Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  груши и айва (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   груши и айва
afina350
Новичок
отправлено 07-11-2008 20:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

здравствуйте хотелось бы помощи у знатоков.у меня на даче болеют деревья в особенности это груши и айва.у груш летом желтеют листья и опадают,урожая тоже очень мало и что-то вкус не тот.и еще на деревьях почти на всех какие то маленькие круглые беловатые грибки когда я их со скабливаю то появляеться кровь .я не понимаю что это .опрыскаивала в ыепврале прошлого года медным купоросов и еще B-58 тоже пробовала но ничего непомогло опять тебперь уже к зиме смотрю на деревях появились белые грибки с кровью, что делать? помогите плиз

Романов
Участник
отправлено 11-11-2008 08:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

afina, скорее всего, на ваших грушах и айве очень сильно размножился опасный сосущий вредитель сада - ЩИТОВКА. Ведет малоподвижный образ жизни, через кору сосет сок из дерева. Дерево даже может погибнуть, если щитовки размножится слишком много.
Бороться с щитовками сложно, но можно. С весны опрыскивать сильным ядом против сосущих вредителей. Какие продаются в ваших краях, я не знаю. Опрыскивать обильно, хорошо смачивая все ветки. За один год извести ее полностью не получится. Повторить.

Мышь
Участник
отправлено 11-11-2008 10:51 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая afina350!

Романов прав это житовка. Есть один приём: не опрыскивание, а обмазывание. Т.е. берёте длинную палку, швабру напрм, в концу привязываете кусок поролона и окунаете в яд потом трёте ветви. Согласна, муторно, грязно и противно, но смачивание этих дряней будет лучше и их гибель неизбежней. Ещё старайтесь не применять один и тот же препарат дважды, узнайте у консультанта в магазине к какой группе относиться тот или иной яд и чередуёте их, это важно, т.к. насекомые быстро привыкают и дальнейшие обработки отравят только Вас, а не их.
Удачи!!!

Мариночка
Участник
отправлено 11-11-2008 17:52 ПрофайлРедактироватьIP

Я даже не знала, что такая зараза бывает.
От чего она возникает ?
И есть ли способы ее предупредить?

Романов
Участник
отправлено 11-11-2008 19:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Афина из Баку, и как видите, этого вредителя там много. Щитовка в средней полосе распространена мало. Мешают морозы. Но зимы теплеют, завезут и к нам с южными саженцами.
Предупредить можно - покупая саженцы, внимательно их осмотрите на наличие подозрительных бугорков на коре. Этого вредителя можно только принести в сад. Он не летает.

Мышь
Участник
отправлено 11-11-2008 19:56 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!
Природа так разнообразна! каких только тварей нет! Ещё пишут что эту гадость можно частно найти на горшечных лимонах и прочих цитрусовых.
Я тоже такую дрянь только на картинках и видела, ещё я помню, что у них есть какой-то период когда они более-менее уязвимы, а во все другие их можно только что напалмом.

Романов
Участник
отправлено 11-11-2008 20:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Правильно, самый уязвимый период - весна. В это время личинки только вылупились из яиц, ползают, и еще не обзавелись щитком. А под щитком ее достать ядом сложно.

Мариночка
Участник
отправлено 11-11-2008 21:01 ПрофайлРедактироватьIP

А для человека они являются ядовитыми?

Мышь
Участник
отправлено 11-11-2008 21:13 ПрофайлРедактироватьIP

Вы, простите великодушно, их съесть вознамерились???
Думаю, что нет, это ведь аналог тли, как я понимаю (если не права - Романов поправит).

Романов
Участник
отправлено 12-11-2008 08:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вы абсолютно правы.

Мариночка
Участник
отправлено 12-11-2008 08:22 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Романов
я не имею ввиду есть, просто помимо нас взрослых есть еще дети и домашние животные, которые могут потрогать эту гадость, а потом потянуть руки в рот.

