Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  как выбрать измельчитель? посоветуйте!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   как выбрать измельчитель? посоветуйте!
ogerrr
Новичок
отправлено 25-09-2008 17:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

На днях обнаружила огромную кучу мусора на даче-одних только веток сколько!
Куда все это девать? Давайте делиться опытом!
Кто и как решает проблему с мусором...
Кстати есть очень интересные статьи про измельчители.
Мне они помогли хотя бы понять чем они отличаются и как их выбирать. http://www.ldacha.ru/node/403 (статья обзорная) http://www.garden-club.ru/articles/?id=7 (тест измельчителей).
ЖДу ваших советов, что лучше купить.

gahina
Участник
отправлено 25-09-2008 23:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ничего не могу сказать про измельчители, но вроде у дачников проблем с утилизацией веток нет. Костер, и привет. Органический мусор закапывается или выкладывается в компост, но а не органический- в пакет, и в мусорный контейнер.

Мышь
Участник
отправлено 01-10-2008 11:36 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая gahina!
Простите меня великодушно, но в этом вопросе Вы не правы. Чипперы это действительно хорошая вещь, жаль что цена кусается, поэтому у меня такой нет, но хочу!!! Тихо жду когда или они подешевеют, или я разбогатею.
Костёр это хорошо, но дым это плохо. К тому же есть и "неветочный" грубый мусор: подсолнухи, кукуруза, кочерыжки и проч. Т.е. для изготовления хорошего "ленивого" и быстрого компоста чиппер первое дело. Еще раз простите за некорректное мнение.

А вот как его выбрать? наверное как газонокосилку. Кому нужны бензиновые, кому электрические - это дело наличия электричества и умения работать с бензиновыми двигателями, т.е.сугубо индивидуально. Мощность понятно чем больше, тем лучше, но и огромные профессиональные агрегаты не пойдут. Производитель, конечно, хорошо если европейский, да только кто знает где та европа находиться? Может быть решающим должно быть наличие сервиса?

Мариночка
Участник
отправлено 01-10-2008 14:05 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь, согласна костер хорошо, зола прекрасное удобрени, но дым плохо.
Действительно игрушка дорогая и по моему мнению если вы серьезный садовод и не стеснены в средствах, то это очень хороший вклад в будующий урожай.

Мышь
Участник
отправлено 06-10-2008 14:10 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!
Зола это, конечно, хорошо, но если она из печки, а с кострища что соберёшь???
Да, надо бы раскошелиться. А у Вас такой агрегат есть?

MadMark
Новичок
отправлено 06-10-2008 15:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Steinberg WaveLab 5.01b

Евжения
Участник
отправлено 07-10-2008 11:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Если уж очень хочется измельчитель, обратитесь в магазин садовой техники, в "OBI", например. Я там покупала много чего. Что понравилось: продавцы-консультанты подробно рассказывают преимущества и недостатки этих агрегатов. Цена зависит от производительности, из металла или пластика сделан, ну и других прибамбасов. Можно подобрать приемлемый по цене недорогой, или чтобы там было все, вплоть до встроенного пылесоса, чтобы убрать мусор после резки. И цена соответствующая. Но если у Вас небольшой участок, нужен ли измельчитель? Что резать? Допустим, Вы обрезаете осенью кусты смородины, крыжовника. Если они были поражены мучнистой росой, их нельзя в измельчитель, их обязательно сжигать. Обрезаете или выкапываете больные кустики земляники, помидоров,ботву картофеля, астры, пораженные фитофторой - это все в костер. На даче всегда найдутся ненужные полусгнившие доски с гвоздями, обрезанные ветки деревьев и пр., т.е. материал для костра. Сожгите все на старом листе металлическом или на земле, отведенной для кострища. Сразу после остывания сгребите золу в ведро. Лучшего удобрения не найти и на участке порядок. Сорняки, листву, ботву, мелкий мусор, тряпки, бумагу, отходы кухни, траву после скашивания газона - это все в компост, добаляйте в компостную кучу немного земли, навоза, посыпьте суперфосфатом, можно пролить раствором навоза, накройте старым куском линолеума. ВСё это у Вас перепреет, перегорит, получится отличное удобрение, даже не перелопачивая. Это для ленивых компост.Добавляют в компост препарат "Байкал" для ускорения процесса. Я не пробовала, честно, и так все перегнивает А чтобы куча не портила вид, сделайте её в дальнем углу, поставьте перед ней типа решетки, посадите клематис или кустами малины задрапируйте. Неорганический мусор - пластик, полиэтилен и пр. все равно придется вывозить с участка или в мусорный контейнер носить, измельчитель здесь не поможет. Заповедь садовода гласит: что выросло на земле -в земле должно и остаться. Иначе уровень земли будет постепенно понижаться, если, конечно, не привозить навоз, торф и пр. А дым костра, если на нем не жечь пластик и резину, это даже романтично. Для моего внука костер - это праздник. За лето 2-3 раза мы жжем костер вечером, а утром сгребаем золу.
Это мое личное мнение. Каждому своё.

