Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Малина. Некротические пятна на листьях (фото)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Малина. Некротические пятна на листьях (фото)
Black
Новичок
отправлено 11-09-2008 14:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите определить что за болезни и как бороться с ними.
Малинник 0,2 га. Второй год посадки. Прошлогодние стебли посадочного материала срезаны. На концах однолеток латералы с завязями и уже спелыми ягодами, осенний урожай. Летнего урожая, как и должно быть, не было.
Первый симптом: на листьях появились какие то некротические, длинные пятна..
На этой фотографии начальная стадия

Здесь уже более выражено

В итоге листья полностью желтеют и вымирают.

Второй симптом: местами листья становяться тёмно-коричневыми. По сравнению с первым, пятна не тонкие и продолговатые, а обширные, занимающие половину листа, а то и весь лист.

Болезнь заняла пока около 4 м2 в двух местах малинника. Думаю это основные очаги.Помогите пожалуйста. Заранее благодарен!

gahina
Участник
отправлено 11-09-2008 18:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Это вирусное заболевание типа антракноза, септориоза или бакториального ожога. Надо все листья сжечь,старые ветки вырезать и тоже сжечь, землю перекопать и все обработать железным купоросом 200г на 10 литров воды.

Мышь
Участник
отправлено 12-09-2008 12:40 ПрофайлРедактироватьIP

В жизни не видела таких ужасов!
Глубокоуважаемый Black! По-видимому в питомнике, где Вы покупали саженцы, здорово подсиропили...
Если не поможет посоветованный gahin"ой железный купорос, попробуйте ещё какой-нибудь системный фунгицид. А вообще-то, выкорчуйте побыстрее все эти несчастные 4 метра малины и в костер!

Black
Новичок
отправлено 12-09-2008 12:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gahina права, это одна из пятнистостей.
За этинесколько дней столько инфы прочитал.. в голове всё замешалось. В итоге антракноз или септориоз. По сути не важно ктороый из них, потому что методы борьбы с ними одинаковые.
Думаю опрыскать Фундазолом или нитрафеном.
Скорее всего на данный момент будет правилным выкорчевать эти два очага и сжечь.. но с фунгицидами спешить думаю не стоит, потому как уже полностью созревают ягоды, уже и варенье есть). После полной сборки урожай провести профилактические работы и опрыскать фунгицидами.
Что скажете?

Виноградинка
Участник
отправлено 18-09-2008 08:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Фунгициды - это хорошо... А что если попробовать живое земледелие?! "Байкал", "Фитоспорин". Все органические остатки осенью сжечь и землю перекопать на глубину 10-15 см., глубже не надо. Зимующие в земле споры грибов погибнут( ну хотя-бы частично). Мы с помощью "Фитоспорина" избавились таки от фитофторы, в течении 5 лет "сжиравшей" томаты. А вот о картошке не очень-то заботились, так там фитофтора порезвилась.

------------------
Обожаю свою дачу!!! http://vinograd-samara.narod.ru

Мышь
Участник
отправлено 22-09-2008 12:34 ПрофайлРедактироватьIP

"Живое земледелие" это, конечно, хорошо. Но когда надо с заразой бороться "Байкал" не поможет (он же по своей сути закваска для кефирчика), Фитоспорин тоже жидковат - он очень хорош для профилактики (особенно по огородным культурам).
Когда будете опрыскивать кусты, не забудьте пролить и почву (из лейки той же "дурью").

Black
Новичок
отправлено 25-09-2008 19:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уже.. фактически осень выдалась пасмурной очень и плоды испортились совсем. Поэтому решил не ждать и опрыскал весь малинник бардосской. Подожду листопада, соберу всё, сожгу, потом почву ещё разок бардосской опрыскаю.

Виноградинка, читал я про фитоспорин.. впечатляет.
Но перекопать весь сад.. эт когда у вас помидоры растут или картофель. А малина, тут расклад другой совсем. Перекопать, значить возбудить всю корневую систему.. в итоге очень много поросли по весне.. дык поросль малины хуже осота.

Виноградинка
Участник
отправлено 26-09-2008 08:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А что за сорт? Может он просто генетически к болезням предрасположен? У нас Абориген крупноплодная растёт без проблем, и поросли даёт мало.

------------------
Обожаю свою дачу!!! http://vinograd-samara.narod.ru

Black
Новичок
отправлено 26-09-2008 13:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Виноградинка, чесно говоря что за сорт не знаю.. да и те кто растил не знают. Привёз саженцы из Лорийской области Армении. Там по берегам реки Дебет всё население выращивает малину.. сорт один и тот же, красный, крупноплодный, не ремонтантный. Есть ещё и жёлтый у них.. но он не актуален почему то. его выращивают так, для разнообразия.

Река Дебет и вид на город Алаверди.

Начиная с Алаверди и до самой границы Грузии все выращивают эту малину. Последний нас.пункт посёлок Айрум. И самое интересное что все выращивают один и тот же сорт. Ягоды крупные, круглые, диаметром 3 см. В городке Ахтала был один из самых крупных консервных заводов. Скорее всего для него и завезли сорт крупноплодной малины и раздали людям.. а те в свою очередь, в дальнейшем, сдавали урожай заводу.
Сказать что он генетически предрасположен к болезням наверное нельзя, потому как у них он растёт очень даже. Правда приметил среди 5000 саженцев штук 15 с раковым опухолем на корню.. но я их отделил и сжёг сразу.

Да там у них даже почвы как таковой нет.. по берегам реки песок один с плодородным илом. Они завозят тоннами навоз и смешивают с этим песком. Получается очень благоприятное условие для малины. Дренаж, орг. удобрение, влажный воздух реки, ну и вода естесно рядом.

А у меня лесной чернозём, рыхлый как песок и тоже напичканный навозом. С трёх сторон (С, З, Ю) лиственный лес. С востока где солнце всходит, полоса дикорастущего фундука (лещина) шириной 8 метров. Метров 400 правее пасека с пчёлами.. не мой мёд конечно, зато пчёлы работают на меня.. опыляют то есть.
Вобщем всё создано как нельзя лучше.. вот болезни обломали чуток меня.. но я духом не падаю.. посморим что дальше будет.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e