперь бьюсь с черешней! Уж больно хочется, да всё никак... Несколько лет сидит. Каждый год поверх снега вымерзает. Обрежу, за лето вырастают длиннющие побеги. Весной опять снова здорово. Ау...! Коллеги! Подскажите, может какая "тонкость" есть?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e