Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Розы

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Розы
Лилу
Новичок
отправлено 21-10-2008 13:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Можно сажать розы в октябре?

Мариночка
Участник
отправлено 21-10-2008 14:32 ПрофайлРедактироватьIP

http://www.flowersglamour.ru/flowers1.htm
Нашла такую ссылку там много чего о розах есть. Собственного опыта такой посадки не имею, поэтому сказать ни чего не могу.

Мышь
Участник
отправлено 21-10-2008 16:26 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Лилу!
Сажать, конечно, можно что угодно и когда угодно. Но стоит ли? При весенней посадке Вы саженец лееть всё лето будете и к осени что-то да и выростет, а осенью? что с ним случиться за долгую зиму одному Аллаху известно. Поэтому не советую. И ещё. В нашем факультском клубе садоводов и садовниц идёт большой обмен посадочным материалом, но никто и никогда не предлагал саженцы роз осенью, только весной, что перезимует.

Савцвет
Новичок
отправлено 23-12-2008 06:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Могу сказать по нашему опыту - осення посадка самая преимущественная и вот почему - мы закладываем в прикоп на весну не одну сотню кустов и когда в марте начинаем вынимать из прикопа кусты обнаруживаем на корнях огромное количество мелких белых корней, которые при посадке погибают, а роза вновь весной начинает их возобновлять и, как правило, болеет. Весна бывает очень разная - довольчно часто начинается бурно и посаженные весной розы не упев укорениться, погибают. Мне могут возразить - это может быть у вас на юге (Ставропольский край). Но у нас зимой температура падает до -30 град. и в отличие от Европейской России снежный покров гораздо меньше. поэтому розы находятся в более стрессовом состоянии. Тем не менее мы стараемся посадку проводить осенью - главное надежное укрытие.

Мариночка
Участник
отправлено 23-12-2008 08:23 ПрофайлРедактироватьIP

Савцвет
так осень стала идентична весне по перепадам, только холоднее, вот еще и снега нормального нет, а на почве заморозки.

Любопытная
Новичок
отправлено 06-01-2009 22:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня в прошлом сезоне такая ерунда случилась - купила в конце июля на ярмарке розы в "спящем" состоянии (побеги без листьев), посадила на даче. Ну, они, естественно, как раз к осени заколосились. Я так подумала - чайно-гибридные, с молодыми побегами, укрывать лень - ну и какие у них шансы в ОГ? В общем, выкопала их и увезла в квартиру, сейчас растут в горшках, вид у них так, на четыре с минусом Солнца маловато...
Так я всё думаю, правильно ли я сделала?

Мариночка
Участник
отправлено 06-01-2009 22:14 ПрофайлРедактироватьIP

Любопытная
как мне кажется в противном случае они бы погибли, тем более без укрывания

Sael
Новичок
отправлено 07-01-2009 17:53 ПрофайлРедактироватьIP

Любопытная,
а зачем Вам розы, если Вам "лень укрывать"? Без укрытия розы в нашем климате - лотерея. Редко в пользу роз .
Июль не лучшее время для посадки ОКС.
В любом случае - следите за влажностью и паутинным клещом. Додержите до высадки в открытый грунт - поставите себе пятёрку.

Мариночка
Участник
отправлено 07-01-2009 20:03 ПрофайлРедактироватьIP

Любопытная
многие мои знакомые не укрывают розы, а забирают в дом на зимний период.

Любопытная
Новичок
отправлено 07-01-2009 20:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Sael
Как "зачем"? А чтобы были! И зачастую лучшее время для посадки то, когда есть что посадить

Кстати, об укрытии. Говорят, есть сорта роз (например, Hansa), прекрасно зимующие без укрытия в наших широтах. Правда, в продаже попадаются в основном не кустовые розы, а нежные чайно-гибридные
У кого-нибудь есть личный опыт выращивания зимостойких шрабов, старинных сортов? Как впечатления от декоративности, устойчивости к заболеваниям? Какие сорта реально достать?