Романов
Участник
отправлено 13-11-2008 08:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Для человека и животных этот вредитель не опасен

olgah
Новичок
отправлено 17-11-2008 17:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

[б]афина350[/б]
[и]у меня на даче болеют деревья в особенности это груши и айва[/и]
У меня тоже проблема с этими деревями. В саду растет груша, которая ежегодно плодоносит. Плоды весят где-то 250-300 гр., но беда в том, что не успев как следует созреть они начинают гнить. На плодаx появляются темные пятна и внутри они становятся коричневыми. Я не знаю сорта груши, но по моему она зимняя,т.к. в октябре плоды все еще твердые. Плодоносит она обильно каждый год, но мы не попробовали еще не одной груши. Что за болезнь не знаем, если кто-нибудь знает, подскажите, пожалуйста, что делать.

Романов
Участник
отправлено 17-11-2008 21:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

olgah , Здрвствуйте! От куда Вы?
По вашему описанию причину гнили груш не определить. Нужны хорошие фотографии. Или очень подробно опишите весь процесс загнивания.

Мариночка
Участник
отправлено 18-11-2008 00:40 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
у меня подобная проблема.
Груши гниют из нутри на дереве, причем сам процесс начинается во время созревания, поэтому в созревшем виде они уже непригодны к употреблению. Если разрезать еще несозревший плод, то можно увидеть темное пятно внутри обычно в середине, напоминает оно обычное гниение испортившегося фрукта. Запаха не имеет. Ни каких повреждений поверхности по началу тоже нет, потом пятно разростается из нутри и уже к периоду сбора урожая мы видем висящий на дереве черный плод не пригодный для еды.

Романов
Участник
отправлено 18-11-2008 10:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка, какие у Вас сорта груш, кокого срока созревания? Это важно.

Мариночка
Участник
отправлено 18-11-2008 12:06 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
у меня одна раннеспелая срок созревания август, вторая срок созревания сентябрь, третья в конце июля.

Романов
Участник
отправлено 18-11-2008 14:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сортов, конечно же, не помните?
Раннелетние - конец июля, летние - август, осенние - сентябрь. И что, все одинаково гниют?

Мариночка
Участник
отправлено 18-11-2008 15:25 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
раннелетние и летние
Данные деревья были посажены еще до моего появления на данной даче, поэтому сортов не знаю.

Романов
Участник
отправлено 18-11-2008 18:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка, ваши груши не гниют, они перезревают. Вы их снимаете с дерева слишком поздно. У все ваших сортов груши съемная и потребительская спелость не совпадает. Если пропустить сроки съемной спелости груш, то на дереве они очень быстро перезревают. Сначала темнеет середина, затем весь плод, мякоть разжижается, приобретается характерный дульный привкус. Темная мякоть напоминает гниющую, но это еще не гниль. Загниют они попозже, есть-то их уже не хочется.

Мариночка
Участник
отправлено 18-11-2008 21:42 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
- спасибо заинформацию, а какой вы посоветуете сорт, чтобы не иметь таких проблем?

Романов
Участник
отправлено 21-11-2008 12:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Любой сорт, если его долго оставлять на дереве, перезреет (кроме позднеосенних и зимних). Наиболее быстро перезревают на дереве летние сорта (все). Чтобы груши были съедобными по дольше их снимают в прозелень и в несколько приемов (груши в кроне созревают неодновременно).
Жаль, что Вы не знаете сортов своих груш. Я бы точно Вам сказал имеет ли смысл их сейчас выращивать. Некоторые старые сорта очень быстро перезревают.

Мариночка
Участник
отправлено 21-11-2008 13:12 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
а какие сорта впринципе лучше покупать?

Мышь
Участник
отправлено 21-11-2008 13:40 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!

Если Вы из Москвы и особенно из её южной части, очень рекомендую посетить Государственное Научное Учреждение Всероссийский Селекционно-Технологический Институт Садоводства и Питомниководства Россельхозакадемии (ГНУ ВСТИСП). Это в Загорье. метро не знаю,т.к. не езжу. Раньше у них был на сайте интересный форум, но админ уволился и теперь там помойка с червями. Весной там можно и саженцы прикупить и с консультантом побеседовать, что очень интересно. http://vstisp.org/price_p.shtml

Мариночка
Участник
отправлено 21-11-2008 14:31 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
спасибо, очень интересный сайт.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e