Мариночка
Участник
отправлено 07-10-2008 15:30 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь, к сожалению таким огрегатом не разжилась. Да и собственно пока для меня лично, это не совсем необходимое вложение. Дача у меня больше для эстетических нужд, урожаем с нее я практически не живу. Картофель, морковь, томаты не выращиваю. Иду к этому, но постепенно. Стать рабыней дачи пока перспектива не улыбается. Не хочу ни кого обидеть, но поймите меня правильно дача должна быть в радость, а я еще к огородничеству не совсем пришла.
Цветы, кусты, деревья и прочая мелочь, типа кобачки это да.

Мышь
Участник
отправлено 10-10-2008 11:38 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Евжения!
Да, я согласна с Вами, что нужен дифференцированый подход, я ни коим образом не отрицаю костра, как важного механизма уничтожения вредоносных гадов, как без него? Но здоровые ветви (плодовых, ягодных и декоративных культур), огромные, жесткие стебли подсолнечника (декоративные вырастают до 3 метров) и сладкой кукурузы? Если их не измельчить (хоть лопатой), то они будут перегнивать значительно дольше нежели трава с газона или ботва морковки и пользоваться таким компостом затруднительно (нужно как-то отделять эти палки).
О Байкале. Я купила бутылку етого добра пару лет назад (когда он только появился в продаже). На мой взгляд полное разводилово, в смысле что разведите полкило навоза в ведре воды и получится этот самый Байкал. Нестоящая вещь.

Мышь
Участник
отправлено 10-10-2008 11:50 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!
Про рабыню, это Вы сильно! Я и сама также размышляла на эту тему 5 лет назад. А сейчас я выращиваю всё от обыкновенной картошки и до относительно экзотической брюссельской капусты. Причина тому - моя любознательная дочь. Ей очень нравиться работать на даче и в свои 5 лет она хорошо мне помогает: на маленькой тачке возит урожай и удобрения, поливает из леечки, по одному семечку очень аккуратно сеет мелкосеменные культуры (напр. лук-порей), помогает при посадке катофеля и рассады. Но весь наш огород занимает около 2 соток из 15. А остальное сад плодовый и декоративный.

Евжения
Участник
отправлено 10-10-2008 13:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Глубокоуважаемая Мышь!
Конечно, измельчитель - вещь хорошая и в хозяйстве пригодится. Кому что нравится. Я сказала о себе, конкретно. Мне больше нравится ветки деревьев и кустов, даже здоровые, жечь на костре, это очень быстро. Обрезка бывает, обычно, весной и осенью, сразу же и сжигаем все обрезанное. У меня маленький участок под огород, сотки 1,5 из 12. Я не удобряю овощи, ягоды и зелень химикатами. Только зола, навоз, перегной, настои трав. Зола - это ценнейшее удобрение, которое не купите нигде. А польза от нее неоценима. А в компосте даже измельченые ветки деревьев будут гнить столько же, сколько трава, ботва пр. Стебли подсолнуха мы ставим возле забора, через пару недель они подсыхают,тоже сжигаем, они горят и сырые. Уборка подсолнухов совпадает с осенней обрезкой в саду. Поймите меня правильно, я ни в коем случае не отговариваю Вас от измельчителя. Каждому свое. Я,например, всегда считала баловством такую машину, которая прокалывает газон. Прокалывали сами вилами, покупали насадки на обувь для прокалывания, сами делали из березового чурбана прокалыватель.Все это занимает много времени и физических сил. Теперь решила, ша! Весной обязательно куплю эту машину. Она стоит тысяч 5-6. У меня 3 газона, их прокалывать нужно весной и осенью. Одна проблема. Столько техники уже на участке, занимает очень много места и в гараже, и в хозблоке. Но жизнь облегчает, конечно.

Мариночка
Участник
отправлено 11-10-2008 13:43 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь, это прекрасно когда ребенок заинтересован. У меня к сожалению, помощьников нет. А одной мне это не надо, да и тяжело это.

Мышь
Участник
отправлено 13-10-2008 12:25 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Евжения!
Да и я в общем-то про тоже самое...
А аэратор газонов Вы присмотрели электрический или механический такой барабанчик с грабельками??? я тоже хочу такую машинку весной прикупить и никак не могу выбрать что лучше. А для техники я спец сарай (кстати сарай оказывается в перводе с татарской дворец!) устроила, с пандусом, в гараж уже не влезает.

Глубокоуважаемая Мариночка!
Значит у Вас всё впереди!!!

Натя
Участник
отправлено 07-03-2009 19:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хороший измельчитель работает с травой, соломой и почти любыми остатками растений. рекомендую.

иван
Участник
отправлено 22-03-2009 21:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения
И зола продаётся,но дорого.25р за 100-200 г.не помню точно, кажется так.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e