Мариночка
спасибо за моральную поддержку

Sael
Новичок
отправлено 07-01-2009 23:54 ПрофайлРедактироватьIP

Любопытная,
Hansa, Hansaland, Pink Grotendorst, Sneeule и т.д. - это сорта на основе ругозы, они действительно нормально зимуют без укрытия.
Канадских роз у меня нет (не люблю), но знаю точно, что зимуют _пригнутыми_ под снег, если снег есть, конечно - с такими зимами... снега не дождёшься.
Шрабы - очень обширная категория, и те же сорта на ругозе к ним относятся.
И розы Остина - шрабы, но их обязательно укрывать. Прекрасно зимуют, но укрытие обязательно.
Старинные сорта (в смысле - категория старинных роз - Вы её имеете в виду?) укрывные в наших широтах.
Чайники укрывать приходится все, но с ними проще: их можно и нужно резать под укрытие, это намного легче, чем пригибать шрабы (среди которых довольно много "несгибаемых" упрямцев).
Современные розы довольно устойчивы к заболеваниям, но всё как всегда зависит от микроклимата участка и особенностей сорта.
ЧП, МР - боремся по мере сил, если занесёт (всем желаю, чтобы не заносило).

Про декоративность...
(тяжёлый вздох)
Королевство маленькое, разгуляться негде... А то бы я этой декоративности ещё кустов 20 посадила к уже имеющимся.
Люблю их страшно.

Удачи вам. Розы (и не розы) стоят того, чтобы мы с ними немножко... возились

Мариночка
Участник
отправлено 10-01-2009 11:53 ПрофайлРедактироватьIP

Подскажите как часто надо пересаживать розы и рассаживать кусты роз?

Любопытная
Новичок
отправлено 10-01-2009 16:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка,
личного большого опыта по розам в ОГ у меня нет (пока ), но точно знаю, что в Западной и Северной Европе розы растут на одном месте десятилетиями (чуть ли не столетиями), нарастают огромные красивые кусты, их только формируют, удобряют да вредителей отгоняют. А у нас они растут на одном месте тоже... пока не помрут...
А рассаживать - это в смысле от загущения? Это, наверно, хоть когда можно, на Ваш вкус, если кажется, что некрасиво заросли или ухаживать стало сложно. Есть же быстрорастущие сорта... Мне б такой [вздыхает]

Sael,

мечтая о розах,я руководствовалась в том числе следующими данными: http://www.rosebook.ru/hardyroses.php
Обращала внимание прежде всего на абсолютно зимостойкие и зимостойкие сорта, среди них есть и старинные.
Поэтому взяла на заметку (кроме ругоз) ещё и группу Альба, особенно вдохновляет меня Королева Дании. Где б достать...

О заболеваниях... грустно это, в квартире у меня миниатюрки, так на них каждое лето паутинного клеща заносит... Никаких сил уже нет, то фитовермом, то актелликом три подоконника и целую лоджию цветов обрабатывать (не все из них розы, дамы и господа, не думайте, я не маньячка )

Sael
Новичок
отправлено 10-01-2009 23:18 ПрофайлРедактироватьIP

Любопытная,
всецело одобряю Ваш выбор
Сайт чУдный, Арди ба-альшой молодец , кто бы спорил...
И не бойтесь вы ЧГ, не обязательно только Альбу выращивать. Ругозы хороши, но в определённых уголках сада, или если вы ведёте сад как натургарден.
Есть масса отличных новых сортов, устойчивых, не болеющих, отлично зимующих.
Однако укрывать придётся, если Вы решили розами обзавестись.
Миниатюрки на воле великолепно адаптируются, замечательно живут и цветут. А в квартире - да, клещ нападает, ясное дело.
Вы отпустите их на волю. осенью укроете хорошо, и будет Вам счастье...
Правда, насчёт сотни лет - это вряд ли. 25 - это уже много. Тем более в наших климатических зонах...

Sael
Новичок
отправлено 10-01-2009 23:20 ПрофайлРедактироватьIP

Да, забыла сказать. Мои друзья по клубу - Ваши соседи. Розы выращивают, ну как же без роз...
Так что и у Вас будут расти, никуда не денутся!
Удачи.

