Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Про освещение

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Про освещение
Irina-v-ot
Новичок
отправлено 28-09-2008 17:36 ПрофайлРедактироватьIP

Помню, когда моя бабушка выращивала рассаду на столе над ящиками висел светильник с 4-мя лампами дневного освещения. Хочу будущей весной заняться рассадой, а так же вырастить зелень зимой в комнате. Подскажите пожалуйста какого типа и мощности должны быть лампы для правильного освещения посадок?

Роман
Участник
отправлено 11-10-2008 14:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сейчас есть энергосберегающие лампы - они в несколько раз меньше потребляют электричества, чем обычные.
Вот сайт есть: http://www.tepsvet.ru/

gahina
Участник
отправлено 11-10-2008 14:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Если не сможете купить энергосберегающие лампочки , подойдут любые лампы накаливания. Лампы дневного света не обязательны.

Виноградинка
Участник
отправлено 11-10-2008 22:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всю зиму меня радует мини огородик на стеллаже под лампами люминесцентными. И цветы растут и рассада, и зелёный лук, можно и другую зелень попробовать. Включаю свет в 8 утра и выключаю в 8 вечера. так что энергосберегающие лампы неплохо было бы...почти полгода свет горит по 12 часов.
Лампы по 40 ватт по 2 шт. на стеллаж, расстояние от лампы до растений-25-30 см. А то и до ламп дорастают, но они почти не горячие, не страшно.
Да, желательно весь стеллаж прикрыть плёнкой , как мини тепличку, чтобы влажность была выше. Только прорезаю дырочки по 2 см. в диаметре через 30 см., чтоб проветривалось.

Irina-v-ot
Новичок
отправлено 12-10-2008 15:01 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо всем! Жаль не получится пленкой накрыть, у меня огородик на столе предполагается.

Мариночка
Участник
отправлено 12-10-2008 17:20 ПрофайлРедактироватьIP

Вы можете сделать мини-парничек из подручных средств. Я так делала. Как пример поставить коробочки в нескольких местах и накрыть их, чтобы пленка не касалась растений.

Покопайка
Участник
отправлено 19-10-2008 16:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А кроме ламп, есть ли естественное освещение? Должен ли стоять стеллаж или мини-парник у окна, или это- всё равно, недостаток естественного света компенсируется лампами?

gahina
Участник
отправлено 19-10-2008 17:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Зимой короткий световой день, и растениям нужно подсвечивание еще не менее 4ёх-5 часов. Прикиньте, сколько летом света и добавьте подсветку из расчета к сегодняшнему световому дню. Как правило, где-то в апреле уже растения не подсвечиваются.

Растения ставят около окна и над растениями устанавливаются лампы или дневного цвета. или.... (см. выше)

rahimen
Новичок
отправлено 19-10-2008 18:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я сама ищу лампы,для освещения теплицы 40 кв .м. Кто что может посоветовать. Думала может Рефлакс 400. Одну хватит на всю теплицу или 2 брать ? И не нашла про то сколько энергии потребляет Рефлакс.

Irina-v-ot
Новичок
отправлено 20-10-2008 10:13 ПрофайлРедактироватьIP

В итоге нашла две лампы от аквариума - люминесцентные флора гло (спец. для растений и гро люкс) по 105 см и 39 ватт. Соответственно из-за большой длинны все пришлось разместить на восточном окне. Сверху закрепила отражатель из обычной пищевой фольги. Подсвечивать буду по погодным условиям. Если день как сегодня (с утра все в тучах дождь и темно) то с самого утра, если нормальная зимняя погода без солнца то одну лампу с утра а вторую с 4 часов (когда стемнеет). А если солнечная погода, то обе лампы с 4 часов. Если я не права поправьте меня. Всем ещё раз спасибо!

Покопайка
Участник
отправлено 20-10-2008 12:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А всё таки, подкажите, можно ли сделать мини -огородик на стеллаже в совершенно тёмной комнате ( кладовке) за счёт освещения только лампами?
Внутреннее чувство подсказывает, что- нет, но, может быть, оно ошибается?

Irina-v-ot
Новичок
отправлено 20-10-2008 13:02 ПрофайлРедактироватьIP

Я как то по телевизору видела как люди коноплю выращивали в шкафу абсолютно тёмном, конопля была бодренькая. Только тут свет наверное нужен мощный. Не помню какая там лампа стояла, помню что вентилятор был. Думаю что металлгаллогенка промаху не даст, только дороговато получится.

Мариночка
Участник
отправлено 20-10-2008 14:51 ПрофайлРедактироватьIP

Если растение неприхотливое к свету и проветриванию, то можно впинципе попробывать и в кладовке под искусственным освещением.

gahina
Участник
отправлено 21-10-2008 00:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ирина! Вы все правильно сделали, да еще и нас поучили. И вам спасибо.
Покопайка! А с чего это вы вдруг решили , что-то выращивать в темном месте? К чему-то готовитесь?
Я, думаю, вырастить можно, но на электричестве разоритесь.

rahimen
Новичок
отправлено 23-10-2008 18:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сколько Рефлакс съедает электроэнергии в киловат/часах ? Рефлакс 400. значит 400 ватт ? Я не могу посчитать

Роман
Участник
отправлено 21-12-2008 09:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

rahimen
400 Вт - это за 1 час лампе надо 0.4 киловатт*час
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%82-%D1%87%D0%B0%D1%81


Огородники! Еще один важный вопрос. Люминисцентные лампы содержат ртуть. Кто-нибудь занимался утилизацией отработанных ламп в частном порядке - поделитесь опытом. Спасибо
http://www.solidwaste.ru/phorum/viewtopic.html&f=4&archive=1&t=511


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e