Мышь
Участник
отправлено 11-01-2009 12:56 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Любопытная!
Благодарю за оооочень интересную ссылочку! просто невозможно оторваться!

Искала среди представленных сортов розу моей бабушки, нашла нечто похожее: "Konigin von Danemark (Dronnigen av Danmark, Queen of Denmark; Belle Courtisanne, Naissance de Venus, New Maiden Blush, Reine du Danemark) Старинные розы", только в статье написано, что куст у неё достаточно высокий, а моя не выше метра.
Если где-то посчастливиться её купить, очень рекомедую - аромат дивный, живуча, поесть, конечно, любит, особенно компост, ну и полив тоже. К недостаткам можно отнести однократное цветение, но это же и её достоинство: побеги к зиме успевают хорошо вызреть.

У меня есть мнение, то выращивание роз в нашем климате - лотерея, (Моя бабушка вытащила счастливый билет, даже правнучка благодарна!) но это не повод отказываться от покупки новых кустов, хоть и накладно, но зато есть надежда.


Живая изгородь из ругозы - скажи нет! соседской псине!

Мариночка
Участник
отправлено 11-01-2009 14:28 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Живая изгородь из ругозы ?????????? и почему соседской псине??????

Sael
Новичок
отправлено 11-01-2009 18:52 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь, если из сортовой ругозы делать эту самую изгородь "Скажи "Нет!" соседской псине )), то, конечно, не очень бюджетно получится... ))
А если из простых шиповничков - самое оно.
У меня роза колючейшая высажена (несколько кустов), великолепно смотрится (белые "кочанчики, потом показывают серединку) и аромат потрясающий.
Очень её люблю, хороша. С закрытыми глазами прощаю ей однократное цветение. К осени листочки (мелкие) бронзовеют, красиво опять-таки.
Ещё есть неизвестная Альба - крупный куст, нежно-розовые цветы, обсыпная. Потом - после цветения - очень симпатичные плодики.

Что касается еды... то все розы очень прожорливы. Кормленые обильностью цветения, приросами годовыми и вызреванием побегов к осени отличаются в разы.
http://www.helpmefind.com/plant/pl.php?n=3645&tab=10

Да... похоже, ларчик просто открывался... Это и есть моя "безымянная"

Мышь, спасибо. День прошёл явно не зря ))

Любопытная
Новичок
отправлено 11-01-2009 21:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Как? У всех уже есть Королева Дании (Konigin von Danemark)?
Всё, я знаю, чем занять своё свободное время - охотой на королев! В магазинах скоро начнётся завоз саженцев...

Мышь
Участник
отправлено 14-01-2009 15:45 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!
Ругоза даёт хорошую плотную заросль, шипастую! и широкую. У соседа есть псина мелкой породы, которая лезет куда её не просят. Эта св...очь покусала мою мелкую на моей же земле! за что потом летела через забор (муж воллейболист - подача хорошая ) приходиться держать оборону!


Глубокоуважаемая Любопытная!
Часто приходиться слышать много дурного (и справедливо) о придорожных рынках с бабками, но именно там я бы порекомендовала поискать старинные розы. В магазинах, как правило, продают чайно-гибридные, шрабы и плетистые.

Неумейка
Новичок
отправлено 17-01-2009 17:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Действительно у бабулек бывают такие прекрасные цветы!Лет пять назад купира на рынке у бабульки отросток розы из-за жалости к старому человеку.Так этот отросток так разросся!И сейчас мой самый любимый цветок.Цветет прекрасно!

Савцвет
Новичок
отправлено 20-01-2009 02:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мы в нашем хозяйстве проверили и рекомендуем следующее - если по каким-то причинам осенью вы не можете посадить розы или получили саженцы ранней весной, то следует их высадить в контейнер 2-3 литровый, высотой не менее 20 см. Субстрат - садовая земля и нейтральный торф 1:1. Контейнер прикопать и укрыть, а посадку из контейнера произвети с комом земли весной в удобное для вас время